Налог на самозанятых граждан 2018

05 Июль 2018

Налог на доходы самозанятых граждан в 2018


 

В сентябре 2016 года Президентом РФ было сделано заявление об освобождении от обложения налогами и от страховых платежей самозанятых лиц, чтобы оказать им помощь в скорейшем развитии законной деятельности и повышении уровня дохода. Было сказано, что нельзя сравнивать самозанятого гражданина с предпринимателем, нелегально осуществляющим реализацию товаров, работ или услуг. Отсюда появилась необходимость в принятии поправок в некоторых законах, положения которых могли бы гарантировать официальность статуса самозанятых граждан. Рассмотрим детальнее налоги для самозанятых граждан.

 

Налог на доходы самозанятых граждан в 2018

На сегодня ни государство, ни самозанятые не находятся в выигрышной позиции: самозанятые граждане теряют преимущества граждан, не скрывающих доходы, а государство недополучает налоги, да еще и несет затраты по соц. обязательствам перед безработными, которые на самом деле имеют заработки.

Самозанятые граждане — это особая группа предпринимателей в микробизнесе, без чьей-либо помощи зарабатывающих деньги осуществлением работ, к которым у них имеются способности, и при этом не регистрирующих официально свой бизнес и не уплачивающих налогов и обязательных взносов.

Их деятельность, чаще всего, имеет выездной характер, предполагает частую смену места работы или выполнение заказов через Интернет.

Хотя конкретного определения таким работникам законодательство пока не дает, существует ряд признаков, по которым можно определить самозанятого человека:

  • он считается безработным, так как не имеет официального постоянного места работы и не числится в реестре предпринимателей;
  • работы он осуществляет только сам, без помощи наемного персонала;
  • он имеет заработок от выполнения работ, выполнение которых ему хорошо удается;
  • его труд не требует получения лицензии;
  • он не перечисляет в бюджет налогов, сборов и не совершает страховых отчислений на пенсию и медицинское обслуживание.

Получается, что самозанятыми лицами могут быть признаны представители Интернет-профессий, переводчики, уборщики, фотографы, мастера по наращиванию ресниц и волос, репетиторы по школьным дисциплинам и так далее.  Читайте также статью: → «Трудовой договор с удаленным работником: образец заполнения»

Министерство финансов предлагает отнести 3 вида микробизнеса к категории самозанятости, а бизнес-структуры — целых 40. Государство на сегодняшний день решило остановиться на признании самозанятыми граждан, ориентирующихся на 45 различных видах деятельности.

Налог на доходы самозанятых граждан в 2018. Отличия самозанятых лиц от ИП

Рассмотрим, чем отличается самозанятое лицо от ИП.

Отличие Самозанятое лицо ИП
Процесс регистрации Упрощенный либо совершаемый автоматически по факту покупки патента Сложный, с прохождением различных процедур, сбором документов
Размер госпошлины (руб) 100 800
Наем персонала Не разрешен Разрешен
Ведение налоговой отчетности Нет отчетности, кассовых машин, КУДИР Необходимо или необязательно, в зависимости от выбранного режима налогообложения
Режим налогообложения Только оплата патента, отсутствие налогов По желанию выбирают ОСНО, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, УСН

Налоги для самозанятых граждан

Решение легализовать самозанятость и взимать налоги с самозанятых граждан, по словам политиков, связано с желанием Правительства ввести самозанятых лиц в законную экономику и избавить их от страха перед налоговой проверкой и выяснениями источников их необлагаемых налогом доходов.

По мнению властей, самозанятые граждане желали бы зарегистрироваться в качестве предпринимателей и получить официальный статус ИП, однако им мешают следующие страхи и сомнения:

  • сложный процесс постановки на учет,
  • наличие большого количества административных барьеров,
  • риск потери всего своего имущества в счет исполнения обязательств.

В связи с этим будут приняты (возможно, временные) послабления:

  • низкозатратный режим осуществления предпринимательской деятельности,
  • отказ от налоговых проверок в отношении новых ИП,
  • назначение мер административной ответственности наравне с физлицами,
  • отказ от требования отчетности,
  • возможность купить патент на срок меньше целого года (соответственно, по более низкой цене).

Было отмечено, что выводить «на свет» самозанятых лиц власти будут методом «пряника», поскольку угрожать какими-либо санкциями таким работникам трудно из-за особенностей ведения ими деятельности: она не привязана к одному месту работы, отчетность отсутствует, она не отличается стабильностью и постоянством и чаще всего осуществляется на дому или через Интернет (отследить уклоняющихся от налогообложения самозанятых людей очень сложно). Однако, стало ясно, что и «метод кнута» будет иметь свое место — уже сейчас решено не выпускать самозанятых граждан за границу. На данный момент покинуть страну не смогут только няни, сиделки, репетиторы и уборщики, однако в скором времени перечень невыездных лиц будет значительно расширен.  Читайте также статью: → «Патент для самозанятых: особенности, сроки и стоимость получения»

Правительство и представители бизнеса в России пришли к общему мнению относительно цены на патент для легального ведения деятельности самозанятой частью населения. Его покупка доступна исключительно для самозанятых граждан и невозможна для ИП, прошедших гос. регистрацию. Также стало известно, как в дальнейшем будут распределены средства, полученные в счет оплаты патента.

Главными преимуществами в отношении налогообложения самозанятых лиц перед предпринимателями можно назвать:

  • Отсутствие необходимости вести какую бы то ни было отчетность: от самозанятых не требуют отчета ни налоговые органы, ни внебюджетные фонды.
  • Освобождение от ведения бухгалтерского учета: не понадобится нанимать бухгалтера, изучать тонкости бухучета самому, оформлять регистры, отчеты, КУДИР.
  • Возможность покупки патента на удобный срок: доступны патенты, действующие на протяжении месяца или целого года (цена на него выставляется соразмерно периоду действия).
  • Участие в программе налоговых каникул, предполагающей освобождение от налогов и страховых взносов «за себя» вплоть до 1 января 2019 года.
  • Отсутствие необходимости в сложном выборе между существующими режимаим налогообложения: должен быть оплачен только патент, в сумму его стоимости уже вошли налоговые сборы и платежи в фонды.

Стоимость патента будет определена властями на местах, и средства в счет его оплаты будут поступать в бюджет региона, однако разработчиками закона рекомендовано не устанавливать цену на него выше 20 тысяч рублей. Из этой суммы 10 тысяч рублей будут направлены в бюджет субъекта РФ, 9 тысяч — в ПФР и 1 тысяча — в ФОМС. Власти самостоятельно разделят платеж на составляющие и обещают уложиться с этим в 10-дневный срок после оплаты патента.

 

Налоги для самозанятых граждан в 2018. Отличия патентной системы налогообложения для самозанятых и ИП

Стоит заметить, что для предпринимателей также существует возможность приобретения патента в рамках патентной системы налогообложения (ПСН), однако условия его предоставления являются не такими привлекательными, как для самозанятых граждан.

Условия ИП Самозанятый гражданин
Уплата налогов Только покупка патента Нет налогов, только оплата патента
Страховые отчисления В полном объеме «за себя», без права снизить размер налога за счет страховых платежей Страховые платежи входят в стоимость патента и распределяются по фондам силами казначейства без участия налогоплательщика
Бухгалтерский учет Не нужен Не нужен
Отчетность Не требуется, однако желательно вести книгу учета доходов и расходов (которую нет нужды заверять и показывать сотрудникам ФНС) Нет
Расчет стоимость патента Исходя из возможного годового дохода для вида деятельности (ПВГД) в регионе и начисляемого на его сумму налога по ставке 6% (максимальный ПВГД на 2017 год — 1 425 000 рублей) Не должен превышать 20 тысяч рублей, цены ниже могут быть утверждены местными властями
Максимальная цена патента более 80 000 рублей 20 000 рублей
Кассовые аппараты Не требуются, однако клиентам должны предоставляться чеки, квитанции или БСО Не требуются
Выбор системы налогообложения Переход на ОСНО, УСНО, ЕНВД, ЕСХН, ПСН с нового налогового периода (также возможно совмещение ПСН с УСН и ЕНВД при выполнении определенных условий) Только приобретение патента, без перехода и совмещения с др. режимами
Региональная зависимость Возможно ведение одного вида деятельности на территории нескольких регионов, или осуществление разных работ в границах одного региона Патент действует на территории только одного региона и разрешает выполнять только один вид работ

 

Налоги для самозанятых граждан в 2018 году. Как встать на учет самозанятому гражданину

В соответствии с новыми законами, проходить регистрацию в качестве самозанятых лиц должны граждане, осуществляющие работы в следующих сферах деятельности (вскоре список будет расширен):

  • уборка домов, квартир, коттеджей и прочих жилых помещений;
  • уход за больными и престарелыми людьми, присмотр за детьми;
  • любое репетиторство.

Государственная регистрация будет проходить в упрощенном порядке, в режиме «одно окно», и не предполагает сбора документов и заполнения большого количества бумаг.

По прохождении упрощенной процедуры постановки на учет самозанятым гражданином будет получен патент на ведение микробизнеса. С этого момента он будет признан предпринимателем, работающим на законных основаниях и имеющим право на осуществление некоторых функций налогоплательщика (к примеру, на размещение рекламы в СМИ, на участие в программах поддержки предпринимательства, на отстаивание своих интересов в суде).

Те, кто обратится в отделение ФНС в ближайшее время, обеспечивают себе выгоду в виде «налоговых каникул»: они не обязаны будут платить за патент и совершать любые другие платежи в пользу государства на протяжении 2017-2018 гг. вплоть до 31 декабря 2018 года. Читайте также статью: → «Налоги фрилансера»

На данный момент официально утверждены следующие пункты:

  1. Размер государственной пошлины за регистрацию самозанятого лица не будет превышать ста рублей.
  2. Цена патента, разрешающего вести деятельность на протяжении календарного года, будет обозначаться региональными властями, Правительство рекомендует утверждать стоимость в рамках 20 000 рублей.
  3. Деньги, перечисленные в счет оплаты патента (если его стоимость будет равна 20 тысячам руб), будут распределены так:
  • 1 тысяча рублей будет направлена в качестве платежа за обязательное медицинское страхование;
  • 9 тысяч рублей будет направлено в Пенсионный фонд;
  • и 10 тысяч рублей будут зачислены в бюджет в качестве налога на деятельность самозанятого гражданина.
  1. Патент можно будет купить не только на год, но и меньшие сроки (цена свидетельства и размер налога будут вычислены соразмерно выбранному сроку).
  2. Будет объявлен запрет на набор персонала и получение доходов, превышающих 1 миллион рублей в год. Если заработки самозанятых лиц окажутся выше указанной суммы, им будет предложено встать на учет в качестве ИП и уплачивать налоги, утвержденные для предпринимателей.

 

Налоги для самозанятых граждан в 2018. На какие виды деятельности выдается патент на самозанятость

На сегодняшний день Правительством утвержден перечень из трех видов деятельности, осуществление которых признается трудом в сфере самозанятости:

  1. оказание услуг репетиторами (по школьным дисциплинам, предметам ВУЗов, иностранным языкам и т.д.);
  2. осуществление ухода за детьми, престарелыми и больными людьми;
  3. клининговые услуги (уборка квартир, коттеджей и др. жилых помещений).

В итоге, исключительно лица, работающие в перечисленных выше областях, могут пройти регистрацию в качестве самозанятых граждан и получить патент без внесения каких-либо платежей (в рамках 2017-18гг.). В скором времени планируется значительно расширить список, всего выявлено 45 видов деятельности, которую можно причислить к самозанятости.

 

Налоги для самозанятых граждан в 2018. Налоговые каникулы для самозанятых лиц

Под понятием «налоговые каникулы» подразумевают недавно введенную программу для самозанятых граждан (как резидентов, так и нерезидентов страны), согласно условиям которой такие лица имеют право:

  • не платить налоги со своих доходов до 1 января 2019г.,
  • не делать страховых отчислений «за себя» на протяжении того же периода времени.

Право вступает в силу с момента явки в налоговую и объявления себя самозанятым гражданином. На данный момент встать на учет могут граждане, выполняющие следующие работы:

  • уборку жилых помещений,
  • уход за пожилыми и больными людьми, присмотр на детьми,
  • репетиторство.

Непременными условиями участия в программе являются:

  • отсутствие наемных рабочих,
  • отсутствие статуса ИП,
  • получение дохода только от физических лиц,
  • оказание услуг для личных и бытовых нужд.

Нужно ли самозанятым делать отчисления в фонды

Суммы обязательных взносов будут учтены в стоимости патента, никаких дополнительных отчислений в Пенсионный фонд или Фонд обязательного медицинского страхования установлено не будет. Из тех денег, что будут выплачены самозанятым гражданином за легализацию своего бизнеса, будут совершены платежи:

  • в ПФР в размере 9000 рублей,
  • в ФОМС в размере 1000 рублей.

Законодательные акты по теме

Рассмотрим тематические законодательные акты:

Распоряжение Правительства РФ от 27 января 2015 года № 98-р О введении патентной системы для самозанятых граждан и добавление данной задачи в пункт 29 «Антикризисного плана» Правительства РФ
ст. 346.43 НК РФ Основание для составления списка лиц, признаваемых самозанятыми (исключая розничную торговлю, но не разносную)
п. 70 ст. 217 НК РФ Об освобождении от уплаты НДФЛ в рамках налоговых каникул для самозанятых граждан
подп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ Об освобождении от необходимости совершения страховых отчислений «за себя» во время пребывания на налоговых каникулах
п. 7.3 ст. 83 НК РФ О постановке на учет самозанятого лица в любом отделении налоговой службы
п. 2 ст. 84 НК РФ О том, что какие-либо документы о начале или прекращении деятельности самозанятого лица, в ИФНС выдаваться не будут
подп. 13 п. 1 ст. 102 НК РФ О том, что факт постановки на учет или снятия с учета самозанятого гражданина не будет являться налоговой тайной

 

Налоги для самозанятых граждан в 2018. Типичные ошибки

Ошибка: Оказание услуг разного профиля в рамках одного патента.

Комментарий: В отличие от патентной системы налогообложения, введенной для ИП, числящийся в гос. реестре предпринимателей, самозанятые граждане могут осуществлять только один вид деятельности и на территории только одного конкретного региона России.

Ошибка: Покупка патента, рассчитанного на год осуществления деятельности самозанятым лицом, когда гражданин не уверен в том, что он будет продолжать выполнять данные работы на протяжении такого длительного срока.

Комментарий: В данном случае более целесообразным будет приобрести патент сроком на один месяц. Он дешевле, и по истечении срока его действия можно будет оплатить патент на следующий месяц или год.

 

Налоги для самозанятых граждан в 2018. Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1: Если самозанятый гражданин купит патент на осуществление своей деятельности, сможет ли он на правах предпринимателя выбрать какой-либо режим налогообложения для совмещения с патентным?

Ответ: Нет, данная привилегия доступна исключительно предпринимателям, имеющим официальный статус ИП и прошедшим гос. регистрацию в качестве такового. Но даже для ИП режим ПСН возможно совмещать только с упрощенной системой налогообложения и единым налогом на вмененный доход, при выполнении ряда ограничивающих условий.

Вопрос №2: Нужно ли мне будет, как самозанятому лицу, самостоятельно заниматься платежами в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования?

Ответ: Нет. Вы только заплатите за патент, а казначейство уже будет распределять уплаченную Вами сумму по бюджетам и фондам.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+