День рыбака 2018 года: какого числа

08 Июль 2018

День рыбака 2018 года: какого числа


 

День рыбака в России — один из главных “народных” праздников. Рыбалкой увлекаются миллионы россиян, и с праздником рыбаков по популярности может соперничать разве что День водителя. Человечество занималось рыбной ловлей с древнейших времен, и сейчас это занятие не только для любителей, но и для профессионалов. День рыбака 2018 года — какого числа отмечается один из самых любимых в народе праздников на этот раз.

Какого числа День рыбака в 2018 году


День рыбака в России празднуется во второе воскресенье июля, таким образом на этот раз дата праздника — 8 июля 2018 года.

День рыбака в нашей стране — праздник с достаточно большой историей. Он появился 53 года назад, в 1965 году, когда был подписан специальный Указ Президиума Верховного Совета СССР. Изначально это был праздник советских профессиональных рыболовов, но очень быстро день стал общим для всех, кто занимается рыбной ловлей.

В некоторых частях СССР День рыбака в советское время был праздником практически семейным. Так, в том же Мурманске, где профессиональным рыболовством и сейчас занимается достаточно большой процент местных жителей, День рыбака по значимости не уступает местному Дню города.


Во многих российских городах на День рыбака устраиваются специальные мероприятия на местных водоемах. Чаще всего это соревнования по рыбной ловле, как спортивной, так и любительской.

Разумеется, никто не запрещает рыбакам-любителям собираться в этот день на водоемах и заниматься любимым занятием, отмечая праздник в тесном кругу единомышленников по этому хобби.

 

Какого числа празднуют Всемирный день рыболовства

Довольно любопытно, что российские рыболовы могут праздновать День рыбака два раза в течение года, с небольшим перерывом.

Дело в том, что спустя 20 лет после того, как появился советский праздник День рыбака, был учрежден похожий международный день. В 1985 году появился Всемирный день рыболовства — праздник, суть которого не отличается от национального праздника в России, а дата очень близка к нашему национальному дню.

Дата международного праздника всегда одна и та же — 27 июня. Это не вполне удобно, поскольку чаще всего этот день выпадает на будни.


Тем не менее, с разницей меньше, чем в две недели, российские рыболовы могут дважды отметить День рыбака. Сначала международный, а затем свой, родной.

Источник материала на Tver-portal.ru День рыбака 2018 года: какого числа

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+