Пенсионный фонд РФ: личный кабинет

15 Июль 2018

Пенсионный фонд РФ: личный кабинет гражданина на официальном сайте.


 

Как правильно войти в Личный кабинет Пенсионного фонда

 

В странах постсоветского пространства много лет компьютер и Интернет были роскошью, доступной лишь ученым и состоятельным гражданам. Но затем экономика государств стала более крепкой, стабильной. Сегодня они есть уже у каждого человека. Пенсионеры, люди пожилого возраста должны поспевать за новым поколением, молодежью и уметь пользоваться компьютером, Интернетом.

Пенсионный фонд РФ: официальный сайт

Личный кабинет на сайте ПРФ. www.pfrf.ru личный кабинет

Так ли это просто? Каждый день ученые придумывают что-то новое. Креатив доставляет много хлопот. Повсеместная компьютеризация – стресс, безусловно, но от нее никуда не деться. Надо идти в ногу со временем. Одна из задач – научиться пользоваться Личным кабинетом Пенсионного фонда. Им надо уметь пользоваться не только пенсионерам, но и всем, кто получает выплаты в ПРФ. Пригодится он любому гражданину, который привык планировать, строить карьеру, хочет узнать, что ждет его в будущем, какая у него будет пенсия, есть ли отчисления. Личным кабинетом плательщика страховых взносов могут пользоваться также организации, предприятия всех форм собственности. 

Пенсионный фонд РФ: личный кабинет. Преимущества личного кабинета

У Пенсионного фонда уже давно есть свой сайт. Каждый человек может попасть на главную страницу ресурса, прочитать нужную информацию, узнать график работы, адреса, новости и прочие сведения. Позвонив в справочную службу, удастся уточнить реквизиты организации, узнать что-либо по телефону. Затем нужно будет ехать по адресу предприятия. Это не так удобно, как хотелось бы. Все бывает проще на самом деле, и помогает в этом Всемирная паутина.

Введя в поисковике запрос, зайдя на сайт организации, реально узнать все, что необходимо, не выезжая из дома, абстрагировавшись от пробок, ожидания транспорта. Порой лучше отправиться в парк на прогулку, отдохнуть во дворе, насладиться погодой, природой, общением с соседями, отдохнуть от шума трасс, возгласов недовольных людей и прочих атрибутов суматохи.

Достаточно зайти на сайт Пенсионного фонда РФ, решить свои вопросы, воспользовавшись Личным кабинетом.

Госуслуги личный кабинет

Пенсионный фонд РФ: личный кабинет. Возможности, которые появятся

Личный кабинет застрахованного лица – это новый сервис на сайте Пенсионного фонда России, которого ранее не существовало. Функция позволяет каждому наблюдать состояние своего лицевого счета: можно увидеть информацию о стаже, смене работы, отчислениях из зарплаты – все те сведения, на основе которых производится расчет пенсии. Здесь же удастся узнать, сколько пенсионных баллов начислено, сколько начислят. Раньше эту информацию предоставляли исключительно по почте, теперь она доступна в любой момент. С помощью Личного кабинета застрахованного лица ПРФ также можно:

  • записаться на прием к должностному лицу;

  • заказать справки, другие документы;

  • обратиться к должностному лицу или в ПФР в целом;

  • подать заявление о доставке пенсии;

  • рассчитать пенсию при помощи пенсионного калькулятора.

ИП, предприятия могут подавать таким способом всевозможные отчеты, экономя время и силы при этом. Как войти в Личный кабинет Пенсионного фонда? Надо для начала зарегистрироваться. 

Регистрация и активация функции «Личный кабинет». Пенсионный фонд РФ: личный кабинет

Воспользоваться преимуществами нового сервиса легко. Но, увы, автоматически база данных всех лиц, для которых предназначена функция, не была создана – это все граждане, достигшие трудоспособного возраста. Сотрудники Пенсионного фонда и без нее могут работать. Новый сервис предназначен для граждан с целью повышения качества взаимодействия. Пользоваться им желательно, поддержать государственную инициативу, но необязательно, конечно же. Кому-то нравится все же прийти в ПФР и узнать все на месте, сообщить нужные сведения. Такие визиты занимают много времени – это главный недостаток. Зарегистрировав Личный кабинет, можно заходить в него лишь периодически, главное – разобраться в том, как это сделать. Сложного ничего в этом нет.

Понадобится выполнить следующие шаги:

  • зайти на сайт ПРФ, в раздел «Личный кабинет»;

  • навести курсор на пункт «Пройти регистрацию в ЕСИА» и щелкнуть два раза мышкой;

  • внести всю необходимую информацию в форму регистрации, которая появится;

  • нажать на строку «Регистрация»;

  • зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации ЕСИА либо на портале Госуслуг, указав личные данные, номер СНИЛСа, номер мобильного телефона и e-mail, дождавшись проверки сведений и подтверждения их достоверности;

  • ИП, фирмам, компаниям разной формы собственности необходимо предварительно заключить с ПФР договор об электронном документообороте.

Восстановление сведений. Пенсионный фонд РФ: личный кабинет

Регистрация в ЕСИА – завершающий этап создания личного кабинета. После того как сведения проверят, надо будет подтвердить личность. Для этого обращаются в многофункциональные центры ЕСИА. Сюда же стоит обратиться, если требуется восстановить учетную запись. Человек может долгое время, например, кабинетом не пользоваться, сменить гражданство, затем вернуться либо сайт ПРФ может выдавать ошибку по какой-то причине, стереть учетную запись. Именно в ЕСИА помогут восстановить поврежденные или утраченные данные. А вот если забыл пароль, к примеру, нужно запрашивать новый непосредственно на странице «Вход в Личный кабинет плательщика страховых взносов».

Таким образом, регистрация – довольно простая процедура, хотя, конечно, есть и сложности. Не может все быть просто в эпоху глобальной компьютеризации. Увы, с нею связаны такие понятия, как кибертерроризм, хакерская атака, взлом. Соблюдать правила, предосторожности должны все граждане без исключения, сохранять бдительность.

Сайты государственных учреждений, структур находятся под надежной защитой. Заполняя форму в электронном виде, можно рассчитывать на то, что сведения будут отправлены в ту организацию, для которой они предназначались. Если же в назначенный срок, в течение 5 рабочих дней подтверждение не пришло, надо проявить инициативу, уточнить в ПРФ или в Главпочтамте, в чем причина задержки и проблема будет решена.

Если при регистрации возникли сложности

Не должно быть такого, чтобы зарегистрироваться не получилось. Достаточно внимательно прочесть весь текст, который есть на экране. Сайт ПРФ – это таблица, фактически, в которой можно ячейки выбирать, вносить в них информацию. Больше ничего делать не нужно. С таблицами же, пусть и на листе бумаги, но работал каждый человек. Важно не волноваться, не торопиться или же обратиться к сотрудникам ПРФ. В Управление ПРФ можно подать письменное заявление о подключении к сервису «Личный кабинет». В ответ выдадут распечатку карты регистрации. Если такой способ ближе, надо, конечно, воспользоваться им.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+