Закон о переводе денег с карты на карту с 1 июля 2018

18 Июль 2018

Закон о переводе денег с карты на карту с 1 июля 2018 года. Информация на 18.07.18


 

Содержание

  • С 1 июля 2018 года вступает в силу новый закон о денежных переводах
  • Руководитель «Сбербанка» успокоил россиян: физлица не будут платить 13% налога с каждого денежного перевода

За последние несколько лет налоги в РФ были увеличены, следовательно, нагрузка на граждан страны значительно возросла. С ростом налогообложения начинают стремиться вверх цены на товары и предоставляемые услуги. В результате изменений законодательной базы страны многие россияне уверены, что жить 10-15 лет назад было намного легче, нежели в наше время.

18 июня нынешнего года один из наиболее крупных российских банков «Сбербанк» сообщил, что со всех платежей, согласно новому закону о переводе денежных средств, будет автоматически уплачиваться 13-процентный налог. Кредитная организация отметила, что налогооблагаться будут даже те суммы, которые перечисляются с карты на карту одного и того же финансового учреждения.

С 1 июля 2018 года вступает в силу новый закон о денежных переводах

С первого числа следующего месяца в Российской Федерации начнет действовать новый закон. В документе указано, что с каждого перевода с карты на карту или с терминала на карту физических и юридических лиц будет уплачиваться в казну страны 13%. Информация о платежах будет автоматически отправляться в Федеральную налоговую службу, сотрудники организации будут списывать налог, если назначение платежа не подтвердится. Только с заработной платы и еще нескольких источников доходов россиянам не придется платить проценты в бюджет.

Например, если осуществляется перевод денег с карты на карту «Сбербанка» в размере 20 000 рублей, то 2 600 рублей будет списано налоговой. Чиновники отметили, что налогом будут облагаться суммы свыше 100 000 рублей. Чтобы не платить в бюджет, стоит просто предоставить документы, подтверждающие источник дохода. Подтверждением может выступать выписка банка, договора между организациями и тому подобное.

Руководитель «Сбербанка» Герман Оскарович Греф отметил, что в ближайшем времени физическим лицам волноваться не стоит, поскольку транзакции по счетам отследить достаточно трудно, особенно если переводятся небольшие суммы денежных средств. Политический деятель и опытный управленец уверен, что экономисты неправильно трактуют статьи нового закона о переводе денег с карты на карту, поэтому вводят всех россиян в заблуждение. Он отметил, что есть подобный закон, который функционирует с июля 2014 года, и за 4 года физические и юридические лица не пострадали.

Руководитель «Сбербанка» успокоил россиян: физлица не будут платить 13% налога с каждого денежного перевода

Глава крупной кредитной организации Российской Федерации добавил, что обычные граждане в безопасности, поскольку данная мера может быть введена только для отслеживания платежей между большими компаниями, которые незаконно отмывают деньги.

Также Греф подчеркнул, что автоматически сниматься налог не может, поскольку это незаконно. Сначала россиянин должен будет подтвердить источник дохода, если он это сделает, то не уйдет «в минус». Если не будет подтверждено, откуда и за что получены деньги, то сам гражданин страны должен будет заплатить 13 процентов. При неуплате в новом законе указано, что на человека накладывается штраф в размере 20% от суммы, переведенной с карты на карту банка.

Греф уверен, что причины для паники отсутствуют. Политик добавил, что с первого числа следующего месяца все так же можно будет осуществлять транзакции без уплаты тринадцатипроцентного налога. «Сбербанк» во главе с руководителем Германом Оскаровичем выступает против введения такого налога, поскольку источники доходов простых людей являются их личным делом.

Источник материала Закон о переводе денег с карты на карту с 1 июля 2018

 

Налог по карточным счетам с 1 июля 2018: кого коснутся изменения?

В ведомстве объяснили, что налогом в этом случае облагается оплата товаров, интернет-услуг или же вознаграждение за договор гражданско-правового характера. Например, это может быть ежемесячная оплата за съем жилой площади. В подобных случаях физическое лицо обязано предоставить Налоговой декларацию налога на доход физического лица. Это форма 3 Подоходного налога, и его придется все-таки заплатить.

Налогом не будет облагаться карточный перевод, который предназначен как дарение денег, денежная помощь от родственников, возвращение долга или что-то в этом роде. Сотрудники Налоговой Службы сообщили, что отчитываться о таких переводах перед соответствующими службами не стоит. Но, если налоговая заподозрит что-то неладное, то физическое лицо обязано дать внятный ответ по поводу того или иного карточного перевода.

Напомним, что еще четыре года назад правительственным комитетом был принят законопроект, который обязывает сотрудников банковских учреждений сообщать об открытии и закрытии вкладов или банковских счетов физических лиц. В этом году были внесены некие поправки. В результате этого переводы свыше 600 тысяч рублей должны обязательно направляться в российское ведомство финансового мониторинга.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+