Какой штраф за езду в пьяном виде в 2018 году

31 Июль 2018

Какой штраф за езду в пьяном виде в 2018 году? Какое предусмотрено наказание за вождение в пьяном состоянии.


 

 
Наказание за езду в нетрезвом виде в 2018 году представляет собой не только штраф, но и лишение прав и даже уголовную ответственность.

Последние изменения в законодательстве произошли в 2015 году, когда была введена уголовная ответственность.

 

Однако не всех водителей останавливает даже перспектива ареста и тюремного заключения.

Оглавление статьи Какой штраф за езду в пьяном виде в 2018 году:

Какое наказание за пьяную езду в 2018 году

Поездка в пьяном виде до недавнего времени могла закончиться штрафом, но с некоторых пор ситуация изменилась.

Сегодня пьяного водителя ждут:

    1. Отправление ТС на штрафную стоянку.
    2. Штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на 18-24 месяца за пьяную езду, передачу права вождения другому нетрезвому гражданину, отказ проведения алкотеста.
Обратите внимание: нетрезвый водитель мопеда будет наказан точно также.
  1. Арест на 10-15 суток или штраф 30 тысяч рублей при невозможности ареста за аналогичное нарушение, если водитель уже лишен прав или не имел их вовсе.
  2. Лишение прав на 3 году, а также штраф 200-300 тысяч рублей, или до 480 часов обязательных работ, или до 2 лет принудительных работ, или до 2 лет тюрьмы, если поймали за повторное нарушение.

Вместе с правами водитель может быть лишен права занимать определенные должности. Если же нетрезвый водитель попал в аварию, наказание может быть увеличено и зависит от конкретной ситуации. Например, если в аварии погиб 1 человек, виновный водитель отправится в тюрьму на срок до 7 лет, за 2 и более жертвы, срок увеличится до 9 лет.

Примите к сведению: наказание вступает в силу через 10 дней после судебного решения. За это время водитель имеет право подать апелляцию.

 

Размер штрафа за вождение в нетрезвом виде в 2018 году

Размер суммы зависит от конкретной ситуации:

  • за первый раз придется заплатить 30 тысяч рублей;
  • за повторное нарушение – до 300 тысяч.

Во второй ситуации говорится о нарушении, когда срок первого наказания еще не истек.

Если водитель после пьянки в первый раз был лишен прав на 2 года, а спустя год попался вновь, он заплатит максимальную сумму, дополнительно он получит тюремный срок или срок обязательных работ, а к оставшемуся году без прав прибавятся еще 3. Если же второй раз водитель сядет за руль в нетрезвом состоянии, уже получив права, то он «отделается» минимальным наказанием.

Примите во внимание: скидка в 50% за быструю выплату штрафа на данное нарушение не распространяется.

 

Какой штраф за езду в нетрезвом виде в 2018 году. Как избежать лишения если попался


Избежать наказания возможно только, если при остановке, составлении акта или проведении медицинского освидетельствования были допущены ошибки.

К ним относятся:

  1. Отсутствие 2 понятых при составлении протокола и проведении медицинского освидетельствования или отсутствие их подписей на протоколе.
  2. Отсутствие пломбы или сертификата на алкотестере или его неисправность, отсутствие одноразовых мундштуков (на вторично использованном могут остаться следы алкоголя первого водителя).
  3. Отсутствие протокола или распечатанных показателей алкотестера или ошибки в данных.
  4. Отсутствие у медицинского работника (к которому направляют водителя при отказе пройти алкотест на месте) документа на обучение МОСО.
  5. Использование прибора в неподходящих условиях: например, использование при повышенной влажности (более 95%).
Стоит отметить: ни одна статья не предусматривает никаких поблажек в этой ситуации – надеяться можно только на халатность инспектора.

Не стоит поддаваться на предложение инспектора ГИБДД вернуть права или не забирать их вовсе за вознаграждение. Во-первых, если права уже забрали через суд, то информация о деле и номера документа будут храниться в базе данных и при первой же проверке выяснится, что водитель пользуется ими незаконно. Во-вторых, само такое предложение – это взятка, которая относится к уголовно-наказуемым деяниям.

Скорее всего, Вам пригодится информация о величине штрафа за проезд на красный свет под камеру.

Наказание за езду в состоянии алкогольного опьянения постоянно ужесточается, поскольку такая ситуация опасна не только для виновного водителя, но и для окружающих. На сегодня пьяный водитель должен будет заплатить крупный штраф и лишится водительских прав, а за повторное нарушение может даже сесть в тюрьму на 2 года.

Источник материала Какой штраф за езду в пьяном виде в 2018 году

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+