День строителя в 2018 году, какого числа в России

05 Авг 2018

 

Содержание

  • День строителя в 2018 году, какого числа
  • История профессионального праздника
  • День строителя 2018, традиции
  • Как отмечается День строителя в наши дни

День строителя в 2018 году, какого числа в России

В списке профессиональных праздников нашей страны есть один, знакомый практически каждому – День строителя 2018. Почему знакомый? Потому что практически в каждой семье кто-то из родственников заканчивал строительный институт или ССУЗ по аналогичному направлению. К тому же сама профессия настолько распространена, а количество специальностей в этой отрасли настолько велико, что «свой» строитель есть почти в каждой семье.

Какого числа День строителя в 2018 году? Вопрос этот возникает ежегодно – и вот почему. Как и большинство профессиональных праздников, День строителя имеет не фиксированную, «плавающую» дату – праздник отмечается во второе августовское воскресенье. В этом году день строителя выпадает на 12 августа.

 

День строителя в 2018 году. История профессионального праздника

Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года. Указ ПВС СССР «О ежегодном празднике День строителя» вышел осенью 1955 года, поэтому впервые работников отрасли поздравляли на следующий год — 12.08.1956. Интересный момент — какого числа чествовали строителей 62 года назад, такого будут и в этом году. Дата празднования была закреплена указом ВВС СССР от 01.10.1980 года, а с 2011 г. День строителя объявили федеральным праздником.

День строителя широко отмечали в советский период. К этому дню обычно приурочивали открытие памятников, парков, стадионов, социально-значимых объектов, а иногда и целых микрорайонов. Было принято ознаменовать праздник участием в социалистических соревнованиях. Некоторые традиции сохранились и сегодня. В этот день открывают новые школы, другие социальные объекты, мосты, торговые центры. Благодаря строителям появляются жилые кварталы и новые производственные комплексы, объекты транспортной, социальной, энергетической инфраструктуры. В 2014 году строители впервые превысили показатели времен СССР — возвели 81 миллион кв. м жилья.

 

День строителя 2018, традиции

Эту дату в советское время отмечали очень широко. К ней приурочивали открытие парков, стадионов, памятников, социально значимых зданий и целых микрорайонов. В преддверии праздника разворачивались социалистические соревнования. Эти традиции закрепились и в современной жизни. Сегодня ни один День строителя не обходится без открытия новых школ, больниц, мостов, жилых домов.

В этот день принимают поздравления все, кто имеет отношение к строительству. За праздничным столом звучат тосты, звон бокалов, пожелания здоровья и успехов в ответственной работе. Первые лица страны выступают с заявлениями и речами о достижениях, проблемах и задачах строительной отрасли. Лучших тружеников награждают грамотами, медалями, вручают им ценные подарки.

В эфир телевидения и радио выходят передачи об истории создания важных сооружений. К торжествам обычно приурочивают запуск в эксплуатацию зданий, парков, фонтанов, дорожных развязок, мостов. В учреждениях культуры проводятся концерты творческих коллективов с песенными и танцевальными номерами.

 

День строителя в 2018 году. Как отмечается День строителя в наши дни

Как и в случае с любым другим профессиональным праздником, День строителя в 2018 году прежде всего отмечается в самих коллективах. Как правило, небольшое праздничное застолье организуется вечером пятницы после рабочего дня.

Накануне праздника или в сам этот день крупные строительные организации и тресты устраивают масштабные праздники. На них приглашают для выступления артистов. Во время праздников обычно награждают и премируют лучших работников предприятия и т. д.

Праздник этот действительно массовый. Строительство в современной России — это примерно 3% ВВП, что довольно много. В этой отрасли занято до 7 миллионов человек. Несмотря на то что пока строительный бум в стране немного замедлился, по-прежнему строится довольно много объектов, главным образом — жилых многоквартирных домов.

Разумеется, поздравить с Днем строителя 12 августа профессионалов этой отрасли могут и те, кто не имеет к ней отношение. Родственники или друзья, соседи или просто знакомые поздравляют тех, кто имеет отношение к ежегодному празднику всех строителей, с их днем.

Источник материала День строителя в 2018 году, какого числа в России

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+