Какой сегодня 7 августа праздник

07 Авг 2018

Какой сегодня 7 августа праздник? 7 августа Успение праведной Анны, матери Богородицы


 


Вопрос о том, какой сегодня отмечается праздник, продолжает оставаться в поле зрения многих россиян. Люди попросту не хотят упускать из виду какие-либо важные профессиональные или же государственные праздники.

Сегодняшний день, 7 августа, насыщен в плане праздничных поводов. В частности, на него приходится следующий праздник: День Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны России. Церковный календарь повествует о следующем празднике: Успение праведной Анны, матери Богородицы. А ежели опираться на народные праздники, то сегодня чествуют святую Анну.

Содержание статьи Какой сегодня 7 августа праздник

  • Какой сегодня праздник, 7 августа: День Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны
  • Какой праздник в церковном календаре сегодня, 07.08.2018: Успение праведной Анны, матери Богородицы
  • Какой народный праздник сегодня, 7 августа: Анна Летняя
  • Какой сегодня праздник 7 августа: День подразделений оперативно-розыскной информации криминальной полиции
  • Что отмечают 7.08.2018: Праздник холостяка
  • Праздник сегодня 7 августа: День собирания звёзд

Какой сегодня праздник, 7 августа: День Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны

 

Безопасность главы государства и членов Правительства имеет огромное значение для сохранения мирного положения. Если раньше информацию достаточно было зашифровать простым способом, то сегодня требуется новейшее оборудование. Создание необходимых условий для телефонных переговоров, защита государственных сведений, противостояние технической разведке других стран, обеспечение первых лиц держав новыми средствами коммуникации и техникой — это и многое другое является задачами специалистов самой закрытой госструктуры — Спецсвязи России. Тем, кто обеспечивает информационную безопасность, посвящен профессиональный праздник.

Начиная с 2004 года, День специальной связи и информации Федеральной службы охраны России празднуется ежегодно 7 августа. В 2017 году событие отмечается 14-й раз.

В День спецсвязи ФСО России поздравления принимают все специалисты данной службы.

С 1928 года ВЧ-связь (правительственная и военная) находилась в ведении органов государственной безопасности. В 1991 году было организовано Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ). 1992 год ознаменовался выделением системы президентской связи, и весь личный состав с техникой были переданы в Главное управление охраны РФ (ГУО РФ).

С 1 июля 2003 г. ФАПСИ перестала существовать. При Федеральной службе охраны было создано новое подразделение — Спецсвязь России. С 7 августа 2004 года оно вошло в состав ФСО страны. Именно эта дата и стала профессиональным праздником специалистов Спецсвязи РФ.

Помимо безопасного и надежного обеспечения каналов коммуникации, сотрудники Службы специальной связи и информации при ФСО Российской Федерации должны защищать сведения, которые составляют государственную тайну, развивать международную специальную связь, снабжать первых лиц государства техническими средствами не только в мирное, но и в военное время, вести специальную документацию и т.д.

Некоторые автомобили ФСО в Московском регионе имеют в номерных знаках одинаковые буквы (Е — КХ). Остановить машину Федеральной службы охраны с включенной сиреной и маячком не имеет права даже инспектор ГИБДД. При выявлении нарушения правил движения он может составить рапорт на имя начальника.

В бюджете России заложены одинаковые расходы на армию и ФСО.

Аналогичное сокращенное наименование имеет также Федерация спортивного ориентирования, чем она и пользуется в период проведения неофициальных стартов. Размещенная аббревиатура «Учения ФСО» на контрольных пунктах в лесу пресекает кражу оборудования.

Какой праздник в церковном календаре сегодня, 07.08.2018: Успение праведной Анны, матери Богородицы

 

Праведная Анна, мать Богородицы, была дочерью священника Матфана и жены его Марии, из колена Левина, рода Ааронова. Святой праведный Иоаким, сын Варпафира, был потомком царя Давида, которому Бог обещал, что от семени его потомков родится Спаситель мира.

Супруги, Иоаким и Анна, жили в Назарете Галилейском. Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесчадие считалось позором. Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю.

Однажды, во время большого праздника, дары, которые праведный Иоаким взял в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником Рувимом, который считал, что бездетный муж не может приносить жертву Богу.

Это очень опечалило старца, и он, считая себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте. Его праведная супруга Анна, узнав, какому унижению подвергся ее муж, стала в посте и молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка. В пустынном уединении и постничестве о том же просил Бога и праведный Иоаким. И молитва святых супругов была услышана — им обоим Ангел возвестил о том, что родится у них Дочь, которую благословит весь род человеческий. По повелению Небесного Вестника, праведные Иоаким и Анна встретились в Иерусалиме, где, по обетованию Божию, у них и родилась Дочь, нареченная Марией.

Святой Иоаким преставился через несколько лет по введении во храм Благословенной своей Дочери, в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась в возрасте 70-ти лет, через два года после него, проведя свои последние годы при храме, рядом с Дочерью.

Император Иустиниан II обновил храм в честь Анны, потому что праведная Анна явилась его беременной супруге, тогда же тело ее и покрывало (мафорий) были перенесены в Константинополь.

Какой народный праздник сегодня, 7 августа: Анна Летняя

 

В народном календаре день этот посвящен бабушке Иисуса Христа, матери девы Марии — святой Анне, называемой Богопроматерью. Она была дочерью священника, а мужем ее стал Иоаким, с которым они поселились в Назарете. Но шли годы, а детей у них все не было, и тогда, Иоаким решил удалиться в пустыню.

Ангел, явившийся ему так, предрек рождение дочери, и действительно — стоило Иоакиму вернуться в Назарет, как прошло немного времени, и Анна поняла, что носит ребенка, и в 15 или 16 году до н.э., 21 сентября родила дочь. На 15-й день жизни, как это было принято у иудеев, ей дали имя — Мария. Так сказал назвать ее тот же ангел, что возвестил о том, что она родится.

Хоть Анну и прозвали в народе Летней, день считался зимоуказателем — он указывал погоду предстоящей зимы. Говорили, что: «Какова погода до обеда, такова зима до декабря. Какова погода после обеда, такова зима после декабря», передает Ros-Registr. Стылый утренник этого дня обещал сильные зимние морозы, дождь — зиму снежную и не холодную. Светлая теплая Анна Летняя тоже предрекала холодную зиму. Холод предсказывали и муравьи, особенно рьяно надстраивающие свои муравейники.

Пора было копать первую картошку, которая на крестьянском столе подчас была главным, но от того не менее любимым кушаньем, и у настоящей хозяйки никогда не переводились рецепты блюд из картофеля. Ее не только варили и жарили, но и готовили из нее ватрушки, оладьи и котлеты, фаршировали различными начинками, к примеру — мясом либо грибами.

Какой сегодня праздник 7 августа: День подразделений оперативно-розыскной информации криминальной полиции

 

В августе 2011 года завершилась многоступенчатая реформа МВД, по которой милиция стала полицией. В данной структуре существует множество подразделений. Сотрудникам одного из них посвящен этот профессиональный праздник.

Кто празднует

Событие отмечают все работники отделений ОРИ криминальной полиции РФ.

О профессии

Информация, а вернее, ее полнота и актуальность, является основным инструментом управления. Необходимость существования структурированной базы данных осознавалась еще нашими предками, и люди на протяжении многих столетий применяли различные способы для запоминания и хранения нужных знаний. Подразделения оперативно-розыскной информации МВД – не исключение. С развитием сферы IT-технологий этот процесс значительно упростился: огромные картотеки и базы данных на бумажных носителях, которые требовали соответствующих мест для хранения и имели большое количество ограничений по использованию, уступили компьютерным сетям.

Сотрудники отделений ОРИ обеспечивают сбор, систематизацию, хранение и анализ всей информации, которая поступает к ним в ходе оперативно-розыскной работы. Благодаря их деятельности формируются электронные банки данных в отношении всех субъектов, проходящих в качестве подозреваемых, свидетелей и очевидцев, пострадавших и иных лиц, представляющих интерес для следственных органов.

От внимательности и собранности этих работников зависит оперативность раскрытия преступлений и возможность предотвращения определенных правонарушений, покушений на жизни свидетеля или потерпевшего.

Деятельность специалиста отделения ОРИ – это не просто работа с колоссальным и динамичным массивом информации. Это еще и сложный аналитический труд, требующий сосредоточенности и полного погружения. Умение работать в коллективе и осознание степени значимости выполняемой задачи позволяют повысить эффективность работы всей системы.

Что отмечают 7.08.2018: Праздник холостяка

 

 

В каждой стране есть проблема с демографической ситуацией, только в одних превышена рождаемость, в других она непрерывно сокращается. В 90 годах в Китае появился необычный праздник – День холостяка. Связано это с тем, что в этой стране имеется страшное перенаселение, поэтому на государственном уровне пытаются с этим бороться, пропагандируя все прелести отсутствия семьи. Как принято праздновать этот день?

Этот день часто называют праздником одиночек. Со временем праздник получил широкую популярность среди молодежи. И хотя во всем мире он празднуется 11 ноября, в России перенесли его на 7 августа. Следует заметить, что 11 число в Китае было выбрано не случайно, так как цифра 1 символизирует одиночество, а в дате 11 ноября их образуется целых 4 единицы, то есть это день тотального одиночества.

Праздник сегодня 7 августа: День собирания звёзд

 

Вы хоть раз в жизни успевали загадать желание на быстро падающую звезду? А пробовали собирать падающие звезды? Собирать звезды, конечно, нужно ночью. Пик звездопада приходится в начале августа с 2 часов ночи и до 6 часов утра. Заводите сегодня, 7 августа, в День собирания звезд будильники, чтобы не проспать свои желания и собрать побольше звезд.

С большою корзиной из ивы плакучей
По лестнице длинной влезаем на тучи.
Поставим корзину под звездные бездны,
Наполним ее урожаем небесным.
А то, что просыпем — мигнет на прощанье.
Чтоб мы поскорей загадали желанья!!!

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+