Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей

21 Авг 2018

Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей. Последние новости на сегодня, 21 августа 2018 года.


 

Российское правительство решило внести некоторые изменения в транспортный налог. Такая информация была озвучена президентом страны. Новый закон затронет, как юридические, так и физические лица.

Вот только изменения в налоге действуют далеко не на все машины. Правительство уже достаточно долгое время оговаривает полную отмену транспортного налога. Чиновники были не заинтересованы в отмене такого налога, ведь он приносит в бюджет очень большой доход.

Однако сами жители не обращали внимания на прихоти правительства, поэтому до последнего настаивали на том, что налог является нецелесообразным и уже давно потерял свою актуальность. Более того, народ смог довести, что такой налог полностью противоречит российскому законодательству. Потому правительству пришлось согласиться с россиянами.

Российские водители уже очень долгое время требовали либо попросту отменить этот налог, либо просто внести в него значительные корректировки.

Все дело в том, что этим налогом облагались все хозяева транспортных средств, независимо от того пользуетесь вы ним регулярно, периодически или оно вами не используется по прямому назначению. Деньги все равно шли в российскую казну.

Содержание

  • Кто освобождается от транспортного налога в России: какой указ подписал Путин?
  • Когда отменят транспортный налог в России в 2018 году: если не пришло уведомление об уплате налога, нужно самостоятельно обратиться к налоговикам

Кто освобождается от транспортного налога в России: какой указ подписал Путин?

Некоторым россиянам доходы дают возможность иметь не один автомобиль в семье, причем каждое транспортное средство облагалось налогом, разумеется, это не нравилось нашим гражданам. После отмены данного налога взлетела стоимость на бензин и дизельное топливо, оно и понятно, ведь государство должно наполнять бюджет с завидным постоянством, если не за счет налога, то за счет повышения цены на топливо.

Теперь каждый водитель может держать в своем распоряжении несколько авто, но платить он будет только за то, что пользуется с завидным постоянством.

В настоящее время президент Российской Федерации уже подписал закон об отмене единого транспортного налога на территории страны. Теперь водители не должны платить за каждую машину, которая есть в их распоряжении.

Правительство в этот раз решило пойти на более радикальные меры. Теперь покупка бензина будет обходиться значительно дороже. Водители будут отдавать тот же транспортный налог с каждой литры топлива. Так, получается, что, кто больше ездит, тот и платить будет больше. Такое решение было принято за счет повышения акцизного сбора на топливо для автомобилей.

Многие российские водители считают, что такое решение является вполне справедливым, так, как тот, кто практически не ездит на машине, и берет ее пару раз в год, и платить будет меньше. Теперь у человека может быть и десять, и двадцать машин, но платить он будет только за те, которыми пользуется, с каждой литры топлива. Если остальные машины, к примеру, покупаются просто для коллекции и стоят в гараже, налог за них платить не нужно.

Кроме того, все долги по транспортному налогу, что собрались в последние три года, Путин решил простить. Ранее еще действовал дополнительный налог, который нужно было платить владельцам автомобилей, стоимостью более, чем в три миллиона рублей.

Никто не учитывал тот факт, сколько человек на самом еле заплатит за машину. Если она была в списке роскоши, что составило правительство, россияне обязаны платить налог на роскошь. В настоящее время пока никто не знает, отменит ли правительство данный вид налога.

Когда отменят транспортный налог в России в 2018 году: если не пришло уведомление об уплате налога, нужно самостоятельно обратиться к налоговикам

Стоит отметить, что налоговая инспекция обязана присылать уведомление, где указана сумма платежа. Выслать этот документ налоговики должны не позднее чем за тридцать дней до наступления последнего термина уплаты. Получив уведомление, владелец машины может самостоятельно провести платеж.

Если по некоторым причинам уведомление не получено до первого декабря, не нужно надеяться на то, что ФНС полностью забыла о платеже. Нужно самостоятельно обратиться к налоговикам, это даст возможность в будущем избежать пеней и штрафов.

Если же уведомление вы получили, но не спешите перечислять средства, ФНС имеет право забрать средства в принудительном порядке.

Российскому правительству выгодно не отменять транспортный налог. Известно, что практически у каждого второго жителя страны есть своя машина, а то и не одна. Потому для бюджета получаются львиные поступления от данного налога.

 

Все деньги, которые поступают в бюджет из уплаты такого налога, переводятся на ремонт дорожного полотна. Налог платят все россияне, у которых есть хоть какое-то транспортное средство, даже владельцы мотоциклов, снегоходов и вертолетов.

Источник материала Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+