Отопление в Москве 2018: когда включат, график включения в жилых домах и квартирах по адресу

26 Сен 2018

Отопление в Москве 2018 осень зима: когда включат, график включения в жилых домах и квартирах по адресу.


С наступлением первой прохлады многие жители интересуются, когда включат отопление в квартирах. Данная тема начинает беспокоить всех поголовно. Особенно если холод или мороз пришли неожиданно. В России существуют некие правила, которых придется придерживаться. В связи с этим нередко возникает недовольство со стороны населения. Что должны знать граждане об отопительном сезоне в России? Когда в домах включают батареи? Есть ли какие-то ограничения по этому поводу? Разобраться во всем этом предстоит далее.Первые морозы

Отопление в Москве 2018 осень зима: когда включат, график включения в жилых домах и квартирах по адресу.

Россия - огромная страна. И погода в разных ее частях неоднозначна. Но в целом изменения происходят весьма резко - еще вчера была жара, а сегодня ливень и холод. Именно поэтому люди интересуются, когда включат отопление в квартире. Ведь низкая температура за окном серьезно отражается на климате в жилых домах и на температурном режиме в помещениях.

Не стоит думать, что с первыми холодными днями батареи в доме станут горячими. И что на следующий день их включат - тоже. В России существует закон, согласно которому определяется начало отопительного сезона в стране.

Отопление в Москве 2018 осень зима: когда включат. По закону

А значит, необходимо соблюдение некоторых правил. Когда включают отопление в квартирах по закону? Необходимо заглянуть в "Правила предоставления коммунальных услуг" от 6.05.2011 года. Именно здесь можно отыскать ответ на поставленный вопрос.

По установленным правилам отопительный сезон в регионе начинается после того, как температура на улице достигнет +8 градусов и продержится на протяжении 5 дней. С этого момента батареи в доме должны стать горячими. Соответственно, если погода резко изменилась, но средняя температура все равно остается выше 8 градусов по Цельсию, надеяться на начало отопительного сезона не стоит.

Отопление в Москве 2018 осень зима: когда включат. На усмотрение компании

Но это еще не все особенности. Когда положено включать отопление в квартирах - уже понятно. Если средняя температура (суточная) опускается ниже +8 градусов и держится на таком уровне чуть меньше недели.

В России разрешено несколько нарушать установленную норму. Как именно? Обслуживающие компании могут по собственному усмотрению начинать отопительный сезон. Разрешается включать батареи раньше истечения 5 суток с температурой +8 градусов по Цельсию. Либо начинать отопительный сезон по многочисленным просьбам населения.

А вот позже чем через 5 дней с момента соответствия погоды установленным температурным режимам включать отопление нельзя. Это серьезное нарушение, за которое компанию, предоставляющую соответствующую услугу, ждет серьезный штраф.

Отопление в Москве 2018 осень зима: когда включат. Планы

Теперь понятно, когда включат отопление в квартирах. На практике обычно в регионах отопительный сезон начинается в октябре-ноябре. В сентябре практически нигде температура воздуха не опускается ниже 8 градусов. Соответственно, теплоснабжающие компании не торопятся с началом отопительного сезона.

Какие планы в 2017 году высказывают организации относительно включения батарей в многоквартирных домах? Ориентировочное время тоже важно знать. Ведь до подключения дополнительного тепла в квартирах приходится проводить подготовку оборудования. Для теплоснабжающих организаций это очень важный момент.

Отопление в Москве 2018 осень зима: когда включатНет тепла - что делать

Некоторые граждане интересуются, как включить батареи отопления в квартире, если были соблюдены общеустановленные правила начала отопительного сезона? На самом деле все проще, чем кажется.

Многое зависит от конкретной ситуации. Например, во всем доме батареи теплые, а в одной квартире - нет. Тогда нужно обратиться в теплоснабжающую или управляющую компанию и провести проверку батарей отопления. Все дело именно в них. Может потребоваться полная замена батарей или их прочистка. И тогда тепло вернется.

А как быть, если во всем доме не отопления? В таком случае предлагается:

  1. Написать коллективную жалобу в УК, обслуживающую дом.
  2. Пожаловаться на теплоснабжающую компанию.

Тем не менее, рекомендуется перед этим позвонить в соответствующие организации и уточнить, когда включат отопление в квартирах. Если срок не называют, можно смело жаловаться. Или дождаться названного дня.

Отопление в Москве 2018 осень зима: когда включат. Выводы

Отныне понятны все нюансы отопительного сезона в России. На самом деле вопрос о том, когда же батареи станут горячими, ежегодно решается в зависимости от погодных условий. Исходя из приведенной таблицы видно, что даже в сентябре можно надеяться на начало отопительного сезона.

Когда включат отопление в квартирах? Главное - это запомнить, что не следует надеяться на горячие батареи в доме, если за окном теплее 8 градусов по Цельсию. Или при нестабильной погоде, которая постоянно меняется по принципу "холодно-жарко".

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+