Какой сегодня, 10.11.2018, праздник по церковному календарю

10 Нояб 2018

10 ноября, отмечается 6 православных церковных праздников.  Что можно и что нельзя делать в этот день? 


 

 

Церковные православные праздники сегодня, 10 ноября 2018 года

 Параскевы Льняницы

Великомученицы Параскевы, нареченной Пятница

Является днем памяти святой Параскевы (в переводе с греческого - "пятница"). Пострадала от рук язычников за веру в Христа. Была подвержена многим пыткам и затем усечена мечом.

Мучеников Терентия и Неониллы, и чад их: Сарвила, Фота, Феодула, Иеракса, Нита, Вила, Евникии

 

В честь святого Терентия, его жены и 7 детей, принявших мученическую смерть за веру в Христа при императоре Декии.

Преподобного Стефана Савваита, творца канонов

 

Память творца церковных канонов Стефана, подвизавшегося в лавре святого Саввы в Палестине в IХ веке.

Святителя Арсения, архиепископа Сербского

 

День чествования архиепископа Сербии Арсения. Останки святого покоятся в Печской обители.

Преподобного Иова, игумена Почаевского

 

День кончины святого Иова (имя при рождении - Иван Железо) родом из Галиции. Около 20 лет возглавлял Крестовоздвиженский монастырь неподалеку от города Дубно, более 50 лет был игуменом Успенской обители на Почаевской горе. Прожил больше 100 лет. Прославлен в 1659 году.

Святителя Димитрия, митрополита Ростовского

 

Церковь чествует митрополита Ростовского Димитрия (имя при рождении - Даниил Туптало) родом из местечка неподалеку от Киева. К лику святых причислен в 1757 году.

 

Церковный праздник Параскевы Льняницы отмечается сегодня, 10 ноября 2018 года

Народный праздник Параскевы Льняницы отмечается 10 ноября 2018 года (по старому стилю – 28 октября). В церковном календаре это дата почтения памяти святой великомученицы Параскевы. В народе ее прозвали Льняницей, так как в этот праздник женщины хвастаются своим льном. Также святую мученицу называют Параскевой Пятницей, поскольку она родилась именно в этот день.

История возникновения церковного православного праздника Параскевы Льняницы

В III веке во времена правления Диоклетиана жила богатая сенаторская семья. Она была бездетной, но, проповедуя христианскую веру, супруги ежедневно читали молитвы Господу Богу о даровании им дитя. Особенно молились в пятницу – в день страданий Сына Божьего. Их просьбы были услышаны, и у них родилась дочь, которую нарекли Параскевой (в переводе с греческого «пятница»).

Живя в благочестии и вере, девушка не обращала внимания на сватовство молодых людей, посвятила всю себя Господу Богу, а все свои богатства тратила на одежду и пропитание для нищих. После мучительной смерти от рук императора Диоклетиана она завоевала еще большую любовь и уважение среди народа.

В настоящее время считается, что лик святой Параскевы охраняет семейное счастье и благополучие. Кроме того, она может излечить различные болезни души и тела.

Традиции и обряды 

В этот день осматривают и утепляют избы, а поголовья скота загоняют в зимние стойла.

Считается, что Параскева покровительствует полям и домашнему скоту. В связи с этим в церковь приносят различные выращенные плоды, которые после освящения хранят в домах до конца года. Если начинается падеж домашнего скота, то первым делом воздают молитвы святой Параскеве.

Женщины выносят за ворота домов вытрепанный лен, льняные холсты и, раскладывая их, хвастаются перед соседями. Таким образом проводятся льняные смотрины.

Приметы церковного праздника Параскевы Льняницы

Если выпал снег, а вишня сбросила еще не все листья, то он быстро растает.

В день Параскевы Льняницы, чтобы не накликать беду, запрещается делать работу, связанную с водой. Исключение составляет болезнь ребенка. В таком случае его необходимо умыть в источнике.

Получившийся после вытрепки первый лен необходимо освятить в церкви.

Беременной женщине запрещается в этот день давать в долг деньги. Считается, что таким образом она отдает в чужие руки судьбу своего будущего ребенка.

 

 Какой церковный праздник завтра, 11 ноября 2018 года

11 ноября отмечается 3 православных церковных праздника. 

 

Церковные православные праздники сегодня, 10 ноября 2018 года

 

 

Преподобномученицы Анастасии Римляныни

 

Почтение памяти святой Анастасии, воспитанной настоятельницей женского монастыря. Была предана мукам и обезглавлена за веру в Христа при императоре Декии.

Преподобного Аврамия затворника и блаженной Марии, племянницы его

 

Посвящен святому Аврамию, который 50 лет вел подвижническую жизнь и его племяннице, обладавшей даром исцеления болезней.

Преподобного Аврамия, архимандрита Ростовского

 

Праздник святого Аврамия (имя при рождении - Аверкий). Основатель и настоятель обители в честь Богоявления. Являлся Ростовским архимандритом.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+