Штраф за знак отсутствие знака шипы в 2018 году: отменили или нет

11 Нояб 2018

 

Наклейка «Ш» при установленных зимних шинах была обязательна еще с 90-х годов прошлого столетия. Тогда она была актуальна, так как шипованные шины хоть и перестали быть экзотикой, но массового распространения еще не получили. Наклейка служила предупреждением едущим сзади водителям о том, что необходимо соблюдать дистанцию, так как шиповка тормозит на льду гораздо эффективнее.


 

 

 Знак шипы: обязателен или нет в 2018 году? 

Да, теперь обязательно. Постановлением правительства (№ 333 от 24 марта 2017 года) отсутствие знака «Шипы» внесено в число неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Таким образом, начиная с 4 апреля любой автоинспектор, не обнаруживший этого знака на вашем автомобиле, может не просто выписать вам штраф в размере 500 рублей (инкриминировав вам нарушение п. 2.5 ч. 1 КоАП — невыполнение условий по обеспечению безопасности дорожного движения). В его власти просто запретить двигаться вам дальше — пока соответствующая неисправность не будет устранена, то есть пока вы не поместите отсутствующий знак на ваше заднее стекло.

 

 

Есть ли штраф за знак отсутствие знака шипы в 2018 году? Какой согласно КОАП РФ.

До прошлого года штрафа за отсутствие наклейки «Ш» не было. А вот в 2017-м за ее отсутствие (как и других наклеек, например, «Начинающий водитель») появилось наказание в виде штрафа в размере 500 руб. (предусмотрена 50-процентная скидка). Сотрудники ГИБДД с энтузиазмом восприняли нововведение и порой устраивали целые облавы на водителей, массово выписывая штрафы.

В этом году МВД подготовило проект изменений в ПДД, который меняет пункт 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» именно в части обязательного наличия наклейки «Ш» на автомобиле с ошипованными шинами. Исчезнуть должен следующий текст:

«Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины»

Но проект постановления после прохождения процедуры общественного обсуждения до сих пор не подписан. Поэтому наклейка осталась обязательной.

 

 

 

 Знак шипы: Какие еще последствия могут наступить при отсутствии знака «Шипы»?

Еще одна возможная неприятность может стать «довеском» к другой — когда в вашу машину кто-то врезался сзади. Как мы уже сказали, знак «Шипы» предупреждает того, кто едет позади вас, о том, что ваш тормозной путь может оказаться куда короче, чем у него. Соответственно, если такого предупреждения нет, то гаишник может запросто признать вину обоюдной, как бы вы ни тыкали ему и другому виновнику аварии в книжицу с ПДД (пункт 9.10 о необходимости соблюдать дистанцию). Что это значит при вашем дальнейшем общении со страховой компанией, объяснять, наверное, излишне.

 

 

 Знак шипы: Можно самостоятельно изготовить этот нужный знак?

Вопрос не праздный, учитывая то, что сейчас на волне всеобщего ажиотажа знак «Шипы» стал настоящим дефицитом, а его стоимость порой даже превышает те самые 500 рублей, которые придется выложить за его отсутствие. В некоторых регионах, как в Свердловской области, руководство территориальных подразделений ГИБДД даже пошло водителям навстречу и объявило временный мораторий на применение санкций за формальное нарушение.

Практика показывает, что ажиотаж — дело недолгое. Но если перетерпеть никакой возможности нет (ездить нужно), а гаишники в вашей местности оказались не столь лояльными к тем, кто за рулем, то вполне можно обойтись временной заменой «заводского» знака. 

В любом случае полезно помнить, что каждое подобное изделие, упомянутое в правилах, имеет свой ГОСТ. Вот и «Шипы» — это знак в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета. Сторона треугольника должны быть не менее 200 мм, а ширина каймы равна 1/10 стороны треугольника. 

Важно также не забывать про видимость знака — ведь его вы вешаете не для себя, а для других участников движения. Он должен быть хорошо виден с расстояния не менее 20 метров, в том числе в темное время суток, о чем тоже всегда следует помнить. Если заднее стекло вашего автомобиля тонированное, то знак должен клеиться на внешнюю сторону.

В общем, если вы можете обеспечить эти требования, то интернет вам в помощь — там можно найти и распечатать изображение знака вполне приемлемого качества. В этом смысле легче жителям больших городов, где полно фирм, где вам быстро и дешево изготовят любую вывеску и наклейку на заказ. С другой стороны, жители населенных пунктов поменьше, возможно, и не столкнутся с ажиотажным спросом на эту довольно специфическую продукцию: наверняка ее в достаточном количестве завезли в местную «Роспечать».

 

Наклейка Шипы: Что ещё важно знать?

Требование о наличии знака «Шипы» на автомобиле касается всех без исключения водителей. Но дело в том, что это не единственный знак, который упомянутым 333-им постановлением правительства стал обязательным для допуска транспортных средств к эксплуатации. Начиная с 4 апреля 2017 года машину нельзя эксплуатировать, если на ней, в зависимости от обстоятельств, также отсутствуют знаки: «Автопоезд», «Перевозка детей», «Глухой водитель», «Учебное транспортное средство», «Ограничение скорости», «Опасный груз», «Крупногабаритный груз», «Тихоходное транспортное средство», «Длинномерное транспортное средство» и «Начинающий водитель».

Большинство этих знаков — специальные. Например, знак «Перевозка детей» касается только автобусов, а «Длинномерное транспортное средство» — как правило, вешается на грузовой транспорт. Важно обратить внимание на наклейку «Начинающий водитель», если ваш стаж вождения составляет меньше двух лет. Проверив ваши права и не найдя соответствующего знака на вашей машине, гаишник вас оштрафует и запретит ехать дальше.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+