Доплата к пенсии после 80 лет в 2018 году

14 Нояб 2018

Доплата к пенсии после 80 лет в 2018 году.


Надбавка к пенсии после 80 лет в 2018 году 

  • Какие выплаты положены гражданам 80 лет?
  • Надбавка к пенсии после 80 лет в 2018 году
    • Куда обращаться, чтобы получить доплату?
  • Пособие по уходу за престарелыми людьми
    • Как оформить уход за пенсионером, чтобы шел стаж?
    • Размер компенсационной выплаты
  • Другие льготы для пенсионеров старше 80 лет 

Для улучшения качества жизни людей, достигших преклонного возраста, разработаны различные меры их государственной поддержки. Законодательством Российской Федерации для этой категории лиц предусмотрено оказание материальной и иной помощи:

 
  • Согласно закону N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у 80-летних пенсионеров возрастает сумма пенсионного содержания.
  • Кроме того для 80-летних граждан устанавливаются дополнительные выплаты и всевозможные льготы.

Не все пенсионеры 80 лет и старше в этом возрасте способны себя обслуживать самостоятельно без посторонней помощи. Пожилые люди, которые нуждаются в постоянном уходе, могут воспользоваться поддержкой родственников или посторонних лиц.

При этом в связи с необходимостью ухода за нуждающимся человеком, ухаживающее лицо не имеет возможности ходить на работу. С целью финансовой поддержки таких граждан пенсионеру, оформившему за собой уход, устанавливается компенсационная выплата для оплаты услуг ухаживающего.

 Доплата пенсионерам к 9 мая 2018 года

Какие выплаты положены гражданам, достигшим восьмидесяти лет?

По достижению 80-летнего возраста граждане, получающие страховую пенсию по старости, приобретают право на дополнительную финансовую помощь, предусмотренную законодательством для этой категории лиц:

 
  • увеличение размера пенсионного обеспечения;
  • получение ежемесячного компенсационного пособия лицу, которое осуществляет уход за пожилым человеком.

Помимо перечисленного в зависимости от региона проживания, а также в соответствии с местным и региональным законодательством пенсионерам такого возраста могут предоставляться различные дополнительные льготы и социальная поддержка. 

 Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни супругов в 2018 году

Надбавка к пенсии после 80 лет в 2018 году

Пенсионерам, достигшим возрастного порога 80 лет, производится перерасчет суммы пенсионного обеспечения в сторону его увеличения, а именно происходит повышение фиксированной выплаты к их страховой пенсии по старости.

При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.

 

Исключение составляют пенсионеры, которые являются инвалидами первой группы, поскольку фиксированная выплата их пенсионного содержания уже изначально повышена в 2 раза.

Напомним о проводимом государством ежегодном индексировании страховых пенсий. С учетом повышения с 1 января 2018 года:

 
  • Размер фиксированной выплаты увеличился на 3,7%, что составляет4982,9 рублей (4805,11 в 2017 году).
  • Таким образом, размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших 80 лет, составляет 10334,53 рубля.

80-летним пенсионерам, проживающим на Крайнем Севере или в иных климатических зонах, в которых законодательством установлен районный коэффициент. На весь период их проживания в этой местности увеличение фиксированной выплаты производится с применением районного коэффициента

Для лиц, имеющих «северный» стаж работы, при достижении ими 80-летнего возраста 100-процентное повышение фиксированной выплаты увеличивается дополнительно:

  • на 50% от суммы повышения, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет на Крайнем Севере;
  • на 30% от суммы повышения, лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в приравненных к Крайнему Северу местностях.

Пенсионерам, имеющим одновременно право на применение к фиксированной выплате районного коэффициента и право на повышение выплаты за «северный» стаж работы, по их выбору устанавливается одно из повышений.

При этих расчетах перечень районов, относящихся к Крайнему Северу и местностям, приравненным к нему, используется действующий на дату установления повышения.

 Доплата к пенсии за стаж работы более 40 лет в 2018 году

Куда обращаться, чтобы получить доплату?

Процесс оформления пенсионеру увеличения размера пенсионного пособия в связи с достижением им возраста 80 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ самостоятельно на основе имеющихся у него сведений по персонифицированному учету граждан:

  • Фиксированная выплата к пенсии 80-летнего гражданина увеличивается автоматически в течение месяца со дня достижения им указанного возраста.
  • Самому пенсионеру за установлением повышенной выплатыобращаться никуда не нужно, в том числе подавать заявления и какие-либо другие документы. Эту процедуру пенсионный фонд проведет без его участия.

Пособие по уходу за престарелыми людьми

Некоторые пожилые люди, достигшие возраста 80 лет, не могут самостоятельно себя обслуживать, им требуется постоянная посторонняя помощь и уход. Гражданину, который берет на себя помощь в быту и уход за нетрудоспособным нуждающимся в присмотре человеком, законом предусмотрено оказание финансовой поддержки в виде компенсационной выплаты.

Ухаживать за 80 летним пенсионером может любой трудоспособный человек независимо от наличия с ним родственных отношений. Так же не имеет значения факт их совместного проживания.

Компенсационная выплата производится при следующих условиях:

  • Человек, осуществляющий уход должен быть трудоспособным, но неработающим: он не может иметь трудовых отношений, являться индивидуальным предпринимателем, заниматься частной практикой (вести адвокатскую деятельность, детективную, охранную и т.п.), выполнять работы по гражданско-правовым договорам.
  • Ухаживающий не должен быть получателем пенсионного обеспечения, а также пособия по безработице.
  • Пенсионер, за которым осуществляется уход, также не должен осуществлять трудовую или иную, приносящую доход деятельность.
  • Ухаживать за пожилым человеком могут не только взрослые, но и дети, достигшие возраста 14 лет, а также студенты очного отделения в свободное от учебы время.

Выплата компенсации производится ежемесячно и перечисляется гражданину, за которым ухаживают вместе с его пенсией. Оплату услуг лицу, которое оказывает помощь, осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся.

Как оформить уход за 80 летним пенсионером, чтобы шел стаж?

Человеку, ухаживающему за пожилым нетрудоспособным гражданином, такие периоды деятельности могут увеличить его страховой стаж для назначения пенсии. Такая возможность предусмотрена статьей 12Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Периоды ухода за лицом, которое достигло 80 летнего возраста,засчитываются в страховой стаж ухаживающего. За каждый год ухода за нетрудоспособным ухаживающему лицу начисляется 1,8 пенсионных балла.

Однако в законе есть оговорка: такие периоды включаются в страховой стаж лишь в том случае, если до них и после них у ухаживающего лица имела место трудовая или иная деятельность, при которой были начислены и уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Для того чтобы оформить дотацию по уходу за 80-летним человеком, необходимо обратиться в орган, который осуществляет ему выплату пенсии. Это органы Пенсионного фонда РФ или силовые ведомства. Обратиться туда может сам пенсионер лично или через доверенное лицо. При обращении потребуется представить документы:

  1. Заявления от ухаживающего лица и от пенсионера, достигшего 80 лет, за которым будут ухаживать.
  2. Справки о том, что ухаживающий не получает пенсионное обеспечение, а также не является получателем пособия по безработице.
  3. Документы, подтверждающие факт отсутствия трудовой деятельности у обращаемых лиц (их трудовые книжки).
  4. Паспорта обоих граждан.

Если нетрудоспособный гражданин, за которым планируется уход получает пенсии одновременно и по линии ПФР, и по линии силового ведомства, то обратиться можно в любой из этих органов. В таком случае при обращении в один из них из другого понадобится получить справку о том, что компенсационная выплата по уходу этим органом не назначалась.

Уход за престарелым можно оформить и на лицо, достигшее 14 лет, в этом случае потребуется представить согласие или разрешение одного из родителей и органа опеки и попечительства на осуществление ухода во внеурочное время.

Ухаживающим учащимся или студентам очной формы обучения необходимо будет дополнительно представить справку из учебного заведения.

Размер компенсационной выплаты

Компенсационная выплата по уходу за 80 летним пенсионером законодательно устанавливается в размере 1200 рублей. К сожалению, онане подлежит ежегодной индексации. Конечно же, для трудоспособного человека это очень маленькая сумма, но это лишь небольшая помощь от государства на период ухода за нуждающимся. Фактически пенсионер, за которым осуществляется уход, может оплачивать услуги лицу, заботившемуся о нем в той сумме, о которой они между собой договорятся.

Компенсационная выплата устанавливается одному лицу за каждого гражданина, о котором он заботится:

  • Дотация назначается с первого числа того месяца, в котором поступило обращение за ней с представлением всех требуемых документов и устанавливается на весь указанный в заявлении срок.
  • Гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера, приравненных к нему местностях или иных районах, в которых при определении размеров пенсионных пособий применяется районный коэффициент, размер компенсационной выплаты увеличивается на соответствующий коэффициент.

В случае наступления обстоятельств, при которых уход за нуждающимся прекращается ухаживающее лицо обязано в течение 5 дней сообщить об этом в орган, в котором оформлялась компенсация.

Для прекращения выплаты компенсационного пособия могут служить следующие обстоятельства:

  • смерть лица, за которым ухаживают;
  • выход на работу ухаживающего или лица, за которым ухаживают;
  • назначение ухаживающему пенсионного обеспечения или пособия по безработице;
  • прекращение осуществления ухода.

Другие льготы для пенсионеров старше 80 лет

80-летним пенсионерам помимо материальной помощи государством предусмотрены различные льготы:

  • бесплатная медицинская помощь и социальное обслуживание;
  • предоставление мест в домах престарелых, пансионатах для пожилых, домах-интернатах и других государственных медицинских учреждениях;
  • при непригодности для проживания имеющегося у пенсионера жилья, при наличии подтверждающих документов возможно решение вопроса о предоставлении государственной жилплощади.

Пожилые граждане могут воспользоваться предоставлением таких социальных услуг как:

  • бесплатная юридическая помощь;
  • получение разового горячего питания или набора продуктов;
  • медико-психологическая помощь;
  • выезд на дом медицинского или социального работника;
  • получение адресной помощи в виде средств гигиены, одежды, обуви, предметов первой необходимости.

С вступлением в силу изменений в Жилищный кодекс РФ у пожилых людей появилась возможность получить дополнительные льготы.

Субъекты РФ вправе принять решение о полном освобожденииодиноко проживающих граждан 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквртирном доме.

 

Кроме этого? на региональном уровне этой категории граждан могут предоставляться такие льготы, как бесплатный проезд в общественном городском транспорте, компенсация за пользование телефоном, скидки на оплату коммунальных услуг и другие.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+