Когда День бухгалтера в 2018 году, какого числа

20 Нояб 2018

Когда День бухгалтера в 2018 году, какого числа отмечают и празднуют.


 

Международный день бухгалтера отмечают 10 ноября, день главного бухгалтера в России празднуют 21 ноября.

День бухгалтера – праздник профессиональный, то есть посвященный представителям определенной профессии. Как ни парадоксально, но в официальном перечне профессиональных праздников России этого праздника нет. Но при этом праздник регулярно отмечается и самими бухгалтерами, так и членами их семей, и руководителями компаний, в которых трудятся специалисты.

Исторически сложилось, что День бухгалтера в нашей стране отмечается 21 ноября – дата определена в честь подписания Закона «О бухгалтерском учете»,

 

День бухгалтера в 2018 году в Москве и Санкт-Петербурге

В некоторых регионах нашей страны День бухгалтера отмечается особо. На уровне регионального правительства приняты свои даты празднования – так, например, в Волгоградской области День бухгалтера отмечают 1 ноября. А Ярославль решил перенести праздник на весну – в области День работника бухучета отмечают в первое апрельское воскресенье. Татарстан отмечает республиканский День «тружеников учета» в последнюю ноябрьскую пятницу. Свои Дни бухгалтера есть и в Москве – 16 ноября, и в Питере – 15 ноября.

 

Когда День бухгалтера в 2018 году в России

Попытки ввести День бухгалтера на федеральном уровне предпринимаются уже больше пятнадцати лет. Первая такая попытка была предпринята в 2000 году, когда состоялся Второй Всероссийский съезд бухгалтеров и аудиторов. Присутствующие приняли решение обратиться к правительству с предложением о внесении Дня бухгалтера в реестр профессиональных праздников. К сожалению, судьба этого предложения так и осталась неизвестной.Более активные подвижки в вопросе официального утверждения праздника были предприняты в 2014 году. Обращение от инициативной группы Союза бухгалтеров и аудиторов России попало в Министерство финансов. Представители ведомства обещали вынести на рассмотрение правительства вопрос о новом праздничном дне. На текущий момент ведется обсуждение возможной даты праздника – оставить ли уже привычную за многие годы неофициального празднования дату 21 ноября или разумнее будет присоединиться в этом вопросе к международному сообществу и назначить датой праздника 10 ноября.

 

Когда празднуют Международный День главного бухгалтера в 2018 году

 

Заслуги бухгалтеров признаются не только в нашей стране. 10 ноября весь мир отмечает Международный день бухгалтера – праздник, принятый ООН по рекомендации ЮНЕСКО. Датой праздника стал день появления на свет первой книги по бухгалтерскому учету – труда Луки Пачоли «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций», вышедшего аж в 1405 году. Да, бухгалтерию можно смело назвать одной из старейших дисциплин, дошедших до нашего времени с практически неизменной базой – если принять за точку отсчета конец XV века, то этой дисциплине уже более пятисот лет.

Лука Пачоли (иногда встречается написание Пачиоли) – итальянский ученый, математик, человек, создавший основы бухгалтерии как четкой системы. По сути, его «Сумма» была учебником и сборником задач по алгебре и геометрии, где в качестве основы было изложено руководство по системам бухгалтерского учета, принятых в то время в Италии. Попытка свести в единую систему все навыки счетоводства, которые приняты были в разных регионах страны, создание таблицы монет, сводной таблицы мер и весов стала весомым вкладом Пачоли в развитие бухгалтерии.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+