Какой завтра, 24 ноября, праздник по церковному календарю 2018

23 Нояб 2018

Какой церковный праздник завтра, 24.11.2018?

Завтра, 24 ноября, отмечается 7 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники завтра, 24 ноября 2018 года

Великомученика Мины

 

Приурочен святому Мине. Пострадал за веру в Христа в городе Котуане при императорах Диоклитиане и Максимиане. Был обезглавлен за отказ принести жертву языческим богам в 304 году.

Мученика Виктора и мученицы Стефаниды

 

Церковь празднует память воина Виктора и мученицы Стефаниды, пострадавших за веру в Христа в Дамаске во II веке при императоре Марке Аврелии Философе.

Мученика Викентия

 

Церковь чтит память святого Викентия - ученика епископа города Августополя. Принял мученическую смерть за веру в Христа при императоре Диоклитиане в 304 году.

Федор Студит

Преподобного Феодора Студита, исповедника

Почитание святого Феодора - монаха, аскета, церковного деятеля и писателя. Разработал устав для Студийского монастыря. Много пострадал за почитание икон, несколько раз пребывал в заточении. Считается защитником от пожаров, нападения диких зверей, помощником в исцелении недугов.

Блаженного Максима, Христа ради юродивого, Московского чудотворца

 

День Московского чудотворца Максима. В лике святых прославлен в 1547 году на первом Макарьевском соборе.

Преподобного Мартирия Зеленецкого

 

День памяти святого Мартирия (имя при рождении - Мина) - основателя монастыря на острове Зеленом. Обладал даром прозорливости и исцеления.

Мученика Стефана Уроша III Дечанского

 

Является днем памяти короля Сербии Стефана - основателя Дечанского монастыря. Был свергнут сыном Стефаном Душаном. Умер в заточении в Звечане.

 

Федор Студит в 2018 году

Данный народный праздник отмечается 24 ноября 2018 года (по старому стилю – 11 ноября). В церковном календаре это дата почтения памяти святого преподобного Феодора Студита. В простонародье он получил прозвища Мороз и Студенец, так как в этот день всегда стоит холод.

История

Федор родился в конце VIII века в Византии в семье чиновника. Он получил хорошее образование, женился, но решил служить Господу Богу. По наставлению дяди постригся в монахи и отправился со своей супругой Анной в духовный путь.

Проповедуя христианство, он раскрывал грехи знатных людей, защищал иконы, подвергался гонениям и пыткам, но тяготы не сломили его веру. Федор был преемником игумена Студийского монастыря и разработал устав, который впоследствии был принят во всех обителях, а сам монастырь оказал большое влияние на весь христианский мир.

Традиции и обряды

Традиционно в этот день кушают горячие щи. Их необходимо употребить сразу же после снятия с огня. Считается, что от этого напрямую зависит температурный показатель зимы: чем больше горячих щей, тем теплее зима.

На Федора Студита люди стараются не выходить из дома, а сидеть как можно ближе к источнику тепла и горячим щам.

Приметы

Если в этот день светит солнце, то погода скоро испортится и похолодает.

Если начался дождь – быть теплу до праздника Введения.

Если на улице тепло, то зима будет теплой.

Если ясно или падает мокрый снег, то в течение недели наступит оттепель.

Если ночное небо усыпано звездами, то год будет грибным и ягодным. Чтобы примету не спугнуть, необходимо запарить чай с собранными в лесу и высушенными ягодами.

Если гуси гуляют по льду, значит, в Рождество наступит оттепель.

Если на земле оставили неубранными колосья, то на следующий год урожай будет плохим.

Если на Федора пожениться или заслать сватов, то молодые будут несчастливы в браке.

Если в этот день из дома выкинуть всю битую или с трещинами посуду, то бедность не наступит.

 

 

Какой сегодня, 23 ноября, праздник по церковному календарю 2018

Сегодня, 23 ноября, отмечается 4 православных церковных праздника.

Какой сегодня церковный праздник

Родион и Ераст

Апостолов от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия

День памяти шести апостолов от 70-ти.

Мученика Ореста врача

 

Считается днем памяти святого Ореста - врача родом из города Тиан (III век). Пострадал за веру в Христа в 304 году при императоре Диоклитиане.

Священномучеников Прокопия (Титова), архиепископа Херсонского, Иоанна Скадовского, Дионисия Щегопева, Петра Павлушкова, пресвитеров

 

Церковь чествует святого архиепископа Херсонского и Николаевского Прокопия (имя при рождении Титов Петр Семенович) и троих пресвитеров. Были арестованы и расстреляны в ноябре 1937 года. К лику святых причислены в 2000 году.

Священномучеников Августина (Беляева), архиепископа Калужского, и с ним

 

День памяти святого Августина (имя при рождении - Беляев Александр Александрович), архиепископа Калужского и Боровского. Вместе с другими мучениками был расстрелян в Калуге в ноябре 1937 года.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+