Новая наклейка от ГИБДД на автомобиль с 1 декабря 2018 года

28 Нояб 2018

Новый знак на авто от ГИБДД

В России вводят новую наклейку на авто — с буквой «А». Специальный знак, означающий «Автономное вождение», получат беспилотные автомобили на время правительственного эксперимента.


 

Когда вводятся новые изменения ГИБДД и правила ПДД? В каких городах?

Согласно постановлению правительства №1415, с 1 декабря в Москве и Татарстане стартует эксперимент по тестированию на дорогах общего пользования «высокоавтоматизированных» автомобилей (в салоне будет находиться оператор, готовый в любой момент остановить машину). Он продлится до 1 марта 2022 года и позволит выработать будущие правила дорожного движения для подобных транспортных средств, пояснил вчера премьер Дмитрий Медведев.

Новая наклейка от ГИБДД с буквой «А» на авто - фото

 

«Нужно как минимум дать все необходимые определения, для того чтобы этот транспорт развивался, включая определение того, что является автоматизированной системой вождения, кто является собственником высокоавтоматизированного транспортного средства,— заметил он.— Отсюда вытекают юридические последствия, связанные с несением ответственности за возможный ущерб, который может быть причинен».

 

Новые изменения в регламенте в 2019 году для автономных машин 

Как пояснил вице-премьер Максим Акимов, в США для подобных целей «принят» документ под названием Self Drive Act (по информации с congress.gov, этот закон в сентябре 2017 года принят палатой представителей Конгресса США, но так и не подписан президентом). «Такое законодательство сейчас формируется интенсивно и в европейских странах,— рассказал господин Акимов.— В 2017 году соответствующий акт был принят в Китае. Это необходимо для того, чтобы получить реальный опыт эксплуатации». Уже через полгода, предположил чиновник, будут выработаны предложения «по корректировке нормативной базы и техрегламентов» для дальнейшего допуска автономных машин. В пилотном проекте будут участвовать более 100 транспортных средств.

Источник

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+