Вторая пенсия для военных с 1 января 2019 года

18 Дек 2018

Вторая пенсия военным пенсионерам в 2019 году, самые свежие новости на сегодня, 18.12.2018


 

С проведением пенсионной реформы в 2019 году изменятся условия получения второй пенсии военным пенсионерам — уволенным с военной или другой приравненной к ней службы (МЧС, МВД, Росгвардия, ФСИН и другие). Такое изменение будет заключаться в повышении пенсионного возраста до 65 лет мужчинам и 60 — женщинам, но в 2019 году еще будут действовать промежуточные положения нового закона, поэтому эти нормативы будут меньше — 55,5 и 60,5 для женщин и мужчин, сообщает Tver-portal.ru

Военный пенсионер может получать две пенсии: по выслуге лет (за военную службу и приравненную к ней службу — в МВД, Росгвардии, ФСИН, ФСБ и т.д.) и гражданскую, то есть страховую по линии ПФР. До пенсионной реформы 2018 г. военнослужащий мог оформить вторую пенсию при достижении общеустановленного пенсионного возраста, т.е. после 60 мужчинам и 55 лет женщинам. С 2019 года возраст назначения страховых выплат будет постепенно увеличиваться до 65 и 60 лет.

 

Страховой стаж и ИПК

Обязательным условием для получения второй пенсии является наличие установленного количества страхового стажа и ИПК. Для выплат по линии ПФР будут учтены только стаж и баллы, накопленные за периоды работы по гражданской профессии.

Требования к стажу и баллам ежегодно будут увеличиваться, но это никак не связано с проведением в России пенсионной реформы, т.к. эти нормативы постепенно повышаются еще с 2015 года.

Порядок расчета второй пенсии для военных с проведением реформы изменен не будет. Размер пенсионного обеспечения в 2019 году по-прежнему будет зависеть только от величины ИПК, сформированного за время официальной работы по гражданской профессии. Чтобы оформить выплаты, военнослужащему необходимо предоставить в ПФР предусмотренный для этого комплект документов.

 

 

Страховая пенсия военным пенсионерам в 2019 году (последние новости)

Чтобы получить вторую пенсию по линии ПФР в 2019 году, военному пенсионеру необходимо одновременное выполнение трех обязательных условий:

 

Пенсионный возраст. Нормативы возраста для военных граждан устанавливаются аналогично общеустановленным, поэтому повышение пенсионного возраста будет касаться и военнослужащих, планирующих получать страховую пенсию по старости.

Выплаты в 2019 году они смогут оформить при достижении 55,5 лет женщинам и 60,5 — мужчинам.

Если есть основания для досрочного оформления (работа на вредном или тяжелом производстве, северный стаж), то норматив возраста будет определяться на льготных основаниях.

Минимально необходимый стаж. Для получения выплат страховой пенсии по старости необходимо иметь установленное количество страхового стажа — на 2019 год этот норматив установлен в значении 10 лет.

В страховой стаж засчитываются периоды только официальной трудовой деятельности, во время которой работодатель уплачивал страховые взносы в ПФР.

Дополнительно в стаж будут включены иные периоды, перечисленные в ч.1 ст. 12 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., например, периоды получения пособия по безработице, временной нетрудоспособности и т.д.

Минимальный ИПК. За официально работающего по гражданской профессии военного пенсионера работодатель производит уплату страховых взносов в ПФР, из которых формируется ИПК, исчисляемый в баллах. В 2019 году для получения второй пенсии необходимо иметь ИПК в размере 16,2 баллов.

Нормативы по указанным условиям будут ежегодно увеличиваться. Это означает, что военные пенсионеры будут оформлять вторую пенсию в более позднем возрасте при наличии еще большего стажа и баллов. Например, в 2020 году получить выплаты можно будет в 56,5/61,5 лет при наличии 11 лет стажа и 18,6 баллов.

 

Расчет второй пенсии для военных пенсионеров

Для граждан, проходивших военную или приравненную к ней службу (в МВД, Росгвардии, МЧС и т.д.), которые уже получают выплаты по выслуге лет или инвалидности, порядок расчета второй пенсии отличается от традиционного. В размер обеспечения по линии ПФР для военнослужащих не включается фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ) — такое условие предусмотрено ч. 1 ст. 16 закона № 400-ФЗ. Это означает, что размер выплат будет меньше, чем обычная страховая пенсия.

Для справки: в 2018 году величина фиксированной выплаты составляет 4982,90 руб., а в 2019 — ее размер будет равен уже 5334,19 руб. Именно на эту сумму будет отличаться размер обычной страховой пенсии и второй выплаты для военнослужащих.

 

Размер страховой пенсии для военных пенсионеров (СПВ) определяется по следующей формуле:

СПВ = ИПК × СПК

где:

ИПК — это количество баллов, накопленных за время трудовой деятельности;

СПК — стоимость одного балла на дату оформления пенсионного обеспечения.

Это значит, что величина выплат будет зависеть только от размера ИПК, который формируется за счет страховых взносов. Соответственно, чем больше официальная заработная плата работника и продолжительность работы, тем больше пенсионных баллов будет накоплено за это время.

В 2019 году страховые пенсии будут проиндексированы на 7,05%. Такая индексация будет произведена и для военных пенсионеров, получающих вторую гражданскую пенсию по линии ПФР. Но выплаты будут проиндексированы только для неработающих граждан — работающих россиян индексация не коснется из-за действующего с 2016 года моратория.

 

Как получить вторую пенсию военным пенсионерам с 1 января 2019 года в России

Если все условия для получения второй (страховой) пенсии для военных пенсионеров выполняются, то гражданин имеет право обратиться за назначением ему гражданской пенсии по линии ПФР. Подать заявление можно не раньше, чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

Подать заявление военнослужащий может любым из нижеперечисленных способов:

В территориальный орган ПФР по месту жительства или фактического пребывания (лично, через представителя по доверенности или почтой);

Через Личный кабинет на сайте ПФР (если есть доступ к Порталу государственных услуг);

В МФЦ (лично или через представителя по доверенности);

Через работодателя (путем подачи заявления в ПРФ с письменного согласия заявителя).

Датой подачи заявления лично, через представителя или работодателя будет считаться день приема заявления органом ПФР, МФЦ. При отправке почтой датой подачи заявления будет считаться дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления.

Заявление о получении второй пенсии военным пенсионерам рассматривается в течение 10 рабочих дней с даты подачи такого заявления и приложения всех необходимых документов. Назначаются выплаты со дня обращения за ней, но не ранее, чем возникает право на ее получение.

 

Какие документы нужны для оформления второй пенсии военным пенсионерам в 2019 году?

Чтобы получить гражданскую пенсию военному пенсионеру необходимо вместе с заявлением предоставить следующий комплект документов:

Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, вид на жительство и т.д.).

Справку из органа, осуществляющего выплаты пенсионного обеспечения гражданина по линии силового ведомства (по выслуге или инвалидности). В справке должны быть указаны сведения о дате назначения военной пенсии, периодах службы, которые были учтены при назначении этих выплат.

Документы, подтверждающие стаж работы по гражданской профессии (трудовая книжка, трудовой договор, справки от работодателя и т.д.).

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+