Во сколько часов ныряют в прорубь на Крещение с 18 на 19 января?

18 Янв 2019

Во сколько ныряют в прорубь на Крещение с 18 на 19 января?


 

 

По православным поверьям вода в Крещение наделяется уникальной целебной силой. В ней скапливаются мощные заряды многовековых верований. Из века в век принято окунаться в нее.

 

Купание в морозы на Крещение – это уже непросто поверье, а многовековая традиция. В последние годы она стала популярной. Молодежь и люди в возрасте, все купаются в Крещенскую неделю в специальных купелях. Теперь – это непросто вера, это мода! Когда купаются в проруби на Крещение 2019 года? Сколько дней купаются в этот праздник?

 

Официально Крещение начинается девятнадцатого января в 2019 году. Окунуться же в прорубь можно уже 18 числа, но нужно учесть нюанс. Он заключается в том, что купаться восемнадцатого числа можно начинать только после окончания церковной службы в вечернее время.

 

19-го числа вода во всех источниках наделяется святостью. И в течение всего дня будет открыт свободный доступ ко всем прорубям и купелям.

Кому нельзя купаться на Крещение в 2019 году 

 

Обязательно ли на Крещение купаться в проруби

В древности праздник Крещения для православных людей был ожидаемым, купания в морозной проруби ждали с трепетом и предвкушением. Были исключения, но купаться, чтобы смыть грехи, было необходимостью. Опускались в ледяную воду и для оздоровления, как бы парадоксально это ни звучало.

Поступайте, как подсказывает внутренний голос — к нему лучше прислушаться. Но умыться святой водой нужно и сходить в церковь, чтобы набрать святой воды. Святая вода способна уберечь от сглаза и порчи, ею умывают младенцев, когда те начинают плакать.

Полезно ли это купание

С биологической точки зрения организм испытывает сильный стресс. Резкое охлаждение ведет к быстрому сужению сосудов и скачку кровяного давления. Гормональная система также дает выброс адреналина и серотонина. Отсюда после купания наблюдается невероятная легкость и состояние возвышенности, так работает гормон радости.

Но неподготовленный человек может заболеть после купания. Женская половая система не переносит переохлаждения, можно заработать воспаление придатков, что грозит непроходимостью маточных труб и бесплодием в тяжелых случаях.

У мужчин может возникнуть простатит, снижается количество сперматозоидов, но их подвижность возрастает.

После разового купания в ледяной воде не возникает привыкания, а моржевание напоминает наркотическую зависимость. Люди становятся моржами, чтобы испытать выброс гормона счастья, но с постоянными погружениями в прорубь его вырабатывается все меньше, может возникнуть депрессия.

Сколько дней купаются на Крещение

Богоявление случилось на Крещение Господне. Бог явился на Землю сразу в трех своих обличиях. Бог-отец — это голос божий, который может услышать верующий во время омовения в морозной купели, Бог-сын — это сам Иисус. Тот, кто купается в проруби, прикасается к божественному, очищается духовно, наполняется светлой силой, радостью и энергией, которая способна заврачевать внутренние болезни. Бог — святой дух — это голубь, который явился на Крещение Иисуса Христа. Увидеть возле храмов голубей — хороший знак.

Крещенская вода остается святой неделю. Всю неделю купаться можно, но делать лучше это в Сочельник Крещения — 18 января или в сам праздник — 19 января.

Кому купаться нельзя купаться на Крещение в 2019 году

Из всех правил есть свои исключения. Когда можно искупаться маленьким детям, решают родители, хотя до трехлетнего возраста ребенка купать не нужно.

Если существуют заболевания сердца или сосудов, то от погружения тоже лучше отказаться. Резкий скачок кровяного давления может привести к сбою в работе сердца и его остановке.

Опасно купание для людей, страдающих астмой, заболеваниями почек, печени и желчного пузыря.

При эпилепсии не бывает исключений, людям с таким заболеванием ныряние в прорубь противопоказано.

Некоторые люди считают, что перед погружением в ледяную воду можно чуть-чуть подбодрить организм алкоголем, делать это не нужно. Православные праздники разрешают употреблять кагор на причастии, но перед и после купания в проруби лучше отказаться от приема горячительных напитков.

Аллергикам и людям, склонным к судорогам, также стоит воздержаться от полного погружения, лучше умыть лицо святой водой.

Как подготовиться к купанию

Первое, что нужно сделать, это прислушаться к себе. Что говорит внутренний голос. Если человек морально не готов искупаться, то не нужно заставлять. Потом стоит посетить церковь, а уж потом идти купаться.

Если люди настроены на купание, то к обряду лучше готовиться заранее: пить иммуностимулирующие препараты, начать закаляться хотя бы за 2-3 месяца до праздника, принимать по утрам холодный или контрастный душ.

Перед самим погружением в ледяную воду нужно постепенно раздеваться, дать организму привыкнуть к окружающей температуре, так вода будет теплее. В проруби температура воды составляет +4°С, тогда как температура воздуха может доходить до -30°С.

После погружения нужно растереть себя полотенцем, выпить горячего чая, но не кипятка. Напиток не должен обжигать.

Правила поведения

При купании зимой нужно придерживаться ряда правил. Перед нырянием следует аккуратно идти по тропинке или дорожке, она будет скользкой от воды, стекающей с тел уже искупавшихся. Возле лестницы нужно убедиться, что она хорошо установлена, устойчива и безопасна. Нельзя толкаться возле проруби и баловаться, чтобы случайно не упасть в ледяное окно и не столкнуть присутствующих.

В проруби не надо плавать, даже если покажется, что вода не холодная, а комфортной температуры, это состояние обманчиво. С головой лучше не нырять.

В какой одежде можно купаться

Сейчас люди все чаще купаются в проруби в летних купальниках и плавках. Это не совсем правильно. Христос окунался в воды Иордана обнаженным. Но в городской или сельской местности сделать это невозможно. Для этих целей лучше приобрести отдельную сорочку. Одежда должна быть такой, чтобы ее можно было легко и быстро снять после купания.

В обуви или босиком

Это решает каждый для себя сам. Изначально купались босиком. Городские службы подготавливают место для Крещенской проруби, оборудуют его теплыми шатрами и горячим чаем. На снегу вряд ли будет что-то острое, чем можно повредить ногу. Но лучше, если обувь будет не резиновой. Нужно выбирать обувь так, чтобы она была не скользкой на морозе, иначе трудно будет выйти из Крещенской купели и идти к раздевалке.

Сколько раз нужно окунуться

Верующие люди считают, что нужно окунуться в прорубь 3 раза, быть в воде не более минуты и не плавать, а сразу уходить.

Перед купанием нужно сходить в церковь на исповедь, сначала очистить душу, а уж потом смывать грехи. Сам ритуал купания — это второстепенное дело, его можно не выполнять, а посетить храм нужно для получения благословения.

Нужно окунаться с головой или нет

На голове расположено множество нервных окончаний, если их застудить, то может начаться воспалительный процесс. Иногда случались летальные исходы во время погружение в купель с головой. Поэтому, первый раз стоит воздержаться от полного погружения. А ныряя в воду с головой нужно мысленно произносить: «Во имя отца» — первое погружение; «сына» — второе погружение; «и Святого духа» — третье погружение. Потом быстро выходить из проруби, растирать тело полотенцем, переодеваться и пить горячий чай. Можно поправить здоровье или потерять его.

Можно ли купаться представителям других религий

Бог един, церковь не запрещает купаться в Крещение представителям других религий. Если человек чувствует, что он должен это сделать, слышит внутренний голос, то его сам Бог призывает. И не важно, какой веры придерживается человек, католик он или мусульманин.

В России в канун праздника в водоемах вырубают иордань — это прорубь в виде креста. В Греции епископ освящает море и бросает туда крест, а верующие ныряют.

Купаться можно всем верующим: православным, мусульманам, католикам, представителям других религий. Была бы вера, сила воли и желание, отсутствие страха мороза.

Церковный календарь на купание отводит 2 дня. Святую воду можно набирать всю Крещенскую неделю.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+