Отменят ли новогодние каникулы в 2020 году

21 Янв 2019

Отменят ли новогодние каникулы в 2020 году в России?


 

Россию готовят к отмене длинных новогодних каникул. Оказывается, 10-дневные праздники задумывали, чтобы задобрить бюджетников. Пора сокращать?

После публикации Минтрудом календаря праздников на 2019 год в России началась дискуссия об отмене длинных новогодних каникул. Эксперты приводят доводы о вреде зимних выходных для экономики страны, а также психологического и физического здоровья граждан. Возможно ли, что будущие 10-дневные новогодние каникулы станут последними — «URA.RU» узнало у законодателей, политиков и социологов.

По утвержденному правительством графику в новогодние праздники в 2018—2019 годах россияне будут отдыхать десять дней — с 30 декабря по 8 января. Ликвидировать их предложил зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Бывший главный санитарный врач страны назвал такие выходные «графиком мучений», которые морально и физически разлагают граждан.

«Мы начинаем год с 10 дней чревоугодничества, поклонению Бахусу и другим безобразиям, глумлением над своим здоровьем, в том числе я говорю о поездках в южные страны. Это плохо для нашего организма и менталитета», — отметил Онищенко.

По его мнению, россияне должны отдыхать 31 декабря, 1 января отсыпаться, а 2-го — выходить на работу. Онищенко напомнил, что «полтора дня» каникул были в России обычной практикой четверть века назад. «Эту игру [с длинными каникулами в Новый год] мы должны были затеять в 1993 году, когда мы бюджетникам не платили зарплату и откупались подачками в виде каникул до Старого нового года», — отметил Онищенко. Он добавил, что вернуться к старой системе «нет никаких проблем».

Профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь отметила, что новогодние каникулы экономически выгодно оставить, но разбить их на трехдневные выходные. От этого выиграют и работник, и работодатель. «После 10-дневного отпуска сотрудник включается в работу порядка двух-трех дней. Таким образом их тоже можно добавить к нерабочим дням. Кроме того, затяжной Новый год для граждан затратен. Сколько денег тратится на развлечения — проезд, общепит, кинотеатры и т. п. Потом подсчитали — прослезились», — отметила социолог и экономист.

В ЛДПР также заявили об ущербе длинных каникул для экономики, которая и без того в кризисе. «Простой в 14 выходных дней, например, обходится стране в два миллиарда рублей. Две недели страна стоит, нарушается естественный оборот», — пояснил член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко. В партии указали, что по статистике, с 1 по 10 января от злоупотребления алкоголем в России умирает 20 тысяч человек.

Либерал-демократы предложили оставить обязательными выходными 31 декабря, а также 1 и 7 января. Остальные же дни добавить к отпуску россиян. «Кто хочет отдыхать в январе, пусть отдыхает, кто хочет — пусть использует в теплое время года, в другие каникулы. Нужен компромисс, сейчас пока его нет», — подчеркнул Диденко. Эта инициатива пока не нашла поддержки в Госдуме.

У длинных выходных остается немало сторонников во власти. Член комитета Госдумы по международным делам, депутат Виталий Милонов, например, считает отмену новогодних каникул глупой и вредной идеей. «У детей каникулы, а мы будем работать? А потом вырастет «маня багдасарян» [стритрейсер, пожизненно лишенная водительских прав] или еще какая-нибудь блогерша, не приведи господь. А все это от безотцовщины.

Кто предлагает не отдыхать, тот и пусть идет работать, у нас вообще-то еще 7 января Рождество», — возмущается известный поборник морали.

Против отмены зимних каникул высказались и профсоюзы. «Онищенко вроде приличный человек, он не совсем чудак, но в силу возраста, видимо, он это предложил. Минтруд утвердил график. И нечего здесь больше обсуждать. До тех пор, пока существуют профсоюзы, новогодние праздники сокращать не будут», — уверенно заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Между тем, по данным ВЦИОМ, в 2018 году в новогодние каникулы работал каждый пятый россиянин. У отдыхающих средняя сумма расходов на празднование составила 14 тысяч 195 рублей.

 

 

Как отдыхаем на новогодние праздники в 2020 году, последние новости

В Госдуме оценили идею пересмотра длительности новогодних каникул

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ) в разговоре с RT прокомментировал предложение главы Комитета по социальной политике Совета Федерации Валерия Рязанского дать работодателям возможность самостоятельно определять продолжительность новогодних каникул.

По словам депутата, дни, на протяжении которых россияне отдыхают на Новый год, было бы логичнее "присоединить к отпуску".

"Такой коллективный продолжительный новогодний отдых у нас зря придуман. Двух дней праздников, наверное, вполне хватило бы".

Парламентарий добавил, что данная мера будет способствовать нормальному функционированию предприятий и государственных структур.

"Эти дни можно разбросать по всему году. Не надо прибавлять их к другим праздникам, а то опять получится массовая остановка работы. Но правовой режим должен остаться без изменений, еще необходимо продумать все в деталях", — заключил Синельщиков.

Ранее глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский заявил, что работодателям могут предоставить право самостоятельно принимать решение о длительности новогодних каникул.

Он подчеркнул, что при этом необходимо согласование с трудовыми коллективами и государственное регулирование.

В эти новогодние праздники россияне отдыхали десять дней. Кроме того, согласно постановлению правительства, длинные выходные ждут россиян в мае — с 1 по 5 и с 9 по 12 мая.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+