Пасха в 2019 году: дата, какого числа, когда отмечать

22 Янв 2019

Пасха в 2019 году какого числа


Пасха в 2019 году какого числа у православных календарь на 2019 год

Пасха в 2019 году поздняя и выпадает на 28 апреля, а предшествующий дню Воскрешения Господнего Великий пост, который длится 48 дней, с 11 марта по 27 апреля.

Пасха — переходящий праздник

Некоторые православные праздники выпадают на разные дни календаря каждый год. Такие праздники называют переходящими. Это значит, что их дату уточняют по лунному календарю. 

В православном календаре это – все праздники, связанные с Пасхой. Например, Вход Господень в Иерусалим. Масленица, начало поста, день Жен Мироносиц, Вознесение Господне, Троица – все эти даты зависят от того, в какой день церковного года празднуется Пасха.

У праздника Пасхи для христиан есть определенные правила: мы не можем праздновать Пасху раньше еврейского праздника Песах. Иисус был распят в полнолуние, в Евангелии сказано, что, когда Он был распят, солнце померкло, поэтому Пасха празднуется в полнолуние. Кроме того, день Пасхи обязательно должен выпадать на воскресенье. Все эти факторы делают Пасху зависимой от лунного календаря и переходящим праздником. Пасха в 2019 году — 28 апреля Пасха в 2020 году — 19 апреля Пасха в 2021 году — 2 мая

 

Когда Пасха в 2019 году у православных и католиков

Православная Пасха 2019 год - 28 апреля, Католическая Пасха 2019 год - 21 апреля.

Христианская Пасха - производная еврейского праздника Песах (на арамейском Писха, из которого это слово попало в греческий язык). У иудеев солнечно-лунный календарь, Песах начинают праздновать 14 числа весеннего месяца ниссан и празднуют на протяжении 7 дней. Христиане, высчитывая "свою Пасху", руководствуются 4 принципами:

празднуется после весеннего равноденствия;

не в один день с иудеями;

после первого полнолуния, имеющего быть после равноденствия;

после полнолуния не иначе, как в первый день седмицы по иудейскому счету.

Обычно это сдвигает православную Пасху на 1 неделю относительно Песаха. У православных весеннее равноденствие считается 21 марта, у католиков и протестантов эта дата точнее привязана к астрономической, поэтому возникает сдвиг (иногда очень значительный), а иногда даты совпадают. Но некоторые вышеназванные пункты иногда нарушаются. Есть даже формулы вычисления даты Пасхи, но в них не так просто разобраться. Поэтому лучше просто воспользоваться календарем, где указаны даты праздника.

Дата Пасхи в 2019 году

Православная Пасха 2019 год - 28 апреля

Католическая Пасха 2019 год - 21 апреля

 

Православная Пасха 2020 год - 19 апреля

Католическая Пасха 2020 год - 12 апреля

 

Православная Пасха 2021 год - 2 мая

Католическая Пасха 2021 год - 4 апреля

 

Православная Пасха 2022 год - 24 апреля

Католическая Пасха 2022 год - 17 апреля

 

Православная Пасха 2023 год - 16 апреля

Католическая Пасха 2023 год - 9 апреля

 

Православная Пасха 2024 год - 5 мая

 

Католическая Пасха 2024 год - 31 марта

 

Пасха в 2019 году. Традиции и обычаи Пасхи

За свою многовековую историю праздник оброс народными традициями. Молодое поколение впитывает их с молоком матери. Торжество объединяет людей всего мира, и хоть наблюдаются небольшие отличия в праздновании, но есть неизменные традиции, которым верующие следуют из года в год. Самые главные обычаи и традиции:

  • Выпекать куличи, у каждой хозяйки свой рецепт. Вкладывая всю душу в приготовление куличей, мастерицы выпекают настоящие произведения искусства.
  • Красить яйца, ведь скорлупа символ новой зарождающейся жизни. Большой камень закрывал вход в гробницы, где был похоронен Спаситель, он по форме напоминал яйцо. Раньше яйца красили только в красный цвет, как символ крови Сына Божьего. Намного позже вошло в традицию окрашивать их в разные цвета.
  • Собираться всем вместе одной дружной семьей за большим столом.
  • На светлый праздник по традиции принято здороваться словами: «Христос воскрес!», а отвечать: «Во истину Воскрес!». Также люди обнимают друг друга и целуют три раза в обе щеки. Такая форма приветствия сохраняется 40 дней.
  • После домашнего застолья, нужно обязательно сходить к соседям в гости и принести им своих угощений.
  • Обязательны и детские забавы с крашеными яйцами, они не только не возбраняются, но и всячески поощряются.
  • Украшают дом живыми цветами, едят только из праздничной посуды, а на столе должна быть белоснежная накрахмаленная скатерть.

Светлое торжество длится 40 дней. Ведь именно столько Иисус находился на земле после своего чудесного Воскресения.

 

Пасха в 2019 году. Блюда на Пасху

После Великого поста, когда верующие всячески сдерживали себя в употреблении пищи, на Пасху разрешено есть мясные блюда. Кроме традиционных куличей и яиц, принято печь барашков из хлеба.

Всего по традиции на столе должно быть 48 разнообразных угощений. Хозяйки придумывают новые рецепты, каждый год стараясь удивить гостей.

Наиболее распространенные блюда:

  • Творожная пасха;
  • Фаршированные помидоры;
  • Запеченная баранина или телятина;
  • Холодец;
  • Селедка под шубой;
  • Весенний салат;
  • Салат из крабовых палочек;
  • Любые мясные и рыбные блюда (по желанию хозяйки дома);
  • Наливки, вино;
  • Разнообразные соленья.

Вдоволь покушав, вечером люди выходят на улицы, поют песни, прославляя Иисуса, танцуют. В душах верующих поселился светлый праздник и озарил их лица радостью и счастьем.

 

Пасха в 2019 году. Приметы и поверья на Пасху

Существует ряд примет, которые передаются от старшего к молодому поколению, они верны и всегда сбываются. Поэтому пренебрегать ими не стоит. Основные приметы и поверья:

  • Все время пока хозяйка печет праздничные куличи, дома не должно раздаваться посторонних звуков. Ссоры вообще недопустимы. Только мир и покой способствуют вкусной выпечке.
  • В поселках и райцентрах люди верят, что хозяин, принесший праздничную корзинку в дом, будет вознагражден хорошим урожаем.
  • Если тесто быстро поднимается, то в доме не будет материальных проблем.
  • Если прокатить освященным яйцом по домашней утвари, то она будет здорова и принесет богатое потомство.
  • Чтобы удачно выйти замуж, следует на утренней службе попросить об этом у Иисуса.
  • Если молодая мама родила ребеночка на праздник, у него будет светлая и счастливая дорога.
  • Если услышать кукушку в воскресенье – к удаче, молодым красавицам – к скорой свадьбе.
  • Куличом обязательно угощают птиц на счастье.
  • Гроза на Пасху – поздняя осень. Моросящий дождь – холодная дождливая весна.
  • Если нет солнца, то и лето будет хмурым.
  • Мороз – год будет урожайным.
  • Теплая погода – жаркое лето.
  • Много звезд на небе – скоро будет похолодание.

Светлый праздник наполнен душевными традициями и любовью. Празднуя Пасху, мы становимся добрее и смотрим с улыбкой на мир!

Православные пасхальные традиции и обряды 

Пасха является праздником с очень богатой историей и множеством обрядов и традиций, зародившихся задолго до наших времен. Конечно, с годами многие из них потеряли свой изначальный смысл, а некоторые и вовсе «отсеялись» под натиском современности. Но часть традиций сохранились почти в неизменном виде, и каждый православный христианин старается следовать им. Одной из основных пасхальных традиций является использование особого приветствия. 

Встречая кого-то, следует говорить «Христос Воскресе!», а в ответ вам должны сказать «Воистину Воскресе!». Это приветствие делает нас подобными ученикам Иисуса Христа и демонстрирует веру в святое Воскресение. Во время праздника нельзя работать: это считается грехом. Все свои задачи следует оставить на другие дни, а в период торжества нужно славить Бога и предаваться радости. 

Конечно, если человек обязан работать, и не может от этого отказаться по долгу службы, то греха в этом нет. 

Кроме того, на Пасху нельзя огорчаться, унывать и злиться. Этот праздник должен пройти в атмосфере светлой радости, поэтому в нем нет места для споров, дрязг, плохих мыслей и поступков. Во время праздничной трапезы важно не злоупотреблять пищей и питьем, несмотря на то, что Великий Пост уже кончился и можно позволить себе разные вкусности.

Также не стоит пить слишком много алкоголя, ограничившись небольшим количеством вина. На Пасху, согласно церковным канонам, нельзя ходить на кладбище и посещать могилы близких. Для этого есть особенный праздник – Радоница. Традиция приходить на кладбище на Пасху сформировалась в советский период, когда власть пыталась искоренить религию и запрещала отмечать церковные торжества. Но люди нашли выход – они приходили на кладбище и там устраивали небольшие трапезы. Однако сейчас никаких запретов нет, и следует помнить, что Пасха – это время для светлых эмоций, а для поминовения усопших есть свой день.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+