Материнский капитал в 2019 году - дарение, ипотека

22 Янв 2019

Дарение имущества, приобретенного за Маткапитал


 

Вопрос: 

Добрый день! Скажите, реально ли оформить дарственную на жильё, купленное под Маткапитал? Спасибо! Ирина.

 

Ответ: 

Здравствуйте, Ирина!

Так как Ваш дом приобретен за счёт средств Маткапа, то у Вас есть обязанность зарегистрировать этот дом в общую долевую собственность Вашей семьи. Если Вы хотите оформить договор дарения на дом, в котором несовершеннолетние являются собственниками долей, то требуется получения согласия органов опеки и попечительства на сделку. То есть Вы должны гарантировать предоставление Вашим деткам иного равнозначного жилья, ничем не хуже Вашего прежнего дома.

Если Вы все еще не оформили дом в общую собственность, советуем Вам этим заняться. Все чаще стали проводить прокурорские проверки, в результате которых выявлялись сделки по продаже/дарению домов/квартир, приобретенных за счет средств Маткапитала, где членам семьи доли не были выделены. По результатам проверок такие сделки по отчуждению жилых помещений признаются недействительными.

 

Материнский капитал в 2019 году на строительство дома

На что можно потратить материнский капитал в 2019 году

 Материнский капитал в 2019 году: единовременная выплата

 Материнский капитал в 2019 году: изменения, свежие новости на 2 ребенка

 Материнский капитал в 2019 году на покупку автомобиля: закон принят или нет

Размер материнского капитала в 2019 году на второго ребенка

 

Ипотека. Маткапитал. Как оформить?

Вопрос: 

Добрый день. Меня зовут Анастасия,  я из Архангельской области. Помогите, пожалуйста. Мы с мужем хотим купить жилую площадь - трешку. Деньги есть – на большую часть суммы стоимости трешки хватит. Осталось найти около 500 000 рублей. Остался еще не использованный маткапитал. Я могу взять на эту сумму ипотеку, используя маткапитал в качестве первого взноса? Что мне для этого надо сделать?

Ответ: 

Здравствуйте, Анастасия! Да, конечно, можете. По настоящему законодательству  предусмотрено право направить маткапитал на улучшение условий проживания, в том числе приобрести жилье, оплатив первый взнос за счет маткапитала. Для этого Вам необходимо подготовить:

  • сертификат на маткапитал;
  • документ, который удостоверяет личность гражданина (например, паспорт);
  • свид-во о браке, в случае если супруг – титульный заемщик;
  • договор купли-продажи квартиры – в копии;
  • выписка из ЕГРП на квартиру;
  • кредитный договор – в копии;
  • договор об ипотеке – в копии;
  • обязательство об оформлении квартиры в долевую собственность всех членов (заверить у нотариуса).

Спасибо за обращение! Были рады Вам помочь!

 

 

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+