Как отдыхаем в феврале 2021: официальные выходные и праздничные дни

29 Янв 2021

Как отдыхаем в феврале 2021 года в связи с государственным праздником?


 

В феврале 2021 россияне вновь получат дополнительный выходной день. Традиционно в последний день зимы вся страна празднует государственный праздник День защитника Отечества.

В 1995 году Государственная дума приняла Закон о днях воинской славы в России. Этим указом 23 февраля обрело новое наименование — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году — День защитника Отечества. Однако это длинное название, мало соответствующее действительным фактам, продержалось всего лишь несколько лет.

Современный День защитника Отечества не лишен военной окраски, но теперь его сфера охвата не ограничивается только военными. Сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви в Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи.

Выходные дни в феврале 2021 года, праздничный календарь

В феврале россиян ожидает трехдневная рабочая неделя из-за празднования Дня защитника Отечества. Однако жителям страны придется поработать и в субботу.

День защитника Отечества отмечается в России 23 февраля. Этот день является нерабочим.

В 2021 году 23 февраля выпадает на вторник. Для того, чтобы работающие пять дней в неделю россияне смогли отдохнуть три дня подряд (с воскресенья по вторник), выходной день с субботы, 20 февраля, перенесли на понедельник, 22 февраля.

Таким образом, россиян в следующем месяце ожидают шестидневная рабочая неделя (с 15 по 20 февраля) и трехдневная (с 24 по 26 февраля). Отдыхать жители страны будут с 21 по 23 февраля.

Всего в 2021 году у россиян шесть праздничных периодов.

  • с 1 по 10 января — новогодние каникулы и Рождество;
  • с 21 по 23 февраля — День защитника Отечества;
  • с 6 по 8 марта — Международный женский день;
  • с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая — Праздник весны и труда и День Победы;
  • с 12 по 14 июня — День России;
  • с 4 по 7 ноября — День народного единства.

Канун Нового года — 31 декабря — в 2021 году также объявили выходным.

 

Производтсвенный календарь 2021

Производственный календарь — незаменимый помощник бухгалтера и кадровика. В нем содержится информация о количестве рабочих, выходных и праздничных дней, норме рабочего времени в 2021 году. Для удобства использования производственный календарь содержит как общеквартальные сведения о количестве рабочих и выходных дней, так и информацию по каждому месяцу. Бухгалтеру эти сведения помогут безошибочно и быстро начислить заработную плату, оплатить больничный лист, рассчитать отпуск, составить график работы. Работник сможет выбрать наиболее благоприятный для отпуска период. В календаре также обозначены профессиональные праздники 2021 года на конкретную дату.

 

Перенос рабочих дней в феврале 2021

Производственный календарь 2021 подскажет о переносе выходных и праздничных дней, а комментарий к нему подробно разъяснит представленные в календаре данные.   В постановлении Правительства РФ предусматривается перенос в 2021 году следующих выходных дней:

  • с субботы 2 января на пятницу 5 ноября;
  • с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря;
  • с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+