Грипп в Москве в январь 2019 года: новости, симптомы, прогноз

29 Янв 2019

Грипп в Москве в январь 2019 года: новости, симптомы, прогноз


 

Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в России в январе, чаще всего болеют дети, закрыты 61 школа и 23 детских сада, сообщила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ выше предельной отметки зафиксирован в 13 регионах, а в лабораториях выявляют грипп более чем в половине случаев.

«На третьей неделе 2019 года Роспотребнадзор отмечает в целом по территории Российской Федерации рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппа. И наиболее активно в эпидемический процесс вовлекаются дети возрастных групп 3-6 и 7-14 лет. То есть дети из организованных коллективов (школ, детских садов – ред.)», — заявила Попова.

Она также отметила, что выросло число регионов, в которых превышены недельные эпидемические пороги (средний уровень заболеваемости). Так, если на позапрошлой неделе было шесть субъектов, то на прошлой — уже 13. По словам Поповой, это Пермский край, Республика Алтай, Свердловская, Владимирская, Новосибирская области, Еврейская автономная область, Карелия, Хабаровский край, Бурятия, Тюменская область, Якутия, Алтайский край и Кемеровская область.

Также глава ведомства рассказала, что среди детей до двух лет превышение эпидемических порогов регистрируется только в четырех субъектах. При этом среди детей в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет – в 11 субъектах. Также в 11 регионах регистрируется превышение порогов среди взрослых.

«За прошедшую неделю на 6% увеличилось количество больных, госпитализированных с диагнозом грипп и ОРВИ. По результатам лабораторного мониторинга, удельный вес вирусов гриппа среди циркулирующих вирусов продолжает возрастать и составил 54,1% от общего числа положительных находок. За истекший период примерно одинаковое количество регистрируется AH3N2 и гриппа AH1N1 2009 года, вирусы гриппа B составляют всего 1%», — заявила собеседница агентства.

Роспотребнадзор предупреждает о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ

Больше всего болеют дети дошкольного и школьного возраста. Число регионов, где уровень заболеваемости выше средней отметки, на этой неделе удвоилось и достигло 13-ти. Речь идёт, в том числе, о Пермском крае, Алтае, Свердловской, Владимирской и Новосибирской областях, а также о Бурятии и Хабаровском крае, пишет РИА «Новости».

Чем лечить грипп

Постельный режим, обильное питье и жаропонижающие средства (ибупрофен и парацетамол) – достаточные меры для лечения гриппа у подавляющего большинства больных. Специальные противовирусные препараты назначает врач. В таких лекарствах нуждаются исключительно люди с повышенным риском развития тяжелых осложнений:

  • дети до 2-х лет;
  • взрослые от 65 лет и старше;
  • беременные женщины;
  • люди с хроническими заболеваниями, ослабляющими иммунитет;
  • люди с тяжелой формой протекания болезни.

Симптомы гриппа 2019 у взрослых и детей сегодня

Проявление вируса в этом году напрямую будет зависеть от того, какой штамм будет прогрессировать больше. У каждого вида гриппа есть инкубационный период, когда заболевание только начинает себя проявлять. На этом этапе важно начать лечение и тогда можно избежать осложнений и неприятных последствий. Инкубационный период длится обычно от 2-х до 4-х дней.

Почти всегда симптомы заражения вирусом гриппа у взрослых и детей схожи:

 

Детский организм сложнее переносит заболевание из-за еще не до конца развитого иммунитета.

Организм человека преклонного возраста уже ослаблен и ему труднее бороться с бактериями.

Если взрослый человек средних лет может перенести грипп «на ногах», то ребенок или старик будут лежать в постели, не вставая из-за нехватки сил бороться с сильной бактериальной интоксикацией.

Когда бактерия гриппа попадает внутрь человека, симптомы будут такими:

  • Высокая температура тела, лихорадка;
  • Болезненные ощущения в мышцах, ломота в суставах;
  • Слабость, озноб;
  • Головокружение, головные боли, повышение артериального давления;
  • Тошнота, рвота, отсутствие аппетита.

Следует знать: если эти симптомы не проходят в течение недели, тогда предполагается наличие бактериального заражения. Может развиться пневмония, ангина и сложные сопутствующие заболевания, лечить которые намного труднее, чем сам вирус.

ПОМНИТЕ: При появлении первой симптоматики сразу обращайтесь к доктору, чтобы не допустить развитие обострений!

Как защитить себя от гриппа?

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ.

Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+