Ежемесячная компенсационная выплата к пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

03 Фев 2019

Ежемесячная компенсационная выплата к пенсии работающим пенсионерам в 2019 году в Москве


 

Городские доплаты носят компенсационный характер и установлены в связи с высоким уровнем цен на промышленные и производственные товары в г.Москве, в качестве дополнения к пенсиям, которые часто не достигают даже прожиточного минимума. Естественно, что право на ежемесячные ком­пенсационные выплаты к пенсиям имеют не все работающие пенсионеры, а только те из них, которые трудятся на низкооплачиваемых должностях, как правило в организациях бюджетной сферы.

Пункты 6-15 Положения о начислении и выплате ЕКВ к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета г.Москвы (приложение к Постановлению Правительства г.Москвы от 27.11.2007 r.N 1005-ПП) определили круг лиц, имеющих право на ЕКВ к пенсии.

 

Кто имеет право на городские выплаты к пенсии в 2019 году?

Кроме неработающих пенсионеров право на гор. доплаты к пенсии имеют:

  • пенсионеры, работающие  в  должностях, поименованных в утверж­денном Постановлением Правительства г. Москвы №158-ПП  от  04.03.2008г. перечне должностей (профессий), работа на которых в бюджетных учреж­дениях образования, здравоохранения, соц.защиты населения, культуры, физи­ческой культуры и спорта, библиотеках (архивах) дает право на получение ЕКВ к пенсии, при условии, что их  среднемесячная  заработная  плата  (с
учетом премий и доплат за совместительство) не превышает 20000 рублей;

  • пенсионеры, занятые на должностях хозяйственно-обслуживающего персонала в органах ЗАГС г. Москвы;

  • пенсионеры, работающие на определенных должностях в  организа­циях жилищно-коммунального хозяйства города Москвы;

  • пенсионеры, работающие  в  качестве  дежурных  по  подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов;

  • пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО «Комбинат гарде­робного обслуживания», занятые  в  бюджетных учреждениях здравоохране­ния, культуры, образования, физкультуры и спорта;

  • работающие  инвалиды, имеющие ограничения трудоспособности II или III степени, независимо от группы инвалидности, а также инвалиды 1 и 2 групп, имеющие  ограничение трудоспособности любой степени, независимо от места работы и занимаемой должности;

  • инвалиды  и  участники  Великой Отечественной войн в 1941-1945
годов (пп."а"-"ж" и пп.1 п.1 ст.2 ФЗ «О ветеранах»), независимо от места
работы и занимаемой должности;

  • дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, а  также дети-инвалиды в  возрасте до 18 лет, независимо от места работы и занимаемой должности;

  • лица  в  возрасте от 18 до 23 лет, получающие пенсию по случаю потери кормильца, а также инвалиды 3 группы, имеющие ограничение трудоспособности I степени, совмещающие  работу с обучением по очной форме в общеобразовательных и профессиональных: учебных заведениях;

  • инвалиды 3 гр, имеющие ограничение трудоспособности I степени, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов, а также на рас­положенных в г.Москве специализированных предприятиях Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского об­щества инвалидов, независимо от занимаемой должности.

Следует остановиться на особенностях назначения ЕКВ отдельным категориям работающих пенсионеров.

04.03.2008 г. принято Постановление Правительства Москвы №158 - ПП, которое:

1. утвердило Перечень должностей (профессий), при работе на которых в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах) пенсионеры имеют право на получение ЕКВ к пенсии и 2. уста­новило, что с 01.04.2008 г. право на городскую доплату имеют пенсионеры, работающие в бюджетных учреждениях социальной сферы на должнос­тях, включенных в указанный выше перечень, у которых размер среднемесяч­ной заработной платы не превышает 20000 рублей. Таким образом пенсионе­ры, поступившие на работу в бюджетные учреждения социальной сферы после 01.04.2008г. либо работники указанных выше учреждений, которым пенсия назначена после этой даты, при обращении в РУСЗН за назначением ЕКВ, кроме паспорта, пенсионного удостоверения, трудовой книжки и справки отдела кадров о работе, должны представлять справку о размере заработ­ной платы (желательно по форме 2-НДФЛ) за 6 месяцев подряд, предшеству­ющих месяцу обращения за ЕКВ или за фактически отработанные месяцы, ес­ли с момента трудоустройства прошло менее полугода. Если пенсионер об­ратился за назначением ЕКВ в месяц поступления на работу в учреждение социальной сферы, он должен представить справку с места работы об уста­новленной ему заработной плате по данной должности за подписью руково­дителя организации и главного бухгалтера.

В случае, если заработная плата пенсионера, рассчитанная пропорци­онально периоду за который она представлена составит менее 20000 руб­лей, ему будет назначена городская доплата, при условии, что он работает в бюджетном учреждении социальной сферы в должности поименованной в Перечне.

Следует отметить, что пенсионерам, поступившим на работу в бюджет­ные учреждения социальной сферы после 01 апреля 2008г. либо работникам этих учреждений, пенсия которым назначена после указанной выше даты, ЕКВ устанавливается на срок 6 месяцев, в последний месяц этого срока пенси­онер должен представить новую справку о заработке за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения. В этом случае городская доплата будет прод­лена еще на 6 месяцев и так далее. Если справка о заработной плате не будет представлена, выплата ЕКВ прекращается.

Городские доплаты к пенсиям работающих граждан, назначенные до 01.04.2008г. без учета заработка, выплачиваются автоматически без истребоваания справок о заработке, даже в случае, если заработок превышает 20000 рублей, при условии, что пенсионеры продолжают трудиться в бюджет­ной организации социальной сферы в должности, предусмотренной перечнем.

Однако при трудоустройстве пенсионера в бюджетное учреждение со­циальной сферы после 01.04.2008 г, даже если перерыв в работе составит 1 день, в том числе при переходе из одного учреждения социальной сферы в другое или при поступлении на другую должность, право на ЕКВ опреде­ляется  заново с учетом заработной платы.

Необходимо обратить внимание на то, что с учетом заработной платы производится назначение ЕКВ к пенсиям работников бюджетных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физи­ческой культуры и спорта, библиотек (архивов). Другим категориям работа­ющих пенсионеров (инвалидам 1 и 2 групп, работникам организаций ЖКХ, де­журным по подъездам, хозяйственно-обслуживающему персоналу органов ЗАГС, гардеробщикам ОАО "Комбинат гардеробного обслуживания" и т.д.) назна­чение гор. доплат производится без учета заработной платы. Следовательно, эти категории работников справки о заработной плате представлять не должны, даже если они поступили на работу после 01.04.2008 или пенсия назначена им после этой даты.

Отдельно остановимся на порядке назначения городских доплат пен­сионерам, работающим в организациях жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы. Право на ЕКВ имеют пенсионеры, работающие в указанных выше ор­ганизациях в следующих должностях: дворник/рабочий по комплексной убор­ке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропрово­дов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов (перечень исчерпывающий). Перечень организа­ций, работа в которых дает право на назначение ЕКВ ежегодно направляет­ся в районные управления соц. защиты населения Департаментом соц. защиты населения г. Москвы.

 За консультациями по вопросам назначения и продления городских доплат работающим пенсионерам жители районов Рязанский и Некрасовка г. Москвы могут обращаться в Управление социальной защиты населения Ря­занского района г. Москвы по адресу: 109456, г. Москва, Рязанский прос­пект, дом 77/2, кабинеты 9, 9а, 10, 20, контактные телефоны: 371-05-29, 371-61-47.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+