Какой церковный праздник сегодня, 10 февраля 2019

10 Фев 2019

Какой сегодня, 10.02.2019, церковный праздник по православному календарю?


 

Сегодня 10 февраля (28 января по старому стилю) праздники:

* Преподобного Ефрема Сирина (373-379). Преподобного Ефрема Новоторжского (1053). Преподобного Ефрема Печерского, епископа Переяславского (ок. 1098). * Преподобного Феодосия Тотемского, Спасосуморина монастыря начальника и основателя (1568).
Преподобного Палладия пустынника (IV). Преподобного Исаака Сирина, епископа Ниневийского (VII). Мучеников Плутодора, Хариссы, 2-х мучениц, матери и дщери, мечом усеченных. Святого Георгия (1015), брата преподобного Ефрема Новоторжского. Святого Феодора исповедника, пресвитера (1933). Священномученика Игнатия, епископа Скопинского, Владимира (Пищулина) пресвитера и преподобномученика Варфоломея (Ратных) (1938). Священномученика Павла (Добромыслова) пресвитера, Алма-Атинского (1940). Преподобного Леонтия (Стасевича) исповедника, Ивановского (1972). Иконы Божией Матери Суморинской-Тотемской (XVI).

 

10 февраля церковь празднует День преподобного Ефрема Сирина

Святой Ефрем был родом из Месопотамии из города Низибии. Он родился в царствование Константина Великого от христианских родителей и дожил до царствования Феодосия Великого.
Еще в юных годах святой Ефрем отрекся от мира и ушел в пустыню, где стал иноком. Он получил от Бога дар премудрости; из уст его истекала благодать, подобно сладкой реке напаявшая умилением души всех, слушавших его поучения. Это было предзнаменовано ему в самом раннем возрасте.
Когда он был еще ребенком, родители его видели о нем следующий сон: виноградная лоза взошла на языке мальчика и, выросши, наполнила ветвями и гроздьями всю поднебесную. Птицы небесные собирались и ели ягоды винограда, и сколько они съедали, настолько же количество винограда увеличивалось. Когда затем святой Ефрем подвизался на одной пустынной горе, исполненный великого умиления и сердечного сокрушения, один из богоносных отцов видел во сне светлого, сиявшего подобно ангелам, мужа.
Он держал в руке исписанный свиток и спрашивал: Кто может принять и сохранить этот свиток? Голос свыше отвечал ему: Никто другой, кроме Ефрема, угодника Моего.
Перед явившимся мужем стоял Ефрем. Он открыл свои уста, а муж вложил ему в рот свиток. Преподобный Ефрем съел свиток, а затем вскоре после этого начал говорить и писать назидательные речи, приводившие в умиление каждого, читавшего их и слушавшего. Они могли в каждом возбудить страх Господень и наставить на путь покаяния, как это ясно из его боговдохновенных книг.
Преподобный отец наш Ефрем, прожив богоугодно много лет и приведши многих ко спасению, заблаговременно провидел свою кончину и написал для своих учеников поучительное завещание. Проболев немного, он в глубокой старости отошел ко Господу. Честное тело его было погребено в его обители, находившейся в пустыне, в пределах Эдесских в Сирии, а святая душа его предстоит ныне престолу Владыки, ходатайствуя о нас, чтобы мы получили прощение грехов наших, по его молитвам, благодатью и милосердием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава во веки.

 

Преподобный Ефрем Печерский, епископ Переяславский

Преподобный Ефрем Печерский, епископ Переяславский. В молодых летах он служил при дворе великого князя Киевского Изяслава. Оставив эту службу, принял монашество в Антониевой пещере и затем путешествовал в Константинополь, где подвизался в одной из обителей, откуда был вызван в Киев и поставлен (1092 г.) во епископа Переяславского. Управление свое ознаменовал делами благочестия и благотворительности, соорудив и устроив больницы для бесплатного лечения. Скончался в 1098 г. и погребен в Переяславле. В настоящее время святые мощи его почивают в Антониевой пещере.

 

Преподобный Ефрем Новоторжский

Преподобный Ефрем Новоторжский, родом венгр, был конюшим у св. князя Бориса и, по убиении его и бывшего у него слугою брата Ефрема Георгия, приняв иночество, построил близ Торжка, в Тверской губернии, келий и странноприимный дом. Когда Господь прославил мощи свв. князей мучеников Бориса и Глеба, он построил в честь их храм и основал при нем монастырь. Впоследствии около церкви начали селиться люди для торга и прозвали место это новым торгом: так образовался Новый Торг (Торжок). Преподобный Ефрем скончался в 1053 г.; с ним в гробницу положена и глава брата его Георгия, которую он хранил у себя до самой смерти. Мощи св. Ефрема, обретенные нетленными в 1572 г., почивают в соборе устроенного им Борисо-Глебского монастыря в Торжке.

 

Преподобный Палладий

Преподобный Палладий подвизался близ Сирской Антиохии; жил в конце IV в. У кельи его нашли тело купца, которого ограбили и убили разбойники и, подбросив к келье святого, обвинили его в убийстве. Но по молитве св. Палладия мертвый воскрес, чтобы засвидетельствовать о его невинности и открыть виновного. Св. Палладий сотворил много и других чудес.

 

Преподобный Феодосии Тотемский

Преподобный Феодосии Тотемский, по прозванию Суморин, родился в Вологде. Приняв в вологодской Прилуцкой обители преподобного Димитрия монашество, он был назначен надзирателем за солеварней в Тотьме, которая принадлежала Вологодскому монастырю. Здесь он по просьбе тотемских жителей и с соизволения царя Иоанна Васильевича построил монастырь.

Церковный календарь на февраль 2019 года, православные праздники и посты

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+