21 февраля - какой праздник сегодня отмечается в 2019 году

21 Фев 2019

День родного языка


 

Язык — это самый сильный инструмент сохранения и развития народного наследия. Международный день родного языка отмечается во всем мире 21 февраля каждый год с 2000 года. Этот праздник был провозглашен 17 ноября 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО.
Отмечается День родного языка во всем мире с целью содействия культурному и языковому разнообразию и многоязычию.
2008 год Генеральной Ассамблеей ООН был объявлен Международным годом языков, а 2010 год был провозглашен Международным годом сближения культур
Примерно 6 тысяч языков в мире по оценкам ЮНЕСКО сегодня могут потерять последних своих носителей.
Способствование распространению родных языков содействует многоязыковому образованию и языковому разнообразию, развивает более полное знакомство с культурными и языковыми традициями по всему миру, укрепляет солидарность, которая основана на взаимопонимании диалоге и терпимости.

Сложно себе представить, как общались люди, когда средством коммуникации был не язык, а, к примеру, жесты или мимика. Наверняка, без языка сегодня мы бы не сумели передать настолько образно и ярко все наши эмоции, переживания и мысли, воплощая их в песни, стихи или прозу.

 

Наш язык и скромен и богат.

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово “высоко” произнеси –

И представишь сразу неба синь.

 

Ты скажи: “Кругом белым-бело” -

И увидишь зимнее село,

С белых крыш свисает белый снег,

Не видать под белым снегом рек.

 

Вспомнится наречие “светло” -

И увидишь: солнышко взошло

Если скажешь слово ты “темно”,

Сразу вечер поглядит в окно.

 

Если скажешь “ароматно”, ты

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты “красиво”,

Пред тобою – сразу вся Россия!

 

День экскурсовода

День экскурсовода отмечают 21 февраля многие города мира, которые являются центрами туризма. Профессия экскурсовод связана с развитием межгосударственных отношений, она появилась в то время, когда люди начали активно посещать разные страны и города, путешествовать по всему миру. Без помощи профессиональных гидов люди не могли уже обойтись.
В середине прошлого века любой образованный человек, который был знаком с историей того или иного города, мог почувствовать себя экскурсоводом. В качестве экскурсоводов часто работали филологи и учителя истории, студенты исторических факультетов.
В 70-х годах 20 века к профессионализму гидов повысились основные требования, и экскурсоводами могли стать только люди, которые прошли специальную подготовку.
Сегодня экскурсоводов подготавливают несколько вузов в стране, которые имеют специализацию «Туризм». Гидами также работают просто образованные люди, которые иногда даже имеют научную степень. Два непременных условия для экскурсовода — правильная речь и знание основ психологии.
Во Всемирный день экскурсовода во многих городах мира проводятся разнообразные мероприятия, которые посвящены этому празднику.
В честь праздника, проводятся семинары и форумы, на которых специалистами обсуждаются проблемы и перспективы этой отрасли, а специалисты делятся своими идеями и опытом.


Так же 21 февраля празднуют:

  • Праздник жизни
  • День создания органов внутренних дел на железнодорожном транспорте
  • День наблюдения за полетом бумеранга
  • Именины у Захарии, Саввы, Феодора

Праздник по народному календарю

Захар Серповидец

Этот народный праздник называется в честь святого Захария, который погиб насильственной смертью от иудеев за обличительную свою проповедь и за то, что содействовал нравственному развитию всего еврейского народа.
В одном из пророческих откровений Захария увидел свиток, который летал по воздуху и напоминал по своей форме огромный серп, поэтому Святцы и назвали Захария Серповидцем.
В день памяти святого Захария крестьяне уделяли внимание именно этому инструменту. Они молились Захарию о хорошем урожае. В день памяти Захария крестьяне доставали из своих чуланов серпы, осматривали, чистили и точили их, окропляя все крещенской водой, при этом они говорили: «Не обрежешь вовремя кривого серпа, не нажнешь в поле снопа», «Не тогда серпы точить, когда на жниво идти».
В народе считалось, что Захарий Серповидец может увидеть старания людей и помочь им, вдохнув спорую силу в серпы. В день Захария на небосводе появляется особенно острый лунный серп.
В этот день наши предки подметили: чем холодней будет этот день, тем теплее будет весна в марте.
Именины 21 февраля у Александра, Андрея, Захара, Макара, Петра, Саввы, Семена, Сергея, Степана, Федора

Необычные праздники

— День борьбы с забывчивостью
— День успешной бизнес-вумен
— День гомофоба
— Хозяйственный день
— День покупки новой зубной щетки

21 февраля в истории

1956 г. — Презентация первого в мире видеофильма.
1959 г. — Визит в СССР премьер-министра Великобритании Г. Макмиллана.
1965 г. — Запуск в СССР искусственных спутников Земли «Космос-54», «Космос-55» и «Космос-56», которые выведены на орбиту одной ракетой-носителем.
1972 г. — Президент США Ричард Никсон прибыл с визитом в Китайскую Народную Республику.
1973 г. — Израильская авиация уничтожила над Синаем ливанский пассажирский самолет «Боинг». Погибло 105 человек.
1984 г. — Умер Михаил Александрович Шолохов, великий русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года (р. 1905).
1995 г. — подписан «Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве» между Россией и Белоруссией сроком на 10 лет, ставший основой для создания Союза Беларуси и России.
2000 г. — По инициативе 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО с этого года впервые отмечается Международный день родного языка.
2009 г. — в китайском городе Гуцзяо в результате взрыва на угольной шахте погибли, по меньшей мере, 74 шахтёра.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+