Пенсия у самозанятых, будет индексироваться или нет

09 Март 2019

Самозанятые пенсионеры не будут считаться работающими, и их пенсии продолжат индексироваться. Для этого будет необходимо соответствующим образом зарегистрировать свою деятельность.


Так, пенсионеры, которые владеют недвижимостью и сдают ее в аренду физлицам, могут зарегистрироваться как самозанятые. Для них налог составит 4%.

Напомним, с 1 января этого года выплаты неработающих пенсионеров будут ежегодно индексироваться. Однако для работающих пенсионеров предусмотрено возмещение всех индексаций при завершении карьеры.

Самозанятым оставят пенсии

Как выяснила «Газета.Ru», пенсионерам не стоит беспокоиться, что размер их пенсии снизится, если они зарегистрируются как самозанятые.

С 1 января 2019 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан – проводится эксперимент. По нему в качестве самозанятых могут зарегистрироваться граждане, которые получают годовой доход до 2,4 млн рублей. Для таких граждан предусмотрена налоговая ставка для сделок с физлицами – в 4% от дохода, с компаниями — 6%. Этот режим хотят расширить на всю страну с 2020 года.

Напомним, что в отличие от работающих пенсионеров, тем, кто вышел на заслуженный отдых по старости, пенсии ежегодно индексируются. С 1 января 2019 года размер выплаты в среднем увеличился для них на 1000 рублей до 15,4 тысячи рублей. Работающим пенсионерам пенсии не индексируются. Когда такой пенсионер заканчивает работать, то его пенсия увеличивается на все пропущенные индексации, ранее пояснил глава ПФР Антон Дроздов в интервью «Газете.Ru».

Опрошенные чиновники пояснили, что пенсии россиян не пострадают, если зарегистрироваться самозанятым. Как уточнили  в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, самозанятые пенсионеры не переходят в категорию работающих, так как россияне, которые платят налог на профессиональный доход, исключены из числа застрахованных лиц.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+