Великая пятница страстной недели сегодня, 26.04.2019

26 Апр 2019

Страстная пятница в 2019 году: в чём же суть этого печального дня, его православные традиции и народные приметы

 


 

Узнайте, что можно и чего никак нельзя делать в этот день

Страстная или Великая пятница – очень тяжелая дата для любого православного христианина, один из ключевых дней предшествующих праздник Светлой Пасхи. Этот самый страшный день земной жизни Христа, чьи муки и последующее воскресение открыли нам путь к спасению души. Каждый год у этого дня разная дата, так что скорее узнай, какого числа Страстная пятница в 2019 и что можно делать в этот день.

Здесь Вы узнаете:

  • Когда Страстная пятница в 2019?
  • В чем суть Страстной пятницы?
  • Традиции на Страстную пятницу
  • Что можно делать в Страстную пятницу
  • Чего нельзя делать в Страстную пятницу
  • Приметы в Страстную пятницу

Когда Страстная пятница в 2019?

Дата праздника зависит от того, на какой день выпадает Пасха. В 2019 году этот великий христианский праздник будет отмечаться 28 апреля, поэтому Страстная пятница приходится на 26 апреля. Это самый скорбный день в году и считается траурным днем, который предшествует Великой субботе и Воскресению Христова.

 

В чем суть Страстной пятницы?

Великая пятница (так называются все дни последней недели перед Пасхой, начиная с Чистого понедельника) напоминает нам о том, как Иисус Христос был предан одним из своих учеников – Иудой Искариотом. После этого сыну Божьему пришлось испытать множество унижений и мучений перед тем, как он был распят. Свой крест он нес на собственных плечах под конвоем стражи.

Смертный приговор ему вынес прокуратор Иудеи Понтий Пилат, хотя чиновник знал, что наговоры на него не соответствуют действительности. Вместе с Иисусом были казнены двое разбойников, а один из них перед смертью покаялся в своих грехах. А ведь на кресте распинали только особо опасных преступников, что далает скорбь и обиду за это жестокое убивство еще более сильными. Но, как известно, через три дня после смерти Сын Божий воскрес.

 

Традиции на Страстную пятницу

В этот день обычно утром церковную службу не проводят. Однако в три часа дня, когда по Библии прервалась земная жизнь Иисуса, священнослужители выносят плащаницу. При этом они облачены в одеяния темного цвета. Плащаница – это та же икона, но образ нанесен на плотную ткань. На ткани изображен Иисус Христос в гробу. Это символический обряд, который провозглашает свершение печального события.
Однако кроме христианских традиций стоит вспомнить и сугубо народные. Они часто исходят из суеверий, но знать их необходимо.

Например в Киевской Руси на высоких холмах разводили костры, которые оберегали поселки, согласно поверьям, от нечистой силы. Нежелательно было в этот день работать по хозяйству, шить, готовить пищу, убирать. Даже в наши дни обычно этим занимаются в Чистый Четверг. Стоит помнить также, что Страстная пятница является самым строгим днем Великого поста, когда в народе ели только хлеб и воду.

 

Что можно делать в Страстную пятницу

Самое первое, что необходимо сделать в Страстную пятницу – это помолиться Богу и отдать дань траурному дню. Желательно, конечно, попасть в церковь, однако ясно, что многие работают во время выноса плащаницы. Однако, кроме этого, каждый может:

  • отдать дань уважения Господу Богу – это по силам каждому.
  • уделить время библейским рассказам;
  • помочь близким, удели им внимание, если они нуждаются в заботе;
  • подать милостыню нуждающимся, сделать пожертвование. Перебери свои старые вещи: наверняка, некоторые из них ты давно не носишь. Если они в добром состоянии – вот тебе хороший повод освободить место в шкафу.

     

Чего нельзя делать в Страстную пятницу

Как мы уже отметили, Страстная пятница — день самого строгого поста в христианстве. Верующие люди совсем отказываются от пищи до времени выноса в храм плащаницы, а после – вкушают лишь воду и хлеб. Так что:

  • не следует пиршествовать в день траура.
  • не стоит предаваться веселью — для этого будет воскресенье.
  • не работай по дому и не прилагай любые физические усилия. В такой день все это пойдет во вред.
  • также считается, что если посеять или посадить что-то в этот день, то урожай не взойдет.
  • необходимо отказаться от стрижки и окрашивания волос, а также других косметических процедур.

 

Приметы в Страстную пятницу

В народе с Великой пятницей связано много примет и поверий, которые сквозь времен дошли д нас. Например, если в Страстную пятницу небо звездное, будет хороший урожай зерновых культур, а если облачно – хорошего урожая не жди.

В Страстную пятницу нельзя плевать на землю. Люди говорят, что кто плюнет на землю – от того на весь год все святые отвернутся.

Если в Страстную пятницу постирать белье и повесить сушиться – со временем на нем проявятся следы крови.

Человек, который имеет традицию воздерживаться от пищи и воды весь этот день, за три дня до смерти узнает точный её час.

Источник

 
 
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+