Работы в саду и огороде в июле в Подмосковье по лунному календарю

29 Июль 2017

                              Работы в саду и огороде в июле в Подмосковье по лунному календарю

Значительная доля работы в огороде в июле сосредоточена на уходе за посадками и посевами, выращиваемыми в теплицах и на открытом воздухе. С приходом июльских дней дачники стараются максимально обеспечивать огородные насаждения водой, не забывая при необходимости подкармливать их удобрениями.


План работ на огороде в июле 2017 года

    - посев овощных культур (зеленных, овощных многолетников, репы, зимней редьки и т.д.);
    - подвязывание, прищипка/пасынкование огурцов и томатов;
    - прореживание огородных посадок, регулярное удаление сорняков;
    - высадка рассады огурцов (ориентировочно с 5-15 июля) и рассады томатов (примерно с 15-25 июля) для выращивания в зимней теплице по второму культурообороту;
    - рыхление грядок, мульчирование почвы;
    - уборка первых урожаев.

Посевы и посадки в июле 2017 года

Первые числа месяца – подходящая пора для последних в сезоне посевов овощей летних сортов – таких, как дайкон, брокколи, шпинат, свекла, редька и репа. Вместе с ними также можно повторно высеять и зелень - базилик, укроп, петрушку, листовой салат. В конце июля – начале августа допустима высадка редиса и редьки осенних сортов.

Обладатели зимних теплиц в первой половине месяца приступают к высадкам рассады огурцов, а со второй половины – рассады томатов (сроки высадки определяются, исходя из местных климатических и погодных условий). Подобная предусмотрительность позволяет обеспечить урожай свежих овощей вплоть до наступления холодов.

Пасынкование и подкормки томатов в июле 2017 года

Формирование томатов, выращиваемых в пленочных теплицах, осуществляют в 1-2 стебля. Второй стебель при этом формируют из пасынка, находящегося под первой кистью. Нижние листья и лишние пасынки удаляют, оставляя на каждом томате по 6-8 цветочных кистей.

В свою очередь, томаты, которые выращивают в условиях открытого грунта, формируют в один стебель, удаляя раз в неделю ненужные боковые побеги. Томаты ультраспелых сортов не пасынкуют. В конце месяца на растениях прищипывают точку роста, поскольку, начиная с этого момента, плоды уже не успеют полноценно сформироваться и поспеть.

Уборка первого урожая и подкормки растений в июле 2017 года



Одним из самых приятных пунктов плана работы в огороде в июле является уборка первого урожая, ведь именно сейчас на дачах поспевают огурцы, патиссоны, кабачки, бобовые зеленные, ранняя белокочанная и цветная капуста. Вместе с ними также убирают ранний картофель, озимый чеснок, лук-севок и лук, выращенный из севка на перо.

Огородные посадки подкармливают, исходя, в первую очередь, из их внешнего вида – особенно это касается огурцов, которые в текущем месяце плодоносят наиболее интенсивно. Изменение окраски листьев или деформация образующихся плодов – верные признаки того, что растения испытывают дефицит тех или иных микроэлементов.

Подкормку огурцов в июле обычно осуществляют каждые 7-10 дней, применяя раствор перепревшего коровьего навоза с добавлением нитрофоски (40 г на 1 ведро раствора). Рекомендуемая норма расхода: 1 литр на 1 куст.

Первые дни июля – подходящий период для черенкования роз. Как показывает практика, лучше всего укореняются черенки плетистых, миниатюрных, полиантовых роз и группа сортов флорибунда, хуже – черенки сортов чайно-гибридных и парковых роз.

Черенки нарезают из средней части цветущих либо только что отцветших побегов, используя для процедуры бритву или скальпель с острым лезвием. Срезаемая часть побега должна иметь два междоузлия. Верхний срез делают ровным, отступив на 0,5 см выше почки, нижний срез - косым.

Источник: http://moja-dacha.com


Работы в саду и огороде в июле 2017 года в Подмосковье по лунному календарю

В июле продолжается активный сбор раннего урожая, а также повторный сев быстрорастущих и раннеспелых огородных культур и растений короткого светового дня.

Фазы Луны в июле 2017 года

    Новолуние: 23 июля
    Полнолуние: 9 июля
    Первая четверть: 01 июля
    Последняя четверть: 30 июля
    Растущая Луна: с 1 по 8 июля и с 24 по 31 июля
    Убывающая Луна: с 10 по 22 июля

Лунный посевной календарь садовода и огородника на июль 2017 года по дням

    1 и 2 июля, Растущая Луна в Весах. Сбор урожая ягод, фруктов, овощей. Полив растений, прополка сорняков, обработка от вредителей. Можно высаживать цветы.
    3 и 4 июля, Растущая Луна в Скорпионе. В эти дни особо удачными получаются различные заготовки на зиму из фруктов и овощей.
    5, 6, 7 июля, Растущая Луна в Стрельце. Посев зелени укропа, петрушки, шпината, щавеля, различных злаков.
    8 июля, Растущая Луна в Козероге. Посев и посадка хрена, ревеня, дайкона, спаржи, редьки зимней. Уход за садом и огородом: прополка, полив, орошение, рыхление.
    9 июля, Луна в Козероге. Полнолуние. Посадки запрещены.
    10, 11, 12 июля, Убывающая Луна в Водолее. Прореживание растений, пасынкование, рыхление почвы, необходимые поливы, борьба с вредителями без применения химических препаратов.
    13, 14 июля, Убывающая Луна в Рыбах. Не рекомендуется в этот день выкапывать картофель на хранение, так же как свеклу и морковь, лук и чеснок.
   15, 16 июля, Убывающая Луна в Овне. Сбор огурцов, томатов, синеньких, сладких перцев и других овощей. Сушка фруктов и ягод на зиму. Уход за растениями летнего посева.
    17 и 18 июля, Убывающая Луна в Тельце. Посев зелени, высадка лука и чеснока на перо.
    19 и 20 июля, Убывающая Луна в Близнецах. Пересадка вьющихся роз. Полив и удобрение капусты и овощных культур летнего посева, высадка лука и чеснока на перо, посев салата, укропа, петрушки на зелень.
    21 и 22 июля, Убывающая Луна в Раке. В эти день не рекомендуется собирать урожай, т. к. хранится он будет недолго. Удачные день для пересадки комнатных растений.
    23 июля, Луна во Льве. Новолуние. Уход за растениями, посадки запрещены.
    24 и 25 июля, Растущая Луна во Льве. Сбор овощей и фруктов для длительного хранения.
    26 и 27 июля, Растущая Луна в Деве. Идеальный день для сбора и заготовки на зиму лекарственных растений: зверобой, лаванда, мята, мелисса, календула, ромашка. девясил и многие другие. А вот консервирование лучше отложить на другие дни, т. к. возможно вздутие банок с консервацией и появление плесени.
    28 и 29 июля, Растущая Луна в Весах. Сбор урожая. Заготовка кормов для животных, полив и прополка растений, высадка и пересадка цветов. В эти дни особенно удачными будут любые заготовки на зиму. Пересадка декоративных и комнатных растений.
    30 и 31 июля 2017, Растущая Луна в Скорпионе. Прививка деревьев и кустарников, сбор урожая, продолжаем уход за садом и огородом – осуществляем борьбу с вредителями, уничтожаем сорняки и т. д. Посев зелени.

Лунный календарь на июль 2017 поможет вам выбрать самые лучшие дни для работы на приусадебном участке. Пользуясь его рекомендациями, вы обнаружите, как легко и приятно работать в согласии с природой.

Источник: http://www.krasotizemli.ru




                         Работы в саду и огороде в июле 2017 года в Подмосковье по лунному календарю: приметы июля

На Тихвинскую (9 июля) пчела вылетает за медовым сбором.

Если «заплакали» листья смородины — к дождливой погоде.

Появляются лесная земляника и черника — жди второго урожая белых грибов.

Если месяц на всходе играет — к урожаю хлебов.

На Ивана (9 июля) ночь звездная — много будет грибов. Работы по лунному календарю на июль

Новолуние. В этот день не стоит работать. Не лучшее время для посева культур, пересаживания кустарников и деревьев. Рекомендуются полив и рыхление почвы.

Растущая Луна. В эти дни разрешается вносить минеральные удобрения. Неблагоприятное время для посадок кустарников и деревьев.


Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+