День ВДВ в 2017 году: какого числа, программа празднования

02 Авг 2017

День ВДВ в 2017 году: какого числа, программа празднования.


День ВДВ в 2017 году: какого числа

День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории СССР эти войска были задействованы во всех вооружённых конфликтах.

 

День ВДВ в 2017 году в Москве (в парке Горького и в “Сокольниках”), мероприятия, программа

Мероприятия, посвященные празднованию Дня Воздушно-десантных войск России, в Москве пройдут 2 август в парке Горького и в “Сокольниках”.

Как сообщает портал столичной мэрии, над главным входом в ЦПКиО имени Горького повесят гигантский белый парашют. Для всех посетителей в парке развернут полевую кухню. Праздник пройдет с 12:00 до 17:00.

В “Сокольниках” состоится выставка боевой техники, в парке организуют фотозоны, в которых можно будет сделать селфи в форме десантников. Праздник начнется с парада солдат срочной и контрактной службы, членов патриотического движения “Юнармия” и ветеранов ВДВ.

Напомним, Воздушно-десантные войска были сформированы 2 августа 1930 года, когда на учениях под Воронежем подразделение из 12 человек впервые десантировалось на парашютах. В этом году Воздушно-десантным войскам России исполняется 87 лет.

 

День ВДВ в 2017 году в парке Патриот,  программа мероприятия

Более 500 десантников в онлайн-режиме в течении двух часов будут демонстрировать посетителям парка свои лучшие профессиональные качества, приобретенные ими во время службы. Курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища впервые покажут публике свою выучку по верховой езде с ведением прицельного огня на скаку и джигитовку. Кульминацией же праздника станут показательные выступления разведывательных подразделений и групп специального назначения ВДВ, которые при огневой поддержке авиации продемонстрируют гостям навыки по захвату объекта. "С высоты более 2000 метров на глазах зрителей из вертолетов Ми-8 будет проведена выброска десанта на парашютных системах специального назначения "Арбалет-2" с флагами всех соединений и частей Воздушно-десантных войск" Десантирование совершат 80 парашютистов, среди которых не только спортсмены, но и бойцы разведподразделений ВДВ.

 

День ВДВ в 2017 году: где празднуют, места встречи

В Астрахани ветераны встречаются в Братском Садике.

В Алма-Ате ветераны встречаются в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

В Барнауле десантники встречаются на Площади ветеранов у Дома интернационального движения, Комсомольский проспект, 73Б.

В Воронеже десантники встречаются у памятника первому десанту "Воронеж-Родина ВДВ", в парке Победы, традиционно возлагая венки и цветы в дань памяти погибшим товарищам-десантинкам в различных конфликтах.

В Витебске десантники встречаются на Площади Победы.

В Донецке ветераны встречаются в Парке им. Щербакова и около памятника погибшим воинам-афганцам

В Екатеринбурге десантники встречаются на площади Советской Армии у памятника войнам погибшим в Афганской войне - Чёрный тюльпан.

В Казани десантники встречаются на Площади фонтанов у Театра Имени Галиаскара Камала и в Парке Победы.

В Киеве места встреч ветеранов: Музей Великой Отечественной войны, монумент Воинам-интернационалистам, реже — Площадь Независимости, а чаще в Гидропарке.

В Минске десантники встречаются в Парке Челюскинцев и на Острове слёз.

В Москве традиционными местами ежегодных встреч «голубых беретов» являются ЦПКиО им. Горького и Поклонная гора.

В Новосибирске десантники встречаются в Центральном парке и на площади Ленина.

В городе Обь встречаются на площади у дома культуры «Крылья Сибири».

В Ростове-на-Дону десантники встречаются в парке им. Горького.

В Санкт-Петербурге традиционные места встреч: Крестовский остров, Дворцовая площадь.

В Таганроге десантники встречаются у памятника Василию Маргелову.

В Харькове десантники встречаются в парке им. Горького.

В Ангарске десантники встречаются на площади имени В. И. Ленина и маршируют на Еловское водохранилище.

В Туле десантники встречаются на площади им. Ленина.

В Днепре встречи проходят на набережной у памятника Василию Филлиповичу Маргелову и на комсомольском острове.

В Нижнем Новгороде десантники встречаются на берегу реки Волги у памятника Валерию Чкалову.

В Челябинске десантники встречаются на площади Революции.

В Рязани причастные к празднику встречаются на площади победы. К проведению праздника приурочено празднование дня города под названием «Рязань — столица ВДВ». Повсеместно проводятся праздничные мероприятия завершаемые праздничным салютом в центе города.

B Харцызске десантники встречаются у Вечного огня в 10.00 , импровизированный митинг и маршируют к памятнику Афганцам.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+