Лунное затмение 7 августа 2017 года: время начала и конца

07 Авг 2017

Лунное затмение 7 августа 2017 года: время начала и конца.


 

Жители России 7 августа увидят частное лунное затмение. Частное лунное затмение можно будет увидеть на всей территории России и СНГ за исключением крайних западных и крайних восточных районов страны, сообщается в 13-м выпуске электронно-печатного издания «Астрономический календарь».

Максимальная фаза достигнет 0,25, ее можно будет видеть с азиатских территорий континента, редким астрономическим явлением смогут также полюбоваться жители Австралии и западной окраины африканского континента.

В центральном регионе России затмение начнется в 20.24 мск до 22.19. Лунный диск погрузится в северную часть земной тени и будет находиться довольно низко над горизонтом.

Для потенциального наблюдателя с луны в это время будет видно частное и полное солнечное затмение.

 

 

Лунное затмение 7 августа 2017 года: время начала и конца. Ученые раскрыли подробности лунного затмения 7 августа

Лунное затмение в понедельник можно будет увидеть на территории всей России, за исключением ​Чукотки и Камчатки. Как отметили ученые Московского планетария, россияне смогут насладиться явлением только в ясную погоду.

Они отметили, что на Чукотке и Камчатке во время лунного затмения уже будет утро, Луна скроется за горизонтом.

Напомним, лунное затмение произойдет 7 августа 20:24 мск до 22:19 мск.

 

 

Лунное затмение 7 августа 2017 года: время начала и конца в Москве

Природное явление произойдет 7 августа с 20:24 мск до 22:19 мск. Луна взойдет над юго-восточным горизонтом, уже полностью находясь в полутени Земли, а в 20:24 мск начнется ее погружение в земную тень.

 

Лунное затмение 7 августа 2017 года в России

На территории всей России, за исключением Чукотки и Камчатки, в ясную погоду можно будет увидеть частичное лунное затмение, сообщает пресс-служба Московского планетария.

Эксперты напоминают, что можно будет увидеть изменение цвета части лунного диска на «бордово-красный». Природное явление произойдет 7 августа с 20:24 мск до 22:19 мск. 

На Чукоте и Камчатке во время лунного затмения уже будет утро, Луна скроется за горизонтом. 

 

Лунное затмение 7 августа 2017 года

Лунное затмение — затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,6 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком. В каждый момент затмения степень покрытия диска Луны земной тенью выражается фазой затмения. Величина фазы Φ определяется расстоянием θ от центра Луны до центра тени. В астрономических календарях приводятся величины Φ и θ для разных моментов затмения.

Когда Луна во время затмения полностью входит в тень Земли, говорят о полном лунном затмении, когда частично — о частном затмении. 

Частное лунное затмение.

Если Луна попадает в полную тень Земли только частично, наблюдается частное затмение. При этом та часть Луны, на которую падает тень Земли, оказывается тёмной, но часть Луны, даже в максимальной фазе затмения, остаётся в полутени и освещается солнечными лучами. Наблюдатель на Луне, находящийся в полутеневой зоне, видит частное затмение Солнца Землёй.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+