Обманутые дольщики Московской области, 2017 год

09 Авг 2017

Обманутые дольщики Московской области 2017


Количество обманутых дольщиков в России, не считая людей, пострадавших от банкротства группы "СУ-155", достигает 46 тысяч человек, сообщил в интервью РИА Недвижимость в четверг министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

Он уточнил, что речь идет о людях, внесенных в соответствующие федеральные и региональные реестры.

По словам Меня, пострадавшие соинвесторы купили жилье в 785 объектах, расположенных в 69 субъектах РФ. "При этом почти половина обманутых дольщиков сосредоточена в 10 регионах", – констатировал министр.

Еще около 30 тысяч человек не получили квартиры из-за банкротства "СУ-155", напомнил он.

"За некоторые регионы я спокоен: например, с серьезной уверенностью власти Москвы в лице заммэра Марата Хуснуллина обещают мне закрыть вопрос с обманутыми дольщиками, причем они четко понимают, как это сделать. В других субъектах ситуация очень разная, но после многочисленных парламентских слушаний все свою ответственность понимают", – отметил Мень.


Дольщики вложили в строительство жилья в Москве около 1 трлн руб

За первое полугодие в Москве была заключена 31 000 договоров долевого участия. «Мы отмечаем рост заключения договоров долевого участия по сравнению с прошлым годом. Сейчас в городе действует более 86 000 ДДУ. Всего с привлечением средств населения в городе строится около 530 объектов», — сказал Тимофеев.

Ранее сообщалось, что за прошлый год в долевое строительство в столице было привлечено около 400 млрд руб.

Объем средств дольщиков в строительных объектах на стадии реализации в России в целом составляет 4,6 трлн руб. По словам Тимофеева, также в текущем году будет введен 31 торгово-бытовой объект и 25 административно-бытовых объектов.


Источник: https://www.vedomosti.ru



Новый закон защитит участников долевого строительства

Директор департамента жилищной политики Минстроя России Ольга Корниенко рассказала, что проект федерального закона № 139186-7 полностью изменит рынок долевого жилищного строительства и защитит интересы непрофессиональных инвесторов – участников долевого строительства (дольщиков).

В первую очередь под «крылом» государства и при 100% его участии создается Компенсационный фонд, который в случае банкротства строительной компании будет выплачивать компенсацию дольщикам или завершать строительство. Для полной прозрачности управления и финансирования он будет организован в форме публично-правовой компании.

Во-вторых, создается единая информационная система жилищного строительства, которая содержит данные о застройщиках и объектах строительства. Это делает рынок прозрачным для покупателей жилья.

В третьих, с 01.07.2018 года вводятся критерии, которым должен соответствовать застройщик:
размер собственных средств застройщика должен быть не менее 10% от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома, которые должны быть внесены на счет в уполномоченном банке.
доля операционных расходов должна быть не более 10% от общей стоимости строительства.
в Компенсационный фонд должен быть сделан взнос в размере 1.2% от стоимости строительства.

Источник: http://www.e-vesti.ru

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+