Звездопад в августе 2017, когда начнется: уникальность данного звездопада

11 Авг 2017

Звездопад в августе 2017 какого числа?


с 12 на 13 августа в небе ожидается небывалый звездопад. «На эту ночь приходится максимум активности метеорного потока Персеиды. По прогнозам ММО (Международной метеорной организации), ожидается до 100 метеоров в час!», – сообщили Tver-Portal.ru в Московском планетарии.

Звездопад Персеиды в 2017 году, в чем уникальность

Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает.

По данным Википедии, самый сильный метеоритный дождь прошел в ночь с 12 на 13 ноября 1833 года. Он продолжался непрерывно в течение 10 часов, на поверхность Земли выпало 240 тыс. метеоритов.

Поток проявляет активность

с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров обычно достигает несколько десятков в час в час. В 2017 году ожидается повышенная активность - до 100 метеоритов в час. В этом заключается уникальность звездопада в августе 2017 года.

Какого числа будет звездопад в августе 2017

Ближе к середине августа горожан ожидает зрелищный и один из самых ярких звездопадов – метеоритный поток под названием Персеиды. «Звездный дождь» прольется на Землю с 12 по 13 августа. Как сообщают специалисты, он будет самым красивым в этом году, так как на этот период придется максимум активности метеорного потока. Буквально за час на нашу планету будут «падать» до 100 метеоров.



Звездопад Персеиды

Традиционно проходящий в августе звездопад Персеиды (метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея) в этом году будет менее заметен для наблюдения, чем в предыдущие годы. "К сожалению, в этом году будет не очень хорошая видимость метеорного потока. Это вызвано довольно большой фазой Луны – 0,8. То есть будет освещено 80% видимой стороны Луны, поэтому будет большая засветка. Это не самое удачное время для наблюдения. Тем не менее, самые яркие метеоры можно будет наблюдать", – пояснил эксперт РИА "Новости"

Источник: РИА

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+