Техосмотр автомобиля для ОСАГО в 2017 году на видео; последние новости на сегодня. Новый закон о техосмотре

11 Авг 2017

Техосмотр автомобиля для ОСАГО в 2017 году на видео; последние новости на сегодня. Новый закон о техосмотре.


 

Поправки в закон о техосмотре, предусматривающие обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра, будут внесены в правительство осенью, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития. Документ разрабатывает созданная при министерстве рабочая группа. Необходимость этой меры связана с участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры. Зачастую недобросовестные страховые агенты и посредники ради ускорения продаж полисов ОСАГО предлагают купить их вместе с картами техосмотра без проверки машины, что запрещено законом.

Источник: Официальный сайт Известия

 

Техосмотр: новости. Техосмотр автомобиля будут снимать на видео.

Минэкономразвития разработало документ, который предусматривает обязательную фото- и видеофиксацию технического осмотра автомобиля, соответствующие поправки в закон о техосмотре планируется внести осенью, пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на министерство.

"Проект закона предполагает установить требования к операционно-технической базе операторов техосмотра, "включая требования к фото- и видеорегистрации процедуры технического осмотра транспортного средства". На снимке должен быть зафиксирован номер автомобиля, а также время и место прохождения техосмотра. Видеосъемка должна гарантировать, что машина прошла проверку по всем правилам", — говорится в материале.

Как пишет газета, необходимость данной меры в министерстве связывают с участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры. Например, когда страховые агенты и посредники ради ускорения продаж полисов ОСАГО предлагают купить их вместе с картами техосмотра без проверки машины.

 

Источник: Официальный сайт РИА Новости

 

Зачем нужен технический осмотр?

Процедура преследует 3 основных цели:

Проверка состояния автомобиля (выявление критических поломок и неисправностей, с которыми управлять транспортным средством нельзя);

Покупка полиса страхования (без диагностической карты приобрести ОСАГО невозможно).

Без действующего техосмотра могут отказать в страховой выплате.

Обязательно ли прохождение техосмотра для ОСАГО?

Поскольку техосмотр для осаго в 2017 году требуется всем машинам старше 3 лет, то данная «формальность» обязательна во всех без исключения регионах России. Главное предназначение техосмотра это оформление полиса ОСАГО. Без действующего техосмотра оформить ОСАГО невозможно.

 

Техосмотр для ОСАГО: цена

На техосмотр для осаго цена невелика и если говорить о естественном способе прохождения, то для легковых машин она составляет около 700 рублей. После успешного прохождения техосмотра Вам останется только купить полис ОСАГО с доставкой.

 

Есть ли штраф за отсутствие техосмотра?

Административный штраф предусмотрен не только за отсутствие полиса ОСАГО, но и за езду без технического осмотра. Разница заключается лишь в том, что штраф за отсутствие техосмотра взимается только с легковых такси, автобусов, специализированных транспортных средств и грузовых автомобилей предназначенных для перевозки опасных грузов или пассажиров (статья 12.1 часть 2).

 

Как часто нужно проверять состояние автомобиля?

Обязанность по прохождению техосмотра закреплена за каждым владельцем машины. Процедуру необходимо выполнять 1 раз в 2 года, если машине больше 3 лет с момента производства транспортного средства. Далее техосмотр для осаго в Москве нужно выполнять ежегодно. Автомобилям, возраст которых не превышает 3 лет, техосмотр для осаго в 2017 году проходить в принципе не нужно. Владельцы таких машин приобретают полис в отсутствие диагностической карты – она им просто не выдаётся.

 

Где можно пройти техосмотр автомобиля в 2017 году?

Пройти техосмотр для осаго в Москве не составляет труда: в городе – десятки диагностических станций, которые работают 7 дней в неделю. Они расположены во всех районах столицы, а общую карту организаций можно без труда найти в интернете на сайте РСА.

 

С какими неполадками невозможно пройти технический осмотр?

Перечень неисправностей, при наличии которых эксплуатация транспортного средства запрещена, достаточно широк. Они могут касаться всех технических систем автомобиля:

Рулевое управление. Неполадки, при которых пройти техосмотр для осаго в Москве невозможно, включат в себя поломки рулевой рейки, аварийную работу гидроусилителя и многое другое.

Тормозная система. Выход из строя отдельных элементов цепи – самая серьёзная неполадка, с которой только может столкнуться автомобилист

Двигатель. При техосмотре могут быть выявлены как проблемы мотора, так и аварийная работа газораспределительного механизма, при которой повышается выброс СО2.

Детали интерьера и экстерьера. Кроме того, в процессе технического осмотра проверяется наличие зеркал заднего вида, целостность ветрового стекла, фиксация элементов кузова.

 

Сколько времени занимает прохождение техосмотра?

Вся процедура отнимает около 20-30 минут: в том случае, если техническое состояние машины действительно проверяется. Все тесты проводятся на специальном оборудовании при минимальном участии человека.

 

Обязательно ли проходить технический осмотр?

Несмотря на наличие санкций, вопрос приобретения полиса ОСАГО и посещения сервисной станции каждый автовладелец решает для себя самостоятельно. Однако пройти данные процедуры стоит, и не только потому, что на техосмотр для осаго цена – всего несколько сотен рублей.

Страховка позволит избежать финансовых претензий к Вашей персоне в случае ДТП, а это – сэкономленные тысячи рублей. Кроме того, владельцу полиса не придётся ходить по судам, терпеть нападки исполнителей, а это очень дорогого стоит.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+