Новости реновации хрущевок в Москве сегодня

13 Авг 2017

Новости реновации хрущевок в Москве сегодня


До 1 августа 2019 года будет разработана вся градостроительная документация по территориям реновации.

- Помимо того, что это будет зонирование территорий, в проектах планировки будет сделан и проект застройки, - сказал Сергей Левкин. - А он уже предполагает конкретные дома, размещенные в пределах квартала. После это можно говорить где, какой дом и в какие сроки будут переселен.

При этом в мэрии не исключают, что первые переселения по программе реновации могут начаться уже в этом году.

«Если сейчас мы успеем перепроектировать муниципальные дома и провести с ними полный набор преобразований – применить улученную отделку, изменить показатели благоустройства и использовать их в качестве стартовых для программы реновации, то первые переселения могут произойти в конце этого – начале следующего года. Но их будет немного», - подчеркнул Сергей Левкин.

Напомним, жителей пятиэтажек должны расселять в пределах своего района. Но 80 процентов новоселов останутся даже не в пределах своего района, а в своем квартале. «Это будет возможно благодаря принципу «волны»: построили первый «стартовый» дом, и туда переселили жителей нескольких «хрущевок». А на месте этих снесенных будет построен следующий дом, чуть большей площади, и туда будут переселяться жители пятиэтажек этого же квартала», - объяснил Сергей Левкин.

Источник: КП

Реновация пятиэтажек в Москве, последние новости

Массовое переселение из сносимых по программе реновации пятиэтажек начнется не ранее второй половины 2019 года, сообщила в четверг пресс-служба столичного департамента градостроительной политики со ссылкой на его главу Сергея Левкина.

"В 2018 и 2019 гг. мы будем заниматься проектированием и строительством стартовых домов, ну а после этого мы запустим "волну" переселения объемом от 4 до 5 млн кв.м. Но прежде, конечно, надо разработать градостроительную документацию, создать проект, провести экспертизу, выбрать подрядчика, построить и подготовить дом к заселению", - приводятся в сообщении слова Левкина.

В департаменте напоминают, вся градостроительная документация по территориям реновации должна быть разработана до 1 августа 2019 г.

Источник: INTERFAX.RU

 



Напомним, закон о реновации был подписан летом 2017 года. По действующему законодательству, попавшие под программу москвичи должны быть переселены в равноценное жилье в пределах своего района проживания.

Источник: https://iz.ru

Реновация пятиэтажек в Москве, последние новости

Столичные власти будут компенсировать демонтаж гаражей их владельцам, если их снесут под строительство новых домов в рамках реновации. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Есть решение (в рамках реновации - прим. ТАСС), чтобы столичные жители могли получить компенсацию за свои гаражи. По каждому случаю - это индивидуальная работа", - сказал он.

Источник: http://tass.ru

Реновация в России, программа реновации в малых городах

Программа реновации ждет всю страну, и никуда от нее не уйдешь. Такое мнение высказал в интервью КП высказал советник мэра Сергея Собянина, депутат Госдумы Владимир Ресин.

Как в России, так и в Москве строители еще более востребованы, чем раньше. А та задача - по реновации старого жилого пятиэтажного фонда столицы, по возведению нового... Она просто грандиозная! Я вот прикинул, - помимо других программ, это миллионов, наверное, 75 квадратных метров жилья надо построить лет за 25.

Но дело в том, что московские строители к этому готовы. И они, конечно, обеспечат возведение жилья уже нового поколения, такого, которое не надо будет через 50. 100 лет сносить, которое будет вечным.
Столичная стойка - с ее профессиональными кадрами, их многолетним опытом, мощной индустрией, - она сейчас уже является локомотивом для строителей России, потому что эта программа реновации ждет всю страну, и никуда от нее не уйдешь. А это уже не сотни миллионов квадратных метров жилья, а это уже, как говорится, - совершенно другие нули.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+