Яндекс.Погода: прогноз погоды в Москве, Санкт-Петербурге на официальном сайте

16 Авг 2017

Яндекс.Погода: прогноз погоды в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России на официальном сайте.


Яндекс.Погода: Как рассчитываются прогнозы погоды?

Прогнозы погоды рассчитываются на основе метеорологических данных, собираемых спутниками и станциями наблюдения по всему миру. Данные поступают в метеорологические центры, где их вносят в прогностические модели, а затем обрабатывают на компьютерах.

Каждая прогностическая модель работает по крайне сложным алгоритмам, в которых учитывается множество известных законов поведения атмосферы. Результатом обработки данных является прогноз температуры, осадков, динамики движения воздушных масс и прочих атмосферных явлений.

Для самостоятельного расчета прогноза в Яндекс.Погоде используется технология Meteum, в которой прогностическое моделирование сочетается с машинным обучением.

Яндекс.Погода: Что такое Meteum?

Meteum — это технология для расчета прогноза погоды, разработанная в Яндексе. Ядром технологии является машинный анализ достоверности прогнозов, получаемых с помощью различных прогностических моделей.

Ни одна существующая прогностическая модель не является абсолютно точной, каждая имеет свои сильные и слабые стороны. Алгоритмы машинного обучения Яндекс.Погоды сравнивают прогнозы, выдаваемые различными моделями, с данными о фактической погоде. В результате определяется, какая модель рассчитывает прогноз наиболее точно для конкретных метеорологических условий и региона. Также алгоритмы машинного обучения способны определять ситуации, когда достоверный прогноз может быть получен при сочетании сразу нескольких прогнозов.

Расчет прогноза с помощью Meteum выполняется в два этапа:

  1. Получение первичных данных: построение собственного прогноза и получение сведений о других прогнозах.
  2. Анализ полученных прогнозов с помощью алгоритмов машинного обучения и расчет финальной версии прогноза.

Построение собственного прогноза выполняется традиционным способом — с помощью прогностической модели. В отличие от моделей большинства метеокомпаний, прогностическая модель Яндекс.Погоды настроена таким образом, чтобы формировать точный прогноз с максимальной географической детализацией. Расчет выполняется не только для регионов и крупных городов в целом, но и для отдельных районов городов, окрестностей станций метро, дачных поселков и т. д. Точность прогноза в Яндекс.Погоде повышается и за счет использования достоверных данных от Яндекс.Карт о типе подстилающей поверхности.

Одновременно с построением собственного прогноза Яндекс.Погода получает сведения о прогнозах, построенных с помощью других прогностических моделей. Все данные обрабатываются с помощью алгоритмов машинного обучения: они определяют, прогноз какой из моделей является наиболее точным в текущих метеорологических условиях. При необходимости финальный прогноз рассчитывается как комбинация нескольких прогнозов.

Расчет прогноза погоды по технологии Meteum выполняется индивидуально для каждого пользователя сервиса с учетом его точного местоположения.

Яндекс.Погода: Для каких регионов прогноз погоды рассчитывается по технологии Meteum?

Технология Meteum работает для всех регионов России. Прогнозы, рассчитанные с помощью Meteum, отмечены фирменным знаком технологии.

Для прочих регионов прогнозы поставляются партнером сервиса — компанией Foreca.

Яндекс.Погода: Почему фактическая погода может отличаться от прогнозируемой?

Прогнозы погоды рассчитываются с помощью моделирования атмосферы Земли. Атмосфера является настолько сложной системой, что полностью учесть все аспекты физики и динамики ее изменений невозможно — поэтому при создании прогностических моделей всегда допускаются те или иные упрощения. Также прогнозы строятся на основе неполных данных: измеряется только часть атмосферных показателей, а этого недостаточно для всеобъемлющего моделирования текущего состояния атмосферы.

Прогностические модели и метеорологические данные позволяют метеокомпаниям строить наиболее точные прогнозы на срок до двух дней — на сегодня и на завтра. Для каждого последующего дня точность прогноза падает.

Для построения прогноза в Яндекс.Погоде применяется машинное обучение — в результате этого достоверность новых прогнозов возрастает. Если для вашего города на сервисе показывается прогноз, который отличается от фактической погоды, Meteum автоматически обнаружит это и вычислит формулу для корректировки будущих прогнозов.

Яндекс.Погода: Как часто обновляются данные о погоде на сервисе на официальном сайте?

На сервисе представлены данные о текущей погоде и данные о прогнозе на ближайшие часы и дни.

Данные о текущей погоде обновляются не реже чем раз в три часа. Частота обновления информации о погоде в конкретном городе зависит от времени обновления данных на ближайшей к этому городу метеостанции.

Частота обновления прогнозов зависит от поставщика прогнозов для вашего региона:

  • Компания Foreca обновляет свой прогноз не реже четырех раз в сутки.
  • Meteum выполняет индивидуальный перерасчет прогноза каждый раз, когда вы обновляете страницу сайта или мобильного приложения сервиса Яндекс.Погода.

Яндекс.Погода: Почему прогноз на сервисе ограничен десятью днями на официальном сайте?

В Яндекс.Погоде введено ограничение на срок прогноза, потому что прогнозы на период более 10 дней не являются достоверными. Точность уменьшается по мере увеличения срока, на который сделан прогноз:

  • Наиболее точными является прогноз на ближайшие два дня.
  • Прогноз на срок от двух до пяти дней имеет умеренную точность.
  • Для прогнозов на срок от пяти до десяти дней могут наблюдаться значительные отклонения от фактической погоды.

Прогнозы на больший срок отражают среднестатистическую климатическую норму для региона, а не расчетные данные, и поэтому не могут считать достоверными.

Яндекс.Погода: Где можно найти архив погоды за прошедшее время на официальном сайте?

К сожалению, на сервисе не хранится архив погоды. Попробуйте обратиться с этим вопросом к партнеру Яндекс.Погоды — Foreca.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+