Отмена роуминга в России в 2017 году у сотовых операторов: с какого числа, последние новости

17 Авг 2017

Отмена роуминга в России в 2017 году у сотовых операторов: с какого числа, последние новости.


 В ФАС заявили, что не позволят сохранить роуминг в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова уважительно работать с операторами связи «большой четверки» в вопросе отмены роуминга в России и «входить в положение», однако в итоге роуминг все равно должен быть отменен, заявил журналистам глава службы.

В июле ФАС вынесла предупреждения компаниям «большой четверки» («МТС», «Мегафон», «Вымпелком» и «Т2 Мобайл») из-за цен во внутрисетевом роуминге, предписав избавиться от разницы в ценах к 13 августа. Однако лишь одна из компаний связи подала мотивированное ходатайство, и служба его одобрила, продлив исполнение предписания. В отношении трех других компаний связи в течение недели могут быть возбуждены антимонопольные дела.

Ранее ФАС уже возбудила дела в отношении «большой четверки» из-за цен в национальном роуминге. Их рассмотрение пройдет 26—29 сентября.

В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг работает, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

 

Отмена роуминга в России в 2017 году у сотовых операторов: последние новости. В Москве арбитражный суд зарегистрировал иск "Мегафона" против ФАС

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал исковое заявление "Мегафона" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России, следует из картотеки арбитражных дел.

Продавец-консультант в офисе компании оператора мобильной связи Мегафон. 

Документ опубликован с наименованием "заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (статья 199 АПК РФ)".

В понедельник "Мегафон" анонсировал обращение в суд с жалобой на ФАС, требуя признать незаконным предписание ФАС операторам связи устранить разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках внутри РФ. Как заявили в компании, исполнить предупреждение ФАС невозможно. При этом оператор уже давно предоставляет абонентам возможность выбора разных тарифных планов, где стоимость разговоров не отличается от домашнего региона, и различные опции, позволяющие оптимизировать расходы.

 

Отмена роуминга в России в 2017 году у сотовых операторов: последние новости. В Минкомсвязи оценили риски от отмены внутрироссийского роуминга

Тарифы на услуги сотовой связи вырастут в случае отмены платы за роуминг внутри России, заявила РИА Новости директор департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

Ранее в понедельник ФАС предупредила крупнейших сотовых операторов о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и в поездках внутри России. Операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения, а также уведомить абонентов о таких изменениях за 10 дней до введения новых тарифов.

"Отмена роуминга повлечет рост тарифов на сотовую связь для всех абонентов. Сейчас услугами роуминга внутри РФ пользуется лишь около 7% абонентов. Если отменить плату за роуминг, то операторы вынуждены будут перераспределить затраты на обслуживание путешествующих абонентов на всех абонентов", — сказала представитель Минкомсвязи. 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+