Магнитная буря сегодня в Москве, пик придется на ближайшее время

17 Авг 2017

Пик магнитной бури ожидается в ближайшие часы


В ближайшие несколько часов на Земле ожидается пик сильной магнитной бури. Её причиной стал мощный поток солнечного ветра, который движется из образовавшейся на поверхности Солнца корональной дыры. После прохождения своего пика буря пойдёт на спад.

Соответствующее заявление сделал Анатолий Белов, заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН.

15 августа космическая лаборатория ТЕСИС зафиксировала три мощные вспышки на Солнце. Сообщается, что слабая буря также ожидается 31 августа

Источник: http://argumentiru.com/

Магнитная буря сегодня в Москве

Солнечный ветер, который движется из образовавшейся на поверхности Солнца корональной дыры, направляется в сторону Земли. Он вызвал магнитную бурю, сообщил ТАСС Анатолий Белов, заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН).

"На Солнце наблюдается корональная дыра с исходящим в сторону Земли высокоскоростным потоком солнечного ветра. Он уже вызвал межпланетное возмущение и малую магнитную бурю на Земле", - сказал эксперт, уточнив, что ожидает развития явления в течение ближайших восьми часов, а затем геомагнитная обстановка начнет успокаиваться.

По словам Белова, магнитная буря оценивается на 4 балла из девяти возможных. Воздействие магнитных бурь на Землю проявляется в виде полярных сияний, ухудшения самочувствия людей, страдающих хроническими заболеваниями, сбоями в работе аппаратуры.

Магнитная буря сегодня в Москве что делать

Наиболее чувствительны к вспышкам на Солнце и возмущению геомагнитного поля Земли только 10-15 процентов от всех обитателей нашей планеты. Однако, следует учесть, что самые опасные последствия нужно ждать в течение 24-48 часов уже после того, как магнитная буря ушла с горизонта. Главные принципы поведения в этот период времени:

Уделить внимание детям и пожилым людям, дав им возможность рационально сочетать физическую активность с продуктивным отдыхом;

Принимать лечебные травы с транквилизирующим эффектом (валериана, мелиса, настойка пиона);

Выпить таблетку аспирина и запить достаточным количеством чистой воды;

Избегать попадания под прямые лучи Солнца;

В дни, когда магнитные бури в августе 2017 года проявляют свою активность, нежелательно ограничивать свой обычный рабочий день и сидеть дома, сложа руки. Такое поведение может лишь поспособствовать обострению у тех людей, кто страдает ВСД или бессонницей. Наоборот, необходимо занять свой ум и руки какой-то полезной деятельностью. Прогулка всей семьей на свежем воздухе благоприятно отразится на общем самочувствии, позволит снять нервное напряжение. 

Источник: 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+