День государственного флага Российской Федерации

22 Авг 2017

День государственного флага Российской Федерации


22 августа 1991 г. члены Верховного Совета РСФСР на утреннем заседании приняли постановление о национальном флаге РСФСР. 20 августа 1994 г. президентом России Борисом Ельциным подписан указ № 1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил отмечать день флага 22 августа, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года.

 

День государственного флага Российской Федерации, 22 августа

Символика цветов. Различные исследователи по-разному трактуют символику триколора. Точно так же и народ: кому какая версия больше нравится, тот ее и поддерживает. Чаще всего встречается такое пояснение:

 - Белый – цвет чистоты помыслов, смелости и благородства.

 - Синий – цвет вечной покровительницы всего российского народа – Пресвятой Богородицы.

 - Красный - цвет, издавна символизирующий мощь и силу государства.

Еще одна довольно популярная версия гласит, что три цвета соотносятся с историческими регионами России:

 - белый – белая Русь (территория современной республики Беларусь);

 - синий – малая Русь – Малороссия, как раньше называлась Украина;

 - красный – великая Русь (северо-восточный регион империи).

Все цвета, входящие в состав, совпадают с остальными праславянскими цветами, присутствие которых можно отметить на всех флагах стан СНГ. Это неудивительно, ведь именно Россия издавна считается символом единения славянских народов.

С точки зрения геральдистов, все подобные расшифровки носят необязательный, поэтико-лирический характер

День государственного флага Российской Федерации, поздравление

День российского флага

Бело-сине-красное знамя – один из главных символов России, олицетворение ее мощи и величия. Державный стяг объединяет народы нашей страны, связывает воедино ее прошлое и настоящее, напоминает о славных победах наших предков и героических свершениях соотечественников.

Под Государственным флагом каждого из нас охватывает чувство гордости за нашу великую Родину. Присягая знамени, российские воины с честью защищают родную землю. Подъемом флага отмечаются все значимые события в стране.

Сегодня российский триколор все чаще воспринимается в мире как символ надежды, справедливости и верности многовековым традициям. Как символ великого и мужественного государства, умеющего отстаивать свои интересы и ведущего бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+