Вирус в Турции в 2017 году, последние новости

24 Авг 2017

Вирус в Турции 2017, последние новости

С 1 июля по 21 августа этого года 36 россиян заболели вирусом Коксаки в Турции. Об этом на своей странице в Твиттере сообщил департамент Ситуационно-кризисного центра МИД РФ со ссылкой на данные российского посольства в Анкаре. Отмечено, что в основном среди заболевших дети до 10 лет.

Наблюдатели отмечают, что у разных ведомств кардинально отличаются цифры по заболеваемости россиян энтеровирусом. Так, Роспотребнадзор заявлял о том, что к нему на горячую линию поступило более 900 обращений. Правда от заболевших и членов их семей – только 500 из них. Остальные просто интересовались вопросами защиты прав потребителей и мерами профилактики инфекции. 

При этом наблюдатели обращают внимание на то, что остается неясным, сколько было реальных случаев заболевания вирусом Коксаки из этих 500 писем. Ведь ведомство не располагает сведениями о том, что все обратившиеся имеют медицинское заключение, подтверждающее их слова.

Вирус в Турции 2017, последние новости, в каких отелях

Сейчас в Турции, по разным оценкам, находится 370-400 тысяч туристов из России, сообщает ИА «Интерфакс-Туризм». Если взять за основу эти данные, то получается, что 36 заболевших Коксаки – это 0,009% от всех отдыхающих на данный момент в Турции.

Турагенты добавляют, что вирус Коксаки возникает в Турции каждое лето, но именно в этом году он вызвал такую обеспокоенность Ростуризма и Роспотребнадзора. Это привело к волне отказов от ранее забронированных туров. Так, по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, к ней поступило более 400 жалоб от туристов на отказ туроператоров возвращать деньги или перебронировать тур. Очевидно, что количество аннуляций еще больше.

По данным группы компаний «Слетать.ру», если сравнить начало текущей и прошлой недели, то можно констатировать уменьшение как количества поисковых запросов по отдыху в Турции, так и бронирований турецких курортов. Так, 7 августа на Турцию приходилось 41,06% от общего числа поисковых запросов на пакетные туры, а через неделю, сразу после заявлений профильных ведомств, эта цифра стала на 8,68 пунктов меньше – 32,38%.

Источник: Турдом

 

Вирус в Турции 2017, последние новости, Роспотребнадзор

Аэропорт Краснодара усилил контроль на вирус Коксаки и другие энтеровирусные инфекции, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Стоит ли бояться турецкого вируса Коксаки? Ежедневно проводится дистанционное измерение температуры тела пассажиров на борту воздушного судна. Зараженных пассажиров пока не обнаружено.

Напомним, вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек — больной или здоровый носитель. 

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю рекомендует воздержаться от поездок в Турецкую Республику с маленькими детьми.

Источник: http://www.kuban.aif.ru/

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+