Перерасчет пенсии за детей пенсионерам в 2017 году: последние новости

26 Авг 2017

Перерасчет пенсии за детей пенсионерам в 2017 году: последние новости. На вопросы отвечает Наталья Евгеньевна Здор - заместитель начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Севастополе.


 

- Здравствуйте,  Наталья Евгеньевна. Итак, расскажите подробнее о ситуации с перерасчетом «за детей».

- Прежде чем перейти к самому перерасчету, я бы хотела остановиться на том, что такое страховой стаж. Страховой стаж - это только периоды работы. Именно страховой стаж влияет на формирование как будущей, так и настоящей пенсии. С 2015 года вступил в силу закон, который позволяет заменить страховые периоды (работа) на нестраховые, то есть, иные социально значимые периоды.

Основным социально значимым периодом для всех женщин является период ухода за ребенком. Так с 1 января 2015 года появилась возможность замены страхового стажа, то есть работы, на нестраховой период, то есть период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Я хочу объяснить, что такого перерасчета, как «доплата за детей», не существует. Есть возможность замены периода работы на период ухода за детьми. За одним ребенком это 1,5 года, за двумя детьми — 3 года, но в общем не больше 6 лет. Эта возможность предусмотрена, и за эти нестраховые периоды начисляются пенсионные баллы.

Возникает вопрос, целесообразно ли это делать? Оценка пенсионных прав граждан осуществляется на 1 января 2002 года. Именно на эту дату имеет значение количество лет страхового стажа. Если у женщины на эту дату есть, например, 20 лет стажа, то ее стажевый коэффициент, который участвует в дальнейшем для расчета размера пенсии – 55%. Чем больше у нее стажа на эту дату, тем выше стажевый коэффициент. Предположим, у женщины на 1 января 2002 года 26 лет стажа. То есть ее стажевый коэффициент 56%. Если осуществить замену периода работы на период ухода за двумя детьми, то из страхового стажа исключается 3 года, то есть стажевый коэффициент становится 53%. Поэтому данные перерасчеты существуют, но не для всех являются целесообразными.

- Но ведь можно прийти и узнать, в какой ситуации как лучше сделать? 

- Конечно. Хочу остановиться на этом подробнее. Дело в том, что Федеральный закон «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.13 вступил в силу с 1 января 2015 года. Крым и Севастополь — специфические регионы, и мы с 1 января 2015 года только в принципе начали работать по пенсионному законодательству Российской Федерации. Поэтому у нас не было никакого переходного периода. Когда в 2014 году мы готовились к перерасчету 2015 года, мы поднимали каждое пенсионное дело и вводили в электронную базу всю информацию, которая имелась. Так вот, все пенсии, которые были назначены до 1 января 2015 года в материалах пенсионных дел женщин, как правило, имели свидетельства о рождении детей. Поэтому с 1 января 2015 года практически у всех это защитано, по этому поводу переживать не нужно. Конечно, пенсионер имеет право обратиться в клиентские службы и узнать свою ситуацию.

Перерасчет пенсии за детей пенсионерам в 2017 году: последние новости. Документы на перерасчет, в какие сроки он производится, насколько изменится пенсия пенсионера.

- Хорошо. А какие документы необходимо предоставить?

- К примеру, если в пенсионном деле отсутствуют свидетельства о рождении детей. Пенсионеру необходимо предоставить оригиналы свидетельств о рождении детей и оригинал своего паспорта. Больше ничего не нужно.

- Если перерасчет будет в интересах пенсионера, он будет автоматически произведен?

- Нет, только по заявлению. Кроме того, перерасчет будет произведен только в том случае, если он будет целесообразен.

- Даже если будет заявление, но при этом пенсия уменьшится, производить перерасчет не будут?

- Нет, не будут.

- В какие сроки производится данный перерасчет?

- Перерасчет осуществляется с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

- На что бы вам еще хотелось обратить внимание по этой теме? Давайте еще раз скажем, что вся информация по выплатам за детей, которая озвучивается в средствах массовой информации, не соответствует действительности.

- Никаких доплат за детей не существует. Существует перерасчет с учетом замены страхового периода  работы на период ухода за  детьми.

- Спасибо. Давайте перейдем к другому, не мене важному вопросу — социальному обеспечению детей, родители которых неизвестны. Как решаются данные вопросы на законодательном уровне?

- С 1 января 2018 года вступают в силу изменения в закон «О государственном пенсионном обеспечении Российский Федерации» в части установления пенсии по случаю потери кормильца тем детям, родители которых неизвестны. На сегодняшний день эти дети лишены пенсии по случаю потери кормильца, потому что юридически у них никогда не было кормильцев.

- Как долго данная пенсия будет выплачиваться?

- Данный вид пенсии будет устанавливаться с 1 января 2018 года. Размер этих пенсий  — больше 10 тысяч рублей, в зависимости от индексации. Пенсия будет выплачиваться до 18 лет. Если после 18 лет этот ребенок решит продолжить свое обучение, то до 23 лет, при условии, что он будет обучаться на очной форме.

- А если ребенок будет усыновлен?

- В том случае, если такие дети будут усыновлены, то с месяца, следующего за месяцем усыновления, выплата будет прекращена.

- А если дети будут взяты под опеку?

- Опека — это не усыновление, поэтому они сохраняют право на получение пенсии.

- Вы уже говорили о пенсии по случаю потери кормильца. Необходимо ли детям, получателям данной пенсии, подтверждать информацию о том, что они после достижения 18 лет продолжают учится?

- Очень хороший вопрос в преддверии 1 сентября. Дети, являющиеся получателями пенсии по случаю потери кормильца, которые в этом году закончили школу и поступили в высшее учебное заведение. Для того, чтобы выплата пенсии  по случаю потери кормильца была продлена, им необходимо предоставить в Пенсионный фонд справки о зачислении на I курс очного отделения.

- Как часто необходимо предоставлять справки?

- Справку об обучении достаточно предоставить один раз.

- А если студента отчислят, а он не даст вам информацию об этом?

- Это будет не в его интересах, потому что переполученные суммы государственных денег придется возвращать. В жизни случаются разные ситуации, когда студент переходит на заочную форму или отчисляется, и по закону правильно сообщить об этом.

- В августе Пенсионным фондом был произведен перерасчет пенсий. Кого он коснулся?

- Ежегодно в августе месяце в беззаявительном порядке Пенсионный фонд осуществляет перерасчет пенсий для тех граждан, которые работали в предыдущем году. То есть, в этом году мы произвели перерасчет пенсий для тех людей, у которых в  2016 году на их индивидуальные лицевые счета поступили определенные суммы страховых взносов от работодателя. Эта сумма страховых взносов переводится в баллы и с 1 августа ежегодно такой перерасчет проводится.

Источник материала "Перерасчет пенсии за детей пенсионерам в 2017 году: последние новости": Официальный сайт Пенсионного фонда России

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+