Вирус Коксаки в Турции в 2017 году, последние новости на сегодня

28 Авг 2017

Вирус Коксаки в Турции в 2017 году, последние новости на сегодня. МИД обновил информацию о заболевших туристах.

С начала июля вирусом Коксаки в Турции заразились 42 гражданина России. Об этом в четверг, 24 августа, информирует Департамент ситуационно-кризисного центра МИД России. В ведомстве приводят статистику по состоянию на 22 августа.


 

Между тем, по поступившей сегодня в редакцию TourDom.ru информации, обновлённая статистика страховых компаний – за период с мая по июль – свидетельствует об увеличении числа обращений – до 300 (из более миллиона застрахованных). Однако о превышении эпидемического порога речь всё равно не идет.

 

Вирус Коксаки в Турции в 2017 году, последние новости на сегодня.Ростуризм согласился с позицией АТОР по аннуляциям из-за Коксаки

Комментируя ситуацию по Коксаки в Турции, глава Ростуризма порекомендовал туристам, желающим отменить поездку в Турцию, обращаться в суд или менять направление либо время отдыха.

«Тем туристам, которые опасаются вируса, и в досудебном порядке им отказываются предложить другие варианты, нужно и можно обращаться в суд. Альтернативой может быть сменить направление, перенести поездку, существуют разные способы возврата и компенсации денежных средств», — сообщил глава Ростуризма журналистам в среду, 23 августа.

Стоит отметить, что эти слова несколько отличаются от текста опубликованного ранее на сайте Ростуризма информационного сообщения: «В связи со сложившейся ситуацией на основании статьи 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», турист вправе потребовать изменения (в т.ч. направления или сроков поездки) или расторжения договора о реализации туристского продукта в Турецкую Республику. При этом фактически понесенные расходы не подлежат удержанию исполнителем».

Это заявление Ростуризма породило дискуссию на туристическом рынке  - ряд юристов полагают, что оно не в полной мере отражает смысл текста статьи 14 отраслевого закона, прямо предписывающей решать вопросы компенсаций в суде.

 

Вирус Коксаки в Турции в 2017 году, последние новости на сегодня. Педиатры: Коксаки в Санкт-Петербурге не больше, чем обычно.

Петербургские врачи довольно скептически относятся к шумихе вокруг массового заражения российских курортников в Турции вирусом Коксаки

«Каждый год возвращающиеся из жарких стран туристы с детьми привозят желудочно-кишечные инфекции, так что и сейчас ситуация практически ничем не отличается. Поносов не больше, чем всегда по возвращении детей с каникул, а их традиционно немало в конце августа. Но Коксаки тут ничем необычным не является», - сообщила ОК-информ гастроэнтеролог, доцент кафедры общей медицинской практики ФГБОУ ВО СПбГПМУ Анна Завьялова.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+