Курс доллара на сегодня - ЦБ РФ (Банк России)

28 Авг 2017
Курс доллара на сегодня - ЦБ РФ (Банк России).

 25.08.201726.08.2017
Доллар США
руб. 59,1397
руб. 59,1476
Евро
руб. 69,7434
руб. 69,6995
 
 
Курс доллара на сегодня - ЦБ РФ (Банк России). Каким образом Банк России устанавливает официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю?
Официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются Банком России исходя из рыночных котировок, сформировавшихся на основе спроса на иностранную валюту и ее предложения на валютном рынке. В частности, официальный курс доллара США по отношению к рублю рассчитывается на основе котировок по данной валютной паре на межбанковском внутреннем валютном рынке. Расчет официальных курсов других иностранных валют по отношению к рублю основывается на официальном курсе доллара США к рублю и котировках данных валют к доллару США на международных валютных рынках, на межбанковском внутреннем валютном рынке, а также официальных курсов доллара США к указанным валютам, устанавливаемых центральными банками соответствующих государств. Официальный курс СДР (специальных прав заимствования) по отношению к рублю рассчитывается и устанавливается Банком России на основе официального курса доллара США по отношению к рублю и курса СДР к доллару США, установленного Международным валютным фондом.
Курс доллара на сегодня - ЦБ РФ (Банк России).Какова сфера применения официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю?
Банк России не регулирует использование официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю и не определяет сферу их обязательного применения. Хозяйствующие субъекты, включая органы государственной власти, самостоятельно определяют необходимость и целесообразность использования официальных курсов и могут закреплять в своих актах сферу их обязательного применения. Например, официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю используются при расчете доходов и расходов государственного бюджета, осуществлении всех видов платежно-расчетных операций органов государственного управления с организациями и физическими лицами, а также для целей бухгалтерского учета.
Курс доллара на сегодня - ЦБ РФ (Банк России). Как можно получить информацию по официальным курсам иностранных валют по отношению к рублю?
Информация об официальных курсах размещается в день их установления на официальном сайте Банка России в разделе "База данных по курсам валют" и публикуется в очередном номере "Вестника Банка России". В разделе "База данных по курсам валют" опубликованы исторические данные о курсах практически всех иностранных валют, курсы которых устанавливались Банком России, за период с марта 1998 года, при этом по многим иностранным валютам данные представлены с июля 1992 года, а по валютам, информация о курсах которых наиболее востребована – за весь период их установления Госбанком СССР и впоследствии Банком России.
В соответствии с п. 3 ст. 19 и п. 3 ст. 20 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" Банк России вправе не предоставлять информацию по запросу, если эта информация размещена на его официальном сайте в сети Интернет, и при ответе на такой запрос может ограничиться указанием электронного адреса официального сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.
Информацию по другим вопросам, касающимся курсов иностранных валют по отношению к рублю (кроме запросов о предоставлении данных о курсах иностранных валют к рублю, опубликованных на официальном сайте Банка России), можно получить, направив обращение через Интернет-приемную Банка России (для сокращения сроков рассмотрения обращения необходимо заполнить поле "Регион", даже если в форме обращения указан вариант "Ответ направить по электронной почте"), а также направив запрос в территориальные учреждения Банка России.Список адресов территориальных учреждений Банка России.
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+