Лунный календарь на август 2017 года для огородников

30 Авг 2017

Лунный календарь на август 2017 года для огородников


Когда лучше убирать урожай в августе по лунному календарю

Самая главная задача владельцев приусадебных участков в последний летний месяц – август – не пропустить момент, когда созревают многие культуры, и вовремя собрать урожай. Лунный посевной календарь на август 2017 года сообщает нам, что лучше заниматься уборкой урожая 1, 2, 5, 13, 15–18, 27–30 августа. Кроме того, следует уделить внимание подготовке посадочного материала на будущий год.

Когда копать картошку по лунному календарю. Удачные дни – числа с 8-го по 10-е. В этот же промежуток рекомендуется убирать лук, сеять петрушку, рассаживать декоративные растения — пионы, лилии. Для тех, кто предпочитает тепличные условия, время высеять в теплице огурцы.

Уборка картофеля продолжается и в середине месяца (конечно, это зависит от погодных условий). С 11 по 13 августа опытные огородники прищипывают помидоры и перец. В эти же дни работают с грунтом – копают и рыхлят его, занимаются обработкой культур от паразитов. Данный период – хорошее время для уборки комнатных цветов, выставленных на лето на улицу, в помещение.

Выкапывать корнеплоды по лунному календарю лучше всего 14 и 15 числа. В эти же дни стоит заняться посевом зимнего сорта редьки. Уделить в этот период время для подкормки растений органикой. Лунный посевной календарь на август 2017 года рекомендует в эти числа сажать многолетники на клумбы и обрабатывать садовые растения от вредителей и заболеваний.

Три дня – с 16 по 19 августа – лучше посвятить такому делу, как уборка урожая с садовых деревьев. В это время удачен посев лиственных растений декоративного вида.

20, 21 и 22 числа августа – дни для работ в саду и огороде неудачные. 21 августа – Новолуние. Этот день и два соседних неудачны для садово-огородных дел — Луна в этой фазе оказывает на растения негативное влияние.

Последнюю декаду августа, начиная с 23 числа, рекомендуется посвятить активной деятельности на своем приусадебном участке. Отличное время, когда убирать свеклу по лунному календарю, морковь и другие корнеплоды. 

Источник: http://ogorodko.ru

 

Календарь огородника на август 2017 года посадочные дни в Подмосковье

Фазы Луны в августе 2017 года

Луна растет — с 1 по 6 августа 

Полнолуние — 7 августа

Луна убывает — с 8 по 20 августа 

Новолуние — 21 августа 

Луна снова растет — с 22 по 31 августа

Сегодня 21 августа 2017 года

21, 22, 23, 24 августа 2017 - Растущая Луна в Деве (Дни Корня). Благоприятное время для уборки поздней белокочанной капусты, корне­плодов, овощей и фруктов для длительного хранения. Неплохие дни для консервирования овощей и фруктов.

24 (с 04:06), 25, 26 (до 11:54) августа 2017 - Растущая Луна в Весах (Дни Цветка). Благоприятно сажать деревья и кустарники, любые цветы. Займитесь заготовкой лекарственных трав.

26 (с 11:54), 27, 28 (до 22:49) августа 2017 - Растущая Луна в Скор­пионе (Дни Листа). Рекомендуется сажать растения, имеющие колючки, шипы. Грибы. Неблагоприятно примене­ние удобрений.

28 (с 22:49), 29, 30, 31 (до 11:20) августа 2017 - Растущая Луна в Стрельце (Дни Плода). Прополите и прокультивируйте почву. Соберите урожай чеснока. Собранный в эти дни он останется сухим на всю зиму.

31 (с 11:20) августа 2017 - Растущая Луна в Козероге (Дни Корня). В северных широтах можно посадить деревья и низкорослые кустарники.

Источник: http://www.luna-segodnja.ru

 

 

Советы огородникам на август 2017 года

В августе дни становятся короче, ночи свежее и прохладнее, а сад и огород радует обильным плодоношением. Уже становится ясно, на какой грядке урожай будет большой, а на какой поменьше. Но пускать сад на самотёк нельзя, ведь от правильного ухода за растениями зависит качество овощей.

В утренние часы раз в два дня необходимо собирать урожай огурцов, не переворачивая и не сдвигая плети с места. Каждый огурчик, не снятый в нужное время, замедляет рост свежих зеленцов. Переработать огурцы желательно в день сбора.

Чтобы продлить плодоношение огурцов, необходимо подкормить растения, опрыскать листья мочевиной, окучить по четвёртого или пятого междоузлия. В дождливую погоду и при резком похолодании их укрывают плёнкой.

Капусту в августе обильно поливают, подкармливают, рыхлят почву в междурядьях, обрабатывают листья от вредителей и вручную убирают гусениц и слизней.

Подсыхание ботвы картофеля говорит о зрелости клубней. Если погода сухая, ботву срезают за 5 дней до уборки, а в дождливую погоду её необходимо удалить как можно раньше, чтобы избежать заражения фитофторой.

В самом начале августа можно приступать к уборке моркови. Если корнеплоды тоньше 1,5 см, с уборкой можно ещё подождать, а грядки подкормить.

Для улучшения вкусовых качеств свёклы в августе её поливают слегка подсоленной водой. В конце месяца производится последнее её прореживание.

Томаты в этот период дают обильный урожай. Чтобы ускорить созревание плодов, необходимо регулярно прищипывать точки роста новых побегов, ветки без соцветий, нераспустившиеся бутоны и слаборазвитую завязь. Лишние листья, особенно касающиеся земли и соседних растений, нужно удалить. Для борьбы с фитофторой применяется бордосская жидкость. Созревшие, треснувшие, упавшие на землю помидоры нужно убирать как можно скорее.

Лук перестают поливать в начале августа, чтобы во второй половине месяца собрать сформировавшиеся луковицы. В это же время убирают чеснок.

В первой половине августа необходимо позаботиться о месте хранения урожая. Подвал при необходимости нужно отремонтировать, просушить и проветрить в жаркую погоду, продезинфицировать, побелить. Ящик с известью или солью поможет поддерживать микроклимат в подвале.

Источник: http://zakustom.ru

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+