Церковный праздник 4 декабря 2017 года: какой сегодня праздник?

02 Дек 2017

Введение во храм Пресвятой Богородицы, дата празднования


4 декабря какой праздник в России

Введение во храм Пресвятой Богородицы — христианский праздник, основанный на поздних апокрифах о том, что родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребёнка Богу, в трёхлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, в котором она жила, во святая святых, питаемая пищей с неба, приносимой архангелом Гавриилом, до 12 лет — до своего обручения с праведным Иосифом.



Какой сегодня праздник, какой сегодня церковный (православный) праздник по церковному календарю 4.12.2017

В Православной церкви принадлежит к числу двунадесятых праздников. Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также Украинская грекокатолическая церковь (в пределах Украины), старообрядцы и некоторые иныепразднуют Введение 21 ноября (4 декабря).

В Католической церкви в настоящее время данный праздник имеет ранг «memoria» (память) и отмечается 21 ноября по григорианскому календарю; в Коптской церкви — 29 ноября.



Как отмечают в России праздник Введения во Храм Иерусалимский Пресвятой Богородицы?

Четвертого числа последнего месяца года в храмах происходят особые действа. Праздничное богослужение в этот день включает в себя малую вечерню, всенощное бдение, часы и литургию. Священники облачаются в белые или голубые одеяния. Кроме вопроса о том, 4 декабря – какой праздник в России, людей также интересует, что можно есть на Введение.

Как известно, праздник выпадает на Рождественский пост (альтернативное название – Филиппов), следовательно, выбирать необходимо растительную пищу. Позволено употреблять рыбу.

 

4 декабря, как отмечают в России праздник Введения во Храм Иерусалимский Пресвятой Богородицы?

 

В этот день нужно освободить себя от любой работы и посвятить время общению с Богом.

Желательно сходить в храм: там будут проводиться праздничные служения. В прошлом году вы еще не знали о 4 декабря, какой праздник в России? 2014-й уже миновал. В этом году есть шанс восполнить недочет. Ведь теперь вам известно, какой православный праздник отмечают 4 декабря.

Введение во Храм Иерусалимский Пресвятой Богородицы. Его значение настолько велико, что люди готовы отложить свою работу и провести сутки в молитвах. В его честь в церквях и соборах устраиваются особые служения. Введение в храм Иерусалимский Пресвятой Богородицы – знаковый христианский праздник, связанный с тем, что в этот день родители привели Богоматерь в храм с целью посвящения Богу. С тех пор эта дата закрепилась в церковном календаре.


4 декабря 2017 года, приметы

4 декабря открывались ежегодные Введенские ярмарки. Была такая примета: если сломленную в этот день веточку вишни поставить в воду за иконой, а 14 января посмотреть на нее, то можно предсказать свою судьбу. Если вишня зацвела – год будет хорошим, если засохла – неудачным. Теперь вы знаете некоторые приметы на 4 декабря, какой праздник в России 2015 год нам подарит.

В случае холода в этот день всю зиму ждите стужу. Если же тепло, то и три последующих месяца будут такими же. Если на Введение мороз – лето ожидается знойное.

Стоит обратить внимание и на погоду. Солнечный день предвещает плохой урожай, а пасмурный – богатый стол в следующем году.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+