Икона Покрова Пресвятой Богородицы: где находится, в чем помогает, где вешать в доме

03 Дек 2017

Икона Покрова Пресвятой Богородицы: где находится, в чем помогает, где вешать в доме. В период земной жизни Богородица много страдала. Самым тяжким испытанием была казнь Иисуса Христа. После смерти все ее страдания были возмещены славой и небесной радостью. Как мать она понимает все человеческие страдания и помогает каждому, кто к ней обращается.


Она не осуждает человеческий род, а жалеет его и просит у Бога прощения для каждого человека. Все это отображает икона «Покров Пресвятой Богородицы». В честь этого есть один из великих праздников с одноименным названием. Его празднуют 1(14 по старому стилю) октября.


Икона Покрова Пресвятой Богородицы. Чудесное событие, предшествующее празднику

В 10 веке в Константинополе, столице греческой империи, во время нападения большого войска сарацин жители города собрались во Влахернском храме. На то время здесь хранилась риза и головной убор Богоматери. Все вместе они молились Богу, прося его о помощи и спасении от врагов. Во время молитвы Святой Андрей поднял свой взгляд и увидел Богородицу, идущую по воздуху над сводами храма в окружении ангелов и святых. Вместе с жителями Она долго молилась со слезами на глазах, взывая о спасении города. Затем Она подошла к престолу, сняла покрывало с головы и накрыла им всех, кто в этот момент молился, защищая их от врагов. Именно это событие и отражает икона «Покров Пресвятой Богородицы». На рассвете вражеское войско было разбито, а город спасен.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы. В чем помогает икона

Икона «Покров Пресвятой Богородицы» защищает от бед и неприятностей. Перед ней просят о том, чтобы все плохое миновало дом. Богородицу просят о защите от всевозможных болезней, а также об их излечении, если они уже присутствуют. Помимо этого, перед этим образом просят о защите от врагов видимых и невидимых.

Рекомендуется, чтобы в каждом доме имелась икона «Покров Пресвятой Богородицы». Молитва перед ее образом защитит не только ваш дом, но и всех близких от зла и бед. В первых ее строках идет восхваление Богородицы и Ее Сына, затем подтверждение того, что вы верите в ее силу и поклоняетесь чудотворному образу. А лишь потом излагаются просьбы, после которых опять идет восхваление.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы. Описание иконы

Икона «Покрова Пресвятой Богородицы» (фото ниже) объединила два мира – небесный и земной. На ней можно увидеть алтарь и нефы Влахернского храма. Здесь же видно завесу, закрывающую образ Богоматери. Она пишется в большинстве случаев в темно-красных тонах. В самом центре на амвоне изображен Роман Сладкопевец. В руках у него находится свиток. В ветхом рубище стоит Андрей, показывая ученику Епифанию дивное явление. Возле Романа стоит Вселенский патриарх, византийский император, иноки и народ. Над всеми изображена Церковь Небесная с пророками, святителями, мучениками, среди которых Иоанн Предтеча, Иоанн Богослов. В самом центре иконы – Пресвятая Богородица. Она держит в руках благодатный покров, который может укрыть весь православный мир.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы. Чтимые списки иконы в Москве

Икона «Покров Пресвятой Богородицы» имеет достаточное количество чтимых списков, многие из которых можно увидеть в храмах России. Так, списки с этой иконы находятся в Москве в церкви Воскресения. В столице чтимый список находится в Покровском соборе Василия Блаженного, а также список есть в Красном селе в церкви Покрова. Чтимая копия иконы хранится в Христорождественской церкви в Харькове. Подобные чтимые копии есть в городе Новгороде, где возвышается Николаевский собор.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+