Единовременная выплата накопительной части пенсии, как получить

08 Дек 2017

Выплата накопительной части пенсии в 2017 году


 

Единовременное получение накопительной части пенсии

До 1 января 2014 года у работающих граждан РФ формировалась накопительная пенсия. Размер отчислений на нее составлял 6% от фонда оплаты труда», - отмечает Оксана Аханова. С 1 января 2014 года поступление новых взносов от работодателей на накопительную пенсию было приостановлено по решению властей

 

Получить накопительную часть пенсии. Накопительная часть пенсии в 2017 году: последние новости

Пенсионные накопления есть у большинства россиян. Они формировались из отчислений работодателей в течение 12 лет. Сейчас они находятся в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) или в Пенсионном фонде России (ПФР). Накопительная часть пенсии формировалась в течение 2002-2013 годов. За это время на пенсионных счетах россиян успело накопиться в среднем 200-250 тысяч рублей. Эти суммы могут увеличиться в два-три раза, а могут и уменьшиться.

Накопительная пенсия может формироваться у людей 1967 года рождения и моложе. При этом они имеют право одновременно и на страховую, и на накопительную пенсии. Страховые взносы на накопительную пенсию уплачивались в системе обязательного пенсионного страхования с 2002 по 2014 год.

Еще они формируются у мужчин, рожденных в 1953-1966 годах и женщин 1957-1966 года рождения, за которых в период с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. Иными словами, работавших в этот период.

Кроме того, пенсионные накопления формируются у участников Программы государственного софинансирования пенсий (которые сделали добровольные взносы) и людей, направивших средства материнского семейного капитала на формирование накопительной пенсии.

 

Размер пенсионных накоплений, как узнать

Самый удобный способ получить детальную информацию о состоянии вашего пенсионного счета – заказать выписку со счета на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Вам надо зарегистрироваться на портале, а потом лично подтвердить свою учетную запись в отделении Почты России или банков-партнеров (их список указан на сайте портала). В выписке вы увидите, в каком фонде находятся ваши накопления, в каком году они туда поступили. Обратите внимание на этот год! Это позволит вам избежать финансовых потерь при переводе накоплений в другой фонд. Также в выписке указан общий размер пенсионных накоплений, причем с разбивкой: сколько взносов на ваш накопительный счет отчислили все ваши работодатели, и какой инвестиционный доход заработал для вас пенсионный фонд. За выпиской также можно обратиться лично в ПФР или в один из многофункциональных центров «Мои документы» (МФЦ) с паспортом и страховой пенсионной карточкой СНИЛС.

 

Выплата накопительной части пенсии пенсионерам 1961 года рождения

По закону, человек может получить всю сумму накоплений сразу (это называется единовременная выплата), если его накопительная пенсия не превышает 5% от суммы накопительной и страховой пенсий. Это довольно просто рассчитать и самостоятельно - при назначении пенсии вы получите от Пенсионного фонда России информацию о том, сколько составляет ваша страховая пенсия, какая у вас сумма накоплений и прочее.

 

Выплата накопительной части пенсии работающим пенсионерам в 2017 году

Если общая сумма ваших накоплений меньше 100 тысяч рублей, то это практически всегда выплата всей суммы сразу. Если больше 200 тысяч, то скорее всего это уже больше 5%. И в таком случае вам будет назначена пожизненная накопительная пенсия – ежемесячные выплаты равными частями до конца жизни.

 

Выплата накопительной части пенсии пенсионерам 1967 года рождения

 

Если вы работаете официально, значит работодатель отчисляет взносы на вашу будущую пенсию. Взнос на накопительную пенсию – 6% от вашей годовой зарплаты. Можете примерно прикинуть, сколько у вас накоплений. 

 

Источник: 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+