Прогноз курса доллара на декабрь 2017 года, мнение экспертов

11 Дек 2017

Прогноз курса доллара на декабрь 2017 года, таблица


Декабрь для российского рубля — месяц традиционно сложный. Интервенции Минфина в декабре будут играть против рубля. Аналитики отмечают, что действия финансового ведомства станут еще одним фактором, которые ведут к ослаблению российской национальной валюты. Вопрос только в сроках и масштабах падения, сообщает Tver-Portal.ru

 

Аналитики рассказали о курсах доллара и евро

Ноябрь ознаменовался сменой настроений на валютном рынке. Рубль, выглядевший сильно в предыдущие четыре месяца, вдруг утратил основные факторы поддержки.

Судя по всему, в этом году повторяется сценарий 2015 и 2016 годов, когда в ноябре-январе рубль выглядел слабо. Все посткризисные года в этом отношении похожи друг на друга. Видимо, сезонный фактор проявит себя и в этом году. Исходя из перечисленных факторов, в ближайшее время рубль продолжит находиться под давлением.

Курс пары доллар/рубль до конца ноября может дойти до 61-62 рубля, а курс пары евро/рубль - до 72-73 рублей. О сильном ослаблении речь, в любом случае, не идет. Но если вы планировали провести новогодние каникулы за границей, стоит подумать о покупке валюты уже сейчас.

 

Прогноз курса доллара на декабрь 2017 года в России

На следующей неделе 13 декабря ФРС США может повысить свою ключевую ставку с текущего диапазона 1,00-1,25 процента годовых, а ЦБР 15 декабря - понизить свою с текущего уровня 8,25 процента годовых.

В обоих случаях прогнозируется шаг в 25 базисных пунктов, и формально сужение процентного дифференциала играет против российской валюты, однако рынки могли заранее учесть предстоящие шаги регуляторов в текущих котировках.

 

Курс доллара к рублю, прогноз: 60,50 рублей за доллар

На мой взгляд, влияние будет заметным, но не преобладающим. В конце года вырастет активность импортеров и банков, что окажет более сильное влияние на рубль. Действия Минфина приведут к росту объема торгов в среднем на 6%», — полагает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

По его мнению, рубль будет слабеть к доллару, на фоне ожидающегося в декабре повышения ставки ФРС и снижения ставки ЦБ. Он ожидает к концу года курс в районе 60,50 рублей за доллар.

 

 

Курс рубля к доллару, прогноз: диапазон 56-60 рублей?

Для курса рубля сейчас существует столько факторов, которые должны его снизить, что его стабильность в диапазоне 56-60 рублей, которую он демонстрирует последние несколько месяцев, можно объяснить только действиями маркетмейкеров, к которым, кроме Минфина в лице ЦБ, в ближайшее время должно добавиться Казначейство, — считает аналитик «Алор брокер» Кирилл Яковенко.

Среди факторов, также давящих на рубль он называет приближение Нового года, «сезонно роняющего курс национальной валюты, приближение президентских выборов, создающих неопределенность для всех видов бизнеса».

Кроме того, важен спрос на валюту со стороны населения, которое девальвации 2008-го и 2014 года научили хранить сбережения в долларах.

 

Прогноз курса доллара на декабрь 2017 года в России

По словам аналитика ГК «ФИНАМ» Сергея Дроздова, курс рубля в декабре будет находиться в диапазоне 57,50-59,50. Для российского рубля повышение процентных ставок ФРС США может стать хоть и ожидаемым, но негативным фактором, особенно если ЦБ РФ на очередном заседании 15 декабря вновь понизит ставку. Это не лучшим образом отразится на держателях отечественных ОФЗ, где стратегия carry trade построена на их разнице. Однако риски для национальной валюты связаны не только с монетарной политикой ФРС. Дополнительным раздражителем для курса рубля будет ожидание очередного пакета санкций со стороны американского Минфина в отношении финансового сектора России, который в жестком варианте может содержать запрет на покупку отечественных ОФЗ иностранными инвесторами. Так что сейчас можно только надеяться на то, что меры Минфина США будут носить рекомендательный и характер и не будут содержать прямого запрета на покупку новых выпусков ОФЗ.


Сколько будет стоить доллар в 2018 году в России, свежие новости


С ним в целом соглашается и Виктор Марков, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", давая менее оптимистичный прогноз: «В последнее время рубль слабо коррелировал с нефтью. Поскольку нефть с июля этого года выросла на 30% - до 64 долларов, при этом рубль остался на месте, около отметки 59. Такая стабилизация рубля в последнее время говорит о том, что потенциал укрепления рубля уже исчерпан. Крепкий рубль не нужен отечественной экономике, а также российским властям. Сейчас рубль приблизился к сильному уровню сопротивления – 59,5, от которого ожидается коррекция или боковое движение. В перспективе можно ожидать дальнейшего ослабления рубля, с целью 61-62 к концу текущего года».

 

 Прогноз курса доллара на декабрь 2017 года, мнение экспертов

 

Эксперты аналитического агентства АПЭКОН приводят в конце ноября следующую версию того, сколько будет стоить доллар в конце 2017 года:

Курс на 1 декабря — 58,45 рублей.

К 10 декабря доллар подешевеет до 56,76 рублей.

К 20 декабря американская валюта вновь поднимется в стоимости — до 58,61 рублей.

29 декабря, в последний день торгов в 2017 году, будет установлен курс доллара на новогодние праздники на отметке около 59,48 рублей.

Как видим, аналитики в настоящий момент не настроены преувеличивать вероятный рост курса доллара в России в декабре. В ноябре доллар США уже тестировал отметку в 60 рублей, но не удержался на ней. В декабре аналитики не ожидают, что американская валюта снова преодолеет эту отметку, а курс, близкий к 60 рублям, может ожидаться разве что в первых числах января 2018 года.

Источник:

 

Прогноз курса доллара на декабрь 2017 года в России

В преддверии заседания ОПЕК+ в Вене, которое состоится уже сегодня, игроки понемногу начали фиксировать прибыль по длинным позициям в сырьевом сегменте, что отчасти подрывает потенциал дальнейшего укрепления рубля. Кроме того, в ближайшее время дополнительным фактором давления на нашу валюту станет одобрение проекта налоговой реформы бюджетным комитетом сената США, что определенно придется по нраву долларовым «быкам».

Риски ускорения снижения нефти Brent вкупе с появлением важного драйвера роста спроса на доллар создают условия для возобновления ослабления рубля в краткосрочной перспективе. Однако ограничить это потенциальное давление локально способен сегодняшний еженедельный аукцион ОФЗ, проводимый Минфином. 

Если, как и на прошлой неделе, спрос снова превысит предложение, указав на отступление панических настроений среди иностранных спекулянтов, потери рубля могут носить ограниченный характер.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс 

 

 

Прогноз курса доллара на декабрь 2017 года в России; прогнозы экспертов

Российская валюта затормозила подъем на фоне ухода поддержки со стороны экспортеров, а также в условиях приближающегося ключевого решения на рынке нефти. В преддверии заседания ОПЕК+ в Вене, которое состоится уже сегодня, игроки понемногу начали фиксировать прибыль по длинным позициям в сырьевом сегменте, что отчасти подрывает потенциал дальнейшего укрепления рубля.

Кроме того, в ближайшее время дополнительным фактором давления на нашу валюту станет одобрение проекта налоговой реформы бюджетным комитетом сената США, что определенно придется по нраву долларовым «быкам». Риски ускорения снижения нефти Brent вкупе с появлением важного драйвера роста спроса на доллар создают условия для возобновления ослабления рубля в краткосрочной перспективе.

Однако ограничить это потенциальное давление локально способен сегодняшний еженедельный аукцион ОФЗ, проводимый Минфином. Если, как и на прошлой неделе, спрос снова превысит предложение, указав на отступление панических настроений среди иностранных спекулянтов, потери рубля могут носить ограниченный характер. 

 

Курс доллара прогноз на декабрь 2017 год в России свежий прогноз

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт»:
Поддержку рублю будут оказывают цены на нефть, а также слабеющий доллар США. Американская валюта теряет позиции в мире из-за неуверенности Федеральной резервной системы США в достижении целей по инфляции в 2%, что подстегивает интерес к активам развивающихся рынков. В пользу последнего выступает вероятное назначение Джерома Пауэлла на пост председателя ФРС, рассмотрение кандидатуры которого намечено на 28 ноября. На эту кандидатуру рынки реагируют позитивно, зная его мягкий настрой в вопросе повышения ставок.

Источник: 

Прогноз курса доллара США к рублю на декабрь 2017 года

В данном прогнозе курса американской валюты по отношению к российскому рублю приведены прогнозные значения курса доллара США по ЦБ РФ на 1 и 30-31 декабря 2017 года. Прогноз построен по данным экспертов INNOV.RU. В роли экспертов выступили сотрудники редакции, освещающие экономические вопросы в РФ более года. Экспертные оценки были собраны 24 ноября 2017 года. Эксперты дают прогноз относительно не биржевого курса, а курса доллара к рублю, объявленному ЦБ РФ накануне первого и последнего дня декабря 2017 года.

Минимальный, по мнению специалистов INNOV, курс доллара по отношению к российскому рублю на 1 декабря 2017 года составит 58 рубля. Максимальный курс – 60,1 рубля. Средневзвешенный (среди экспертов INNOV - прим. редактора) – 59,18 рубля.

В прогнозе на конец 2017 года эксперты прогнозируют повышение курса американской валюты - минимально допустимый, по мнению экспертов INNOV, курс доллара составит 30-31 декабря 59,5 рубля, максимальный – 62 рубля. Средневзвешенный составит, таким образом – 60,62 рубля.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+