Новые дорожные знаки в 2018 году, фото

13 Дек 2017

Новые дорожные знаки в 2018 году, фото


В России, начиная с 2018 года, появятся несколько новых дорожных знаков и табличек, согласно предварительному национальному стандарту (ПНСТ), разрешающему их использование по всей стране.

Новые дорожные знаки «Въезд на перекресток в случае затора запрещен», «Диагональный пешеходный переход», «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы», будут применяться в следующих случаях:

– «Въезд на перекресток в случае затора запрещен». Знак устанавливается для дополнительного визуального обозначения «вафельной разметки» (именно на нее нельзя выезжать, если впереди затор);

– табличка «Глухие пешеходы» будет предупреждать водителя о частом появлении в этом месте людей с нарушением слуха;

– «Диагональный пешеходный переход» будет устанавливаться там, где разрешено переходить дорогу наискосок;

–  «Выделенная трамвайная полоса» будет информировать об обособленном движении трамваев.

 

Новые дорожные знаки в 2018 году, фото

На светофорах, в тех местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, установят знаки «Уступи всем, и можно направо». Знак будет разрешать поворот направо на красный свет, если это не мешает другим участникам движения.

А также на дорогах России появятся знаки направления движения по полосам. Стрелки укажут направление поворотов.

«Направление движения по полосе», «Начало полосы» — обратят внимание водителей на наличие дополнительной полосы.

«Конец полосы» подскажет автомобилистам об окончании полосы, визуально выделяя преимущество, а также «Перестроение на параллельную проезжую часть» будет информировать о приоритетах движения при перестроении.

На улицах городов появятся «таблички-месяцы», указывающие период действия знака в тех случаях, когда оно носит сезонный характер.

Новые дорожные знаки в 2018 году

В Росстандарте рассказали, что ПНСТ будет действовать до 1 ноября 2020 года. На основании полученных данных ПНСТ будет выявляться потребность и в других национальных стандартах России.

Разработчики ПНСТ рассказали, что стандарт предполагает совмещенное использование знаков, что позволит сэкономить деньги и убрать с обочин "визуальный мусор". Документ также разрешает наносить уточняющие сведения прямо на знак парковки, не используя дополнительную табличку.

В Росстандарте объявили, что ПНСТ будет действовать до 1 ноября 2020 года. Это первая существенная реформа в области дорожных знаков за 40 лет, пояснили в правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Учить новые правила водителям не придется: контентная составляющая большинства знаков не изменится.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+