Метеорный поток Геминиды 2017: когда смотреть

14 Дек 2017

Метеорный поток Геминиды в 2017 году, когда будет


 

Метеорный поток Геминиды 2017

Ежегодный метеорный поток Геминиды стартовал! Поток достигнет кульминации в ночь с 13 на 14 декабря со скоростью один метеор в минуту при благоприятных условиях, говорит Кук. Геминиды будет видно ночами до и после 14 декабря, хотя метеоры будут появляться менее часто.

Геминиды активны каждый декабрь, когда Земля проходит через огромный след пылевых частиц, который оставил странный каменный объект под названием (3200) Фаэтон. Пыль и другие мелкие частицы сгорают, когда пролетают через атмосферу Земли в шквале «падающих звезд».

В этом году астрономы будут иметь шанс изучить Фаэтон крупным планом в середине декабря, когда объект пройдет на самом близком расстоянии от Земли с его открытия в 1983 году. Метеорные потоки называются в честь расположения радианта, обычно звезды или созвездия, рядом с которым они появляются в ночном небе. Радиант Геминид — созвездие Близнецов (Gemini).

Источник:

 

 

Метеорный поток Геминиды 2017

Большинство метеоров будет видно с полуночи до 4 часов утра 14 декабря. Метеориты можно будет увидеть невооруженным глазом под ясным, темным небом в большей части планеты, хотя лучший вид - из Северного полушария. 

Наблюдатели будут видеть меньше метеоритов в Южном полушарии. Читайте также Звездопад Персеид: впечатляющие фотографии с разных уголков планеты Для наблюдения за потоком не нужно никаких особых приспособлений - просто уйдите подальше от ярких огней и и смотрите в любом направлении. 

"Дайте вашим глазам время, чтобы приспособиться к темноте. Метеоры появляются по всему небу", - обещают в NASA.

 

 

Метеорный поток Геминид Геминиды — Википедия

Геминиды — один из самых мощных метеорных потоков. В 2011 году дал всплеск до 200 метеоров в час, что в 2 раза больше чем у традиционного августовского потока Персеиды. Часто встречаются яркие метеоры и болиды.

Наблюдается в первой половине декабря, максимум 13–14 декабря. Радиант потока находится в созвездии Близнецов вблизи Кастора. Предположительно, поток связан с астероидом 3200 Фаэтон (1983 TB).

Поток был открыт в конце XIX века. В пик активности наблюдается около 100 метеоров в час. Метеоры Геминид отличаются и большой яркостью. Много болидов. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, потому скорость метеоров невысокая (около 35 км/с).

 

Метеорный поток Леониды

 

Леони́ды — метеорный поток с радиантом в созвездии Льва, действующий с 14 по 21 ноября. Знаменит сильными метеорными дождями.

Связан с кометой 55P/Темпеля — Туттля. Имеет ярко выраженную периодичность около 33 лет, соответствующую возвращениям кометы-прародительницы к Солнцу. Последний раз комета прошла перигелий в 1998 году, и вновь вернётся лишь в 2031 году.

Поток характерен быстрыми беловатыми метеорами, влетающими в атмосферу Земли со скоростью 71 км/с. Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности потока, через который проходит Земля.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+