Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня: таблица

16 Дек 2017

ЦБ РФ снизил ставку на 50 б.п. до 7,75%


 

 

Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7.75% годовых. Об этом говорится в сообщении ЦБ.

Банк России продолжит переходить от умеренно жёсткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно.

Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза. Банк России допускает возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года.

Источник: Официальный сайт ЦБ РФ

 

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня: таблица

В текущем году Центральный Банк России снижал ключевую ставку пять раз. Об этом 14 декабря сообщил президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции.

Глава государства прокомментировал работу российского регулятора. Он напомнил, что в течение 2017 года Центробанк снижал ключевую ставку пять раз, и в данный момент этот важный показатель составляет 8,25%. Президент добавил, что вслед за ключевой ставкой ЦБ, снижается и ставка по кредитам в банках.

Кроме того, Путин указал на необходимость оздоровления финансовой системы РФ в интересах клиентов. 

 

Ключевая ставка ЦБ РФ, прогнозы экспертов

Александр Исаков, ВТБ Капитал

”Решение оказалось неожиданным для многих экономистов и трейдеров, большинство из которых, согласно консенсус-прогнозу, предполагали, что ставка будет снижена на 25 б.п. Это тем более неожиданно, учитывая, что в преддверии заседания мы не слышали никаких комментариев регулятора, направленных на корректировку ожиданий рынка.

 

Владимир Евстифиев, Зенит

“Центробанк продолжает удивлять, как постепенной сменой приоритетов, так и масштабом смягчения монетарной политики. В сопроводительном письме регулятора уже без опасений отмечается потенциальная смена потребительской модели поведения от сбережения к тратам, а в целом опасения за выход инфляции из таргетируемого уровня – меньше прежних. Всё это говорит о том, что Центробанк продолжит в следующем году снижать размер ключевой ставки и может к концу 2018 года довести ее до 7 процентов годовых”.

 

Наталья Ващелюк, Бинбанк

”Банк России снизил ключевую ставку до 7,75 процента, ориентируясь на снижение инфляционных рисков в 2018 году, которое должно обеспечить продление соглашения между странами ОПЕК+. Кроме того, регулятор отметил возможность “некоторого” уменьшения ставки и в первом полугодии в рамках постепенного движения к нейтральной денежно-кредитной политике. В дополнение к содержанию предыдущих пресс-релизов Банк России отметил, что в среднесрочной перспективе на инфляционные риски могут оказать влияние решения в области тарифной и бюджетной политики.

Источник

 

 

Ключевая ставка ЦБ РФ, следующее заседание

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 9 февраля 2018 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России — 13:30 по московскому времени.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+